Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяКаникулы

Проза / Миниатюры03-07-2010 02:32
Об оконное стекло монотонно бьется жирная муха. Она единственная разбавляет мертвую утреннюю тишину в мужской общаге. Виталик с Шуриком дрыхнут без задних ног. В мойке высится гора немытой посуды. Холодильник тарахтит пустым нутром. Забитые окурками пепельницы, усеянный пустыми бутылками и банками пол — все указывает на то, что вчера студентам было хорошо. А подъем намечается тяжкий и муторный.

Мухе надоело таранить прозрачную преграду, и она спикировала в открытый рот Виталика. Тот захлопнул говорилку и сглотнул, просыпаясь.

Оооооооох! — застонал он, поддерживая двумя руками больную похмельем голову. С трудом разлепив глаза, студент обвел мутным взором комнату. Пинок в живот разбудил соседа. Страдать от птичьей болезни начали вдвоем.

Воды нет. Еды нет. Денег нет. Работы нет. Баб нет, — застенал Шурик.

Виталик нашел в себе силы доползти до крана, напиться самому и не дать погибнуть от жажды товарищу. По дороге заглянул в холодильник. Тот вывернул наизнанку девственную пустоту и обиженно буркнул морозным воздухом.

Давай мечтать. Разбогатеем, снимем крутую хату, будем девок общаговских водить по барам-саунам. Не, лучше возить. Купим модную тачку.

Где бабки возьмем? — задался вопросом более приземленный Шурик.

А поехали в Голландию. Там клубнику будем собирать. За эту ерунду реальное бабло платят. К осени вернемся нормальными пацанами, все бабы наши будут.

Шурик оживился, но тут же скис:

У меня загранпаспорта нет. Пока получу, осень наступит. Пойдем в курилку за бычками.

Парни выползли в коридор. Прожектера Виталика понесло, он все рассказывал, как хорошо было бы заработать в Голландии.

Клубника... Халява... Бабки... Бабы... — гулко разносилось по коридору.

На громкий звук, как собака на запах мяса, подтянулся препод Василь Петрович.

А я думаю, кому бы мне сплавить мою клубнику? — радостно потер волосатые ручонки старичок. — Урожай нынче большой, девать ягоду некуда. Стану-ка я меценатом, облагодетельствую работой самых бедных своих студентов. Собирайте вещи и спускайтесь к выходу. Жду вас там через пять минут.

Парни обалдело уставились вслед усеменяющему в коридорную даль преподу.

Чо это он? — поинтересовался у воздуха Шурик.

Виталик вздохнул и бросил выуживать из пепла бычки.

Пойдем собираться, там узнаем.

Как думаешь, покормит? — погладил впалый живот Виталик.

Думаю-думаю, и ты думай.

Василь Петрович даже дверцу машины сам распахнул:

Садитесь, ребятки. Работнички.

Суетливая предупредительность старичка не нравилась, но сели.

Марина Семеновна вареники уже налепила. Накормит, а потом начинайте работать. Клубники нынче много, хватит денег заработанных и на девочек, и на клуб, — сладко пел преподаватель.

Виталик нервно зачесался, а Шурик с тоской обернулся к заднему окну. Там, в летней пыли, скрывался родной город.


Пыли хватило и на даче. Она покрывала толстым слоем листья клубники. Задача предстояла следующая — приподнять листья на каждом кусте, осмотреть на предмет созревших ягод, аккуратно собрать и сложить в ведро. Солнце нещадно печет спины, спины-ноги-поясницы затекают от неудобной позы "раком". Парни стонут, охают и щиплют клубнику. Препод ходит вокруг, палочкой на пропущенные ягоды указывает. Наконец, первое ведро наполнено. Василь Петрович внимательно изучает собранный урожай и забраковывает его:

На продажу не пойдет. Ягоды смяты, сорваны без черешков, к транспортировке не пригодны. Марина Семеновна переберет, сварит варенье, угостит вас баночкой — будете зимой чаи гонять. А сейчас — работать. Собирайте клубнику по всем правилам и будет вам счастье в виде денег.

Препод разрешил остановиться только когда наполнились четыре 15-литровых ведра.

Детская норма, но для первого дня пойдет.

Головы кружатся, в глазах темнеет и то ли молнии, то ли зайчики прыгают. Короче, устали. А надо еще перебрать, запастись весами-пакетами-банками-водой и прочими принадлежностями для продажи. И тащить в жару на себе в соседний поселок. А там договариваться с ментом, чтоб разрешил стоять у ворот рынка. И рекламировать товар. И заговаривать зубы покупателям. А завтра — то же самое. И еще две недели, пока будет клубника.

Виталик с Шуриком в тихом отчаянии. Тем более, что старик подливает масла в огонь:

Завтра и два последующих дня будет тяжелее. Потом, если продержитесь, втянетесь. Легче не станет, но пообвыкните.

И ночью они сбегают.

Пешая прогулка до общежития утомила физически и вызвала зверский аппетит. Комната встретила привычным беспорядком. В открытое окно налетели мухи, устроившие себе пиршество из объедков на столе. Добрая фея не прилетела из сказки и не наполнила холодильник. Предложение исполнить роль волшебницы встретило непонимание со стороны соседей по общаге.

А какие были друзья, пока у нас водились деньги! Вот подлюки! — час спустя возмущается Виталик. Шурик молча собирает вещи. К полудню голодные, припорошенные пылью, они стоят у ворот дачи Василь Петровича. Прощенные, получают допуск к работе. На сборе клубники не стонут, срывают ягоду с жадным остервенением.

Погоди, надо рубль разменять и поделись, — вечерами тщательно, вплоть до копеечки, делят деньги. Прячут каждый в укромное место. Ни о каких тратах на девок и дружбанов уже не может быть и речи. Курить бросили.

"Куплю костюм!" — мечтает Виталик. Шурик загадывает дальше: "Буду собирать на свою квартиру".




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Весьма поучительно для современной молодежи
0
03-07-2010
Нудно, да?
0
07-07-2010
Grisha
 
Вовсе нет!
0
07-07-2010
Слишком откровенные и неприкрытые фразы вроде "дрыхнут без задних ног", "захлопнул говорилку и сглотнул", "Баб нет" создают образ двух гопников (извиняюсь за выражение). Дело в том, что простым сбором клубники их так сразу не исправить. Если бы эти фразы были немного смягчены и окультурены, то создался бы образ обычных лентяев и охломонов. Вот их то можно еще переубедить. Это основное что мне не понравилось в рассказе и оно его очень сильно портит.
Вместе с тем в тексте встречаются очень интересные образы "Холодильник тарахтит пустым нутром", "По дороге заглянул в холодильник. Тот вывернул наизнанку девственную пустоту и обиженно буркнул морозным воздухом", "Стану-ка я меценатом, облагодетельствую работой самых бедных своих студентов". Они показывают, что вы, как писатель, очень сильная и талантливая личность. Если бы весь рассказ был написан в таком духе с хорошо подобранными красивыми литературными словами и фразами, то цены бы ему не было.

Прошу вас, не спускайтесь до простого описательного уровня и не пытайтесь говорить на языке обычного интернет читателя.
Пишите, думайте и маскируйте обычные ситуации в интересные образы. У вас это получится.

С благодарностью за ваше творчество.
0
13-07-2010
Мерси за подробную рецензию, показывающую вас как внимательного читателя. Подумаю над замечаниями, все они для меня очень полезны.
С уважением.
0
21-07-2010
"девственную пустоту" какой то оборот сомнительный
0
15-07-2010
Согласна. И о чем я думала, когда писала?
0
21-07-2010
Halgen
 
В плане орфографии и пунктуации — безупречно!
0
01-11-2010
Halgen
 
В плане орфографии и пунктуации — безупречно!
0
01-11-2010




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2843
Проголосовавших: 1 (Grisha10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться