Top.Mail.Ru

ГолосПодснежник

Рассказ, который заставляет вынырнуть из вечных депрессий и взглянть на мир легче.
Проза / Рассказы03-07-2010 21:33
Подснежник.

Нежные лучи солнца светили ей в лицо. «Мммм…Как приятно, солнце, ты так заботливо. Сегодня еще один день. Так приятно…» — улыбаясь, подумала девушка. Она открыла свои прекрасные, небесно-голубые глаза, теплые лучи освещали ее бледное лицо. Длинные и почти что шелковые волосы, образовывали на ее голове подобие нимба, что придавало ей самый чистый и невинный вид. Встав с кровати, она собралась идти на улицу. Ей совсем не хотелось есть. Она надела сандалии и белое простенькое платьице. Она жила в деревне, вместе с матушкой, отца у них не было. Были только мать и дочь. Им вполне жилось и вдвоем. «Мужчины одни, они эгоисты. Они всегда ищут свой путь по жизни, поэтому оставляют, то что могло бы быть самым дорогим на земле. Женщины же не могут быть эгоистами, потому что они всегда думают о двоих. О себе и своем ребенке. Пусть даже если и отрицают это. Так заложено природой. Поэтому женщина это всегда дом, а мужчина путь. Когда же мужчина и женщина становятся вместе, мужчина ищет в женщине друга, он ищет понимания. И поэтому злиться, когда не получает этого. Женщина же хочет от мужчины ласки и нежности, и злиться когда этого не получает. Но самое страшное в том, что женщины, стремясь за своим счастьем, пытаются стать мужчиной. Для мужчины пытаются они стать другом, пытаются понимать и остаются разочарованными. Не нужно становиться мужчиной, а нужно быть женщиной, только так будет у тебя счастье. Счастье женщины не в мужчине, а в детях. От мужчин они ищут силу и защиту. Как для себя, так и для ребенка» — так говорила матушка невинному созданию по имени Диана.

Диана вышла во двор. На улице еще лежал снег, но было совсем не холодно, напротив, даже жарко. Тающий снег игривыми ручейками сбегал по дорогам в канавы. Деревья, пробуждаясь, скидывали с ветвей остатки снега. Снег же, хрустящий и такой хрупкий, переливался яркими искрами солнца. Диана пошла в лес. Осторожно делая каждый шаг, она наслаждалась ходьбой. «Как же прекрасно, что я могу ступать по этому чуду. Ведь снег такой красивый. Он состоит из тысячи и тысяч снежинок! Разве не чудо вся эта красота. И мне не жалко моих ног, ведь я чувствую эту манящую прохладу. Как же приятно чувствовать!» — думала она.

Диана бежала через лес.

— Просыпайтесь деревья! Пойте громче птицы! Свети ярче солнце! Весна дарует жизнь, а солнце ей в этом помогает! — кричала радостная девочка в белом платье. Она подбегала к дереву и нежно шептала ему, словно заботливая мать, будящая своего ребенка: «Просыпайся, березка, весна пришла. Дай жизнь листочкам своим. Дай жизнь детишкам своим». Наконец, она вышла на полянку. Местами снег совсем стаял, где красовалась прошлогодняя, золотая трава. Там же, где тонким слоем лежало искристое одеяло, к солнцу тянулись цветы. Подснежники. Совсем еще маленькие и слабые, они своими лепесточками вкушали сладкие лучики солнца. — Подснежники! — крикнула удивленная Диана и ее лицо озарилось радостью. — Какие же вы красивые, подснежники! Какие же вы храбрые подснежники! Из холодной земли, через снег, вы тянитесь к солнцу! — Диана села на колени возле одного цветочка шепча ему слова. — Не буду я вас срывать, живите, друзья храбрые! Живите, и ничего не бойтесь. Появились вы здесь, чтобы жить, чтобы тянуться к солнцу! Так радуйтесь вы каждому дню, потому что может быть день этот последний. — Диана нагнулась ниже к цветку и нежно его поцеловала. — В следующей жизни, я обязательно стану подснежником, и буду радоваться солнцу вместе с вами, подснежники! — пообещала Диана цветку и пошла домой.

На следующий день она не пришла на поляну. Это был ее последний раз. Врачи сказали, что у нее была неизлечимая болезнь, а через год на той же поляне из снега вылез совсем еще слабый, но очень красивый подснежник. Лепесточки его отдавали небесно-голубым цветом, каким были глаза Дианы.

Посвящается тем, кто хотел жить, но кого так быстро забрала смерть. Это тебе Юлия. Тебя помнят и любят. С уважением, Голос тех, кого нет.

От автора:

Написать этот рассказ меня побудил дневник девушки, которая умерла от рака. Иногда смерть забирает близких нам людей очень быстро, но я скажу вот что: Не стоит оплакивать смерть. Это не показатель того, что вам дорог был этот человек. Потому что плачете вы не о самом человеке, но о себе. Себя оплакиваете вы, глядя на ушедших из жизни. О себе думаете вы. «Теперь я никогда его не увижу, никогда не поговорю, никогда я больше не буду с ним смеяться» — вот так вы оплакиваете себя.

Радуйтесь, наслаждайтесь жизнью, проживите жизнь за тех, кто не смог этого сделать. Кто хотел, но кого забрали. Живите! Такое могло случиться с каждым. Не тратьте свою жизнь на раздумья, не тратьте свою жизнь на постоянные мысли о будущем и прошлом. Что стоит ваше прошлое, если вы не жили? А что стоит ваше будущее, если оно может и не наступить? Почему только в конце своей жизни вы спрашиваете себя: «Жил ли я?» на что отвечаете вы: «Как много я не сделал!». Вы свою жизнь на будущее оставили! Тем же, кто скажет мне что жить он не хочет я скажу так: «Не жили вы, жил за вас ваш страх! Всего вы боитесь! Боитесь мнения других людей, боитесь смерти близких, боитесь совершить ошибку, боитесь вы в конце концов жизни! Страх ваш жил, а не вы.» А если скажите мне, что все равно жить не хотите, то бежите вы от жизни. А значит, опять боитесь и не вы это говорите, но страх ваш. Еще вы боитесь смерти, вот и страдаете. Перестаньте бояться, живите. Не откладывайте на завтра жизнь. Не думайте о прошлом, живите сейчас, чтобы сказать потом могли: «Я жил, значит теперь могу умереть, потому что не боюсь я ничего, даже смерти»

Юлия хотела бы, чтобы вы жили, она не хотела, чтобы вы страдали из-за ее смерти, она боялась за вас (обращение к близким). Таких как она много, эти люди хотят чтобы вы жили и радовались жизни. Живите без страха.

С уважением, Голос тех, кого нет.




Автор


Голос




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
нравится позитивный посыл рассказа
"женщина это всегда дом, а мужчина путь" красиво сказано и я в общем "за"
"Счастье женщины не в мужчине, а в детях" по-моему здесь ошибка (но не навязываюсь)
"Себя оплакиваете вы" придерживаюсь мысли, что в человеке плачет эгоизм и узость мышления. А вдруг ушедшему за порог смерти человеку сейчас хорошо, лучше чем при жизни? Этого никто не знает. Поэтому логически равно оправдано как радоваться за него, так и печалиться. Я бы предпочёл, чтобы когда уйду, за меня радовались искренне и бурно, оставив уныние нытикам и пессимистам.
0
04-07-2010
Да, лучше пусть люди радуются)
0
04-07-2010
keydae
 
Очень светлое произведение... В нынешнем мире стрессов и депрессий — редкость. Спасибо!
0
04-07-2010
всегда пожалуйста:-)
0
04-07-2010
Честно говоря, не очень понравилось, не поняла немного.
По мне, так имя Диана довольно безвкусное.
Извините, если обидела.
0
05-07-2010
Не знаю.
0
04-09-2010
не знаете понравилось или нет? Не совсем вас понял
0
04-09-2010
Да нет дело не в том понравилось или нет, дело в посыле. В Вашем рассказе присутствуют истины в отношении женщины и мужчины которые не совсем истинны... что ли. Всё значительно сложнее, как в отношении женщин так и в отношении мужчин. Скользкая тема на самом-то деле. Эту тему раскрывают уже не одно тысячелетие, но похоже эта тема неисчерпаема. Не обижайтесь. Рассуждения о мужчине и женщине, слегка выпадают из основной темы о девочке, весне, жизни и смерти. Давайте подумаем, что просто чего-то не понял и всё. если я начну приводить примеры, то это расстянется слишком на много. Поэтому с девочкой Дианой всё понятно. На этом если бы рассказ и кончился, то я просто поставил бы 10б. и всё. Но рассуждения о страхе... это длинная тема. Может как-нибудь ещё встретимся и обсудим. С уважением Олег. А положительные отклики у Вас есть и без меня да и не сомневаюсь что множество ещё будет.
0
04-09-2010
Я всего лишь показываю мир другими глазами. Кто-то кто имеет хороший взгляд (как у вас), может разобратся и не согласится со мной. Это всего лишь выбор.
0
04-09-2010
Светло, интересно, затягивает. Спасибо за произведение
0
17-01-2019




Автор


Голос

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1575
Проголосовавших: 3 (mynchgausen10 keydae10 Бахтор10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться