Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяДень хутора

Проза / Миниатюры04-07-2010 14:49
Плотная толпа. Стоит единым монолитом. Не шевелится. Смотрит тысячеглазо на сцену. Ни одна эмоция не отражается на лицах. Над нею так же недвижимо застыли в воздухе сотни наполненных гелием воздушных кораблей, ракет, зверей и шаров.

Музыка бухает в уши, дергает, будто за веревочки, руки-ноги певца. Тот старается не вглядываться в массу, чтобы не сбиваться с ритма, не замораживать движения под ледяным спокойствием зрителей. В его голове мелькают планы:

Отработаю программу и уеду. Никаких дополнительных номеров.

Ну что ж они такие равнодушные?

Идиоты тупорылые, их хоть учили улыбаться?

Сокращу программу, хватит с них и половины.

Чтоб я еще хотя бы раз сюда приехал? Да ни за какие два лимона!

Две дородные бабки пробрались вблизь сцены и громко приняялись обсуждать певца:

Плохо поет, наша Машка в сто раз лучше эту песню выводит.

Старый какой, зачем его приглоасили?

Дергается как клоун, и это называется танец?

Морда черная, как у последнего колхозника. Мог бы и выбелить себя ради сцены.

В этот момент над толпой взвился крик. Он был настолько пронзительным, что заглушил динамики. Зрители повернулись к сцене задом и стали внимательно наблюдать за развитием событий:

Чего прешься? Отвали! Стой, где стоял! Не видишь? Ребенок!

В центре пьяной на 90 процентов и потому плохо держащейся на ногах кучи тел и в самом деле оказалась коляска с ребенком. Ее заслоняли от напирающих зрителей трое мордатых юношей с пудовыми кулаками и две огромные бабищи (одна из них, судя по всему — мать). Половину концерта они с легкостью очищали вокруг себя пространство, обороняя коляску с двухмесячным (не старше) малышом. Но противостоять многотысячной толпе, привлеченной к сцене эротичными па полуголой красотки на подтанцовке, им не удалось. Поэтому прибегли к последнему средству: крику.

Ребенок! Ребенок! — заволновались зрители. Им удалось образовать коридор, в который вытолкнули агрессивных защитников вместе с коляской. Те еще что-то кричали, стараясь удержаться на отвоеванном было пространстве. Но толпа решила иначе: малышу в середине делать нечего. Нечего здесь делать и сопровождающим его взрослым.

Выплюнув на край площади инородные тела, живая масса вновь обратила внимание на сцену. Певец уныло заканчивал очередной номер.

Подчеркнуто изящно поклонившись, он развернулся и направился к выходу.

Ублюдки! — процедил сквозь зубы в адрес хуторян.

Закончил с вытьем? Вот и славно, будем смотреть на наших девушек! — раздался бодрый выкрик откуда-то из гущи. На сцену выпорхнули дебелые девицы с обесцвеченными по деревенской моде волосами и в собственноручно сшитых платьях по прошлогодней моде. Они затянули застольную, местного поэта и композитора. Толпа патриотично заулыбалась и с удвоенной силой принялась пить.




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Nikita
 
Надо бы антиалкогольный турнир провести
Описала обстановку хорошо. Только вот откуда на хуторе многотысячность людская? )
0
04-07-2010
Привет, Никит! Ну, обычно в хуторе проживает в среднем 10-20 тысяч человек. Когда проходит большой праздник, на нем собираются не только свои, "однохуторские", но и молодежь с окрестных хуторов. Отсюда и многотысячность.
Антиалкогольный! Да, это отличная мысль, поддерживаю! )
0
04-07-2010
Ничего себе — хутор! В моём родном городкее проживает и то всего 6000 человек!

С улыбушкой,
Толя.
0
05-07-2010
Что, правда? Все же насколько отличаются понятия о населенных пунктах. Впрочем, насколько я помню, город становится городом не из-за количества жителей, а в зависимости от набора каких-то других условий.
(Шесть тысяч... Я не слышала ни об одном хуторе с таким количеством жителей. Минимум — 12-ть ))
0
07-07-2010
keydae
 
Здорово! По новостям не очень-то увидишь реальную жизнь в других местах, так что для меня очень познавательно!
0
04-07-2010
Меня Кррр с Серегиной вдохновили на репортажик. Они очень здорово написали о празднике Крапивы. Я подумала — а почему бы не рассказать о том, что наблюдала я? )
0
07-07-2010
Здоровски. Весело так. Честно, последняя строка аж настроение подняла.
0
04-07-2010
Ну и класс.
0
07-07-2010
хутор, это где обособленно, в стороне, на расстоянии от населенного пункта живет 1-2 семьи, максимум несколько домов. отсюда и выражение "хуторянская психология". у вас явно что-то другое называют хутором?
0
05-07-2010
В Беларуси — да. На юге России хутор — это полноценный населенный пункт. Со школой, медпунктом, публичным домом (хы-хы) и прочими благами цивилизации. Правда, в них больше частных домов, чем в городах. И проживание обходится дешевле.
0
07-07-2010
налицо подмена понятий)
0
15-07-2010
Почему подмена? Разное значение слова, скорее.
0
25-07-2010
milena
 
А ведь начало так и напоминает "Авторнетные гуляния"! ;)
0
08-07-2010
И правда))
0
08-07-2010




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2426
Проголосовавших: 3 (keydae10 Oneverdan10 Антосыч10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться