Top.Mail.Ru

AnorikoЗемля возрыдавшая (пролог)

Фентези
Пролог


Стояла удушающая жара. Над дорогой дрожало марево горячего воздуха, делая местность размытой и нечеткой. Тишина летнего дня нарушалась только оглушающим треском цикад, заполняющим собой весь мир.

Эринан едва переставляла ноги, плавясь под полуденным солнцем. Каждый шаг ее босых ног поднимал маленькие буранчики пыли, которые беззвучно оседали на щиколотки. Женщина то и дело спотыкалась. Слезы, застилавшие ей глаза, почти ослепили Эринан, но она продолжала брести по дороге с завидным упорством. Потные пряди то и дело падали ей на глаза, и женщина нервно отбрасывала их за спину, еще больше пачкая лицо кровью и грязью.

Потерпи, Айн, потерпи чуток, скоро мы доберемся до Эрхила, и все будет хорошо, — всхлипывала женщина. — Только потерпи чуток.

Словно отвечая на ее слова, легкий ветер всколыхнул раскаленный воздух, и в нем почудился вздох. Эринан оступилась и упала на дорогу, неловко взмахнув своей жуткой ношей. Женская голова, рыжие волосы которой были крепко сжаты в руке Эри, едва не упала в пыль, но путница в последний момент подхватила ее. Жара и первые признаки тлена исказили черты некогда красивого лица, и теперь мертвая голова удивленно скалилась в небеса.

Потерпи еще немножко, Айн, — женщина нежно прижала голову к себе, размазав по лохмотьям вычурного кафтана новое пятно. — До Эрхила уже недалеко...

Она неуклюже поднялась с земли и побрела дальше.

Эринан была высокой и темноволосой, с бледной кожей, которую злое летнее солнце уже успело наградить ожогами. Ее босые ноги огрубели от частого брожения по земле, но руки, по запястье черные от крови и земли, казались нежными, непривычными к грубой работе. Женщина, бредущая по пустынной дороге с молчаливого поля боя, выглядела слишком необычно, чтобы случайный прохожий мог принять ее за крестьянку. Скорее, завидев дорогие украшения на шее и в ушах Эри, он бы с крикам метнулся в кусты, и только бы его и видели.

Эринан была боевым магом. Одним из лучших.

Из зыбкого марева вдали проступил неясный силуэт постоялого двора.

Женщина остановилась, в который раз отбросив непослушные волосы с лица, и вытерла слезы грязной рукой. Образ таверны то и дело расплывался в горячем воздухе, но сомнений быть не могло — это не мираж.

Сцепив зубы Эринан сняла с себя изорванный кафтан, оставшись в тонком льняном платье, и завернула в него голову. Когда на бледные синюшные плечи упали лучи солнца, женщина болезненно поморщилась, но быстро справилась с собой. Стремительно, почти бегом, она устремилась к далекому зданию.

Выражение ее лица претерпело удивительные изменения. Боль и ужас исчезли, на их место пришла злобная решимость. Взбивая пыль на горячей дороге Эри пересекла последние метры, отделяющие ее от постоялого двора, и ввалилась внутрь.

Хозяин таверны, толстый краснолицый дед, дремавший за стойкой, побледнев, вскочил на ноги.

Госпожа Эринан! — засуетился он. — Чего желаете? Я прикажу подготовить баню немедленно.

Где мой дорожный сундук? — прорычала женщина.

В комнате наверху, — трактирщик отпрянул, открывая проход на лестницу. — К нему никто не прикасался.

Эринан метнулась к лестнице, не упустив возможности хорошенько приложить толстяка локтем по пузу, и скрылась наверху.

Старик облегченно вздохнул, когда колдунья скрылась с глаз, и с тоской посмотрел на грязные следы на полу.

Бин, тащи сюда свою задницу! — проорал он в пристройку. — Растопи баню для госпожи и перемой полы!




Автор


Anoriko

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Романы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Anoriko

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1933
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться