Top.Mail.Ru

Джон МаверикДвое на эскалаторе

Эскалатор полз медленно, гудел, как трактор, натужно поскрипывал, постукивал и потряхивал. Так, что если закрыть глаза, могло почудиться, будто едешь на электричке в моторном вагоне. Только, в отличие от электрички, уносил не вдаль, а вниз. Люди стояли плотно друг к другу, каждый на своей ступеньке. Кто-то читал, кто-то бормотал себе под нос, кто-то жевал яблоко, конфету, бутерброд или просто кусок хлеба, кто-то дремал стоя, опустив веки и удерживаясь рукой за поручень или привалившись плечом к плечу соседа. В слабом, рассеянном свете матовых ламп их лица казались помятыми и серыми, точно линялое белье. По кафельным стенам ползали желтые и голубые блики.


Пит нервно курил. Он знал, что курить при таком скоплении народа, да еще на эскалаторе метро, как минимум, невежливо, но ничего не мог с собой поделать. Страх, зародившись где-то в области желудка, расползался по телу чернильной кляксой, колкими мурашками разбегался по рукам и ногам, и всякие мысли лезли в голову, путаные, противные. Про работу, которую он вот-вот потеряет, потому что начальник не доволен последним проектом. Про отношения с Пией, которая льнет к нему и притворяется влюбленной, а сама только и делает, что болтает в интернет-чатах с незнакомыми мужчинами. Нет, не притворяется. Нельзя так думать, нехорошо.


Про эскалатор… что же это за эскалатор, такой длинный? Бесконечный, как будто. Лучше бы они поехали на автобусе.


Пиа рылась в сумочке, искала косметичку. Хотела накрасить губы или подвести глаза. Что угодно сделать, лишь бы не выглядеть такой же убого бесцветной, как пассажиры вокруг. От нетерпения даже вспотела.


— Пит, какое глубокое метро. И так душно, дышать нечем. Мне плохо, — она извлекла из сумочки пачку «темпо» и промокнула бумажной салфеткой потекшую тушь. — Я чувствую себя Алисой, падающей в кроличью нору.

— При чем тут кроличья нора?!

— Мне кажется, что мы сейчас пролетим… э… проедем Землю насквозь и вынырнем с другой стороны. В Америке, наверное.

— Глупости какие, — улыбнулся Пит. — Алиса ты моя… Правда, душно. Но это нормально, в метро, под землей всегда не хватает кислорода. Что-то ты бледная… вздохни глубже. Голова кружится?

— Немного… Да нет. Ничего страшного.


Что-то не то с этим эскалатором.


«Ставить чемоданы на поручень запрещается» — вспыхнула прямо над их головами ярко-красная надпись на световом табло. Это было так нелепо, что Пит и Пиа чуть не прыснули со смеху. Какие еще чемоданы?


— Знаешь, — сказала Пиа, — на одном израильском пляже висит табличка «Вход на пляж с медведями запрещен».

— А они все равно приходят и приходят, и медведей приводят… — усмехнулся Пит. — А один английский студент подал в суд на ректоров своего университета, потому что в каком-то старом законе сказано, что в университете обязаны каждое воскресенье выдавать студентам по кружке пива. А те подали в суд на него, потому что в другом старом законе написано, что студенты обязаны иметь при себе оружие…

Пиа рассмеялась.


«Смеяться запрещается», — строго предупредила следующая табличка. Пит виновато развел руками:

— Мы мешаем людям.

— Кому мы мешаем?

— Ну, всем… Ты же видишь, что никто больше не смеется.

Пиа тревожно огляделась по сторонам. Все лица были серьезны, все взгляды то и дело поднимались к проплывающим навстречу световым табло. Покорные, равнодушные взгляды.


«Читать запрещается», — вынырнула из горячего полумрака третья — едко-желтая — надпись, и любители чтения поспешно сложили газеты, запихнули в сумки книжки, захлопнули крышки ноутов.


Да когда же закончится этот проклятый эскалатор?!


«Курить запрещается».

Пит вполголоса выругался и смял в пальцах сигарету.

— Черт, вот ведь… как всегда.

— В метро не разрешают курить.

— Метро… А ты точно знаешь, что это метро? Мы с тобой на какой станции вошли, ты запомнила? Я — нет, все, как в тумане, расплывалось. И здание такое странное, прямо на набережной… Нет на набережной никакого метро… Да я шучу, шучу, все в порядке. Через полчаса будем дома.

— Пит, мне страшно, — прошептала Пиа, вцепившись в его руку. — Я хочу уйти отсюда, — она смотрела на Пита глазами маленькой перепуганной девочки. — Когда мы, наконец, спустимся вниз? Там, внизу, ходят поезда, правда?

— Правда, малышка, успокойся.


Он крепко обнял девушку, прижал к себе, ощущая сквозь влажный батист кофточки тепло ее тела. Не тепло, жар.


«Обниматься запрещается».

Пит и Пиа в ужасе отшатнулись друг от друга.


— А ты уверен, — спросила она жалобно, — что мы должны слушаться этих вывесок? Что случится, если мы не послушаемся, а? Хотя бы сейчас? Хотя бы один раз? Просто не послушаемся — и все?


Пит покачал головой:

— Нет, малышка. Не годится. Вывески для того и пишут, чтобы их читали и повиновались. Все, что написано — закон, а законы нужно исполнять.

— Но, Пит…


«Разговаривать запрещается», — рявкнула на них очередная вывеска, хищно, по-волчьи, сверкнув крупными зелеными буквами. Пит и Пиа онемели. Губы словно налились расплавленным свинцом и плотно сомкнулись, язык прикипел к гортани. Вокруг все стихло, как будто ветер улегся, ни шепота, ни вздоха… только мерное поскрипывание и постукивание эскалатора, едущего вниз.


«Дышать запрещается».

Они грустно взглянули друг на друга… и умерли.


Эскалатор упирался в гладкую, залитую яркими лучами прожекторов платформу, на которой мясник с большим ножом разделывал туши и грузил их в товарный вагон.





© Copyright: Джон Маверик, 2010





Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии приветствуются.
keydae
 
Эмм... Больше похоже на ужастик, чем на юмор. С другой стороны, горький и чёрный юмор — тоже юмор. Но мысль передана вполне прозрачно. Думаю, близко каждому в этой стране.
0
29-09-2010
Да и в нашей стране всем близко... в смысле, в Германии.
0
29-09-2010
Grisha
 
Супер! Странное чувство после прочтения, очень знакомое!
0
06-10-2010
Да, это как бы аллегория жизни получилась. А вообще, написано на конкурс на одном небольшом сайте, один из редких случаев, когда я писал текст специально по заданной теме. Обычно я или участвую с чем-то уже написанным или не участвую совсем.
0
06-10-2010
Жесть. Но опять же — чертовски правдиво.
"— Нет, малышка. Не годится. Вывески для того и пишут, чтобы их читали и повиновались. Все, что написано — закон, а законы нужно исполнять." — вот! супер! наше "тупое стадо" должно оценить.
Вы случайно не Mr.Freeman?
0
06-10-2010
Спасибо. А кто такой Mr.Freeman?
0
06-10-2010
Забейте в YouTube это сочетание и узнаете. Очень правильный человечек.
0
06-10-2010
Правда, интересный персонаж. Хорошо, что узнал, благодаря Вашему комменту. Но я точно не он , я сам по себе.
0
06-10-2010
У меня было ощущение, что они в ад спускаются
Интересная миниатюра!
0
08-10-2010
Спасибо. Да, возможно, что и в ад. А можно представить эскалатор, как аллегорию жизни, тогда спуск — это просто приближение к смерти — то есть тому самому мяснику с ножом.
0
08-10-2010
М... да... уж!!! Писать абсурд сложновато, не находясь в самом театре абсурда. Но коль ты там, и один из статистов, то это уже, ни какой, ни абсурд, а рутина обыденности. Давным-давно проложенная колея от начала до самого конца. Но, моё пожелание пустышка, если учесть, что рассказ уже написан. Но... к духоте, однообразно-почти-мёртвым лицам, направляющим перстам табличек и последующему(предшествующему о котором просто не все знают) мяснику... на всём пути следования вниз, должны были нет-нет да каким-то образом исчезать люди. Например, кто громко смеялся, кто курил, кто-то не дай Бог усомнился в санитарной чистоте самого метро. Из отверстий в стенах по обеим сторонам эскалатора тут же возникает страшный уже запекшейся кровью багор, и хватает несчастного. И тот летит увлекаемый неизбежным над головами тех кто ещё есть и не попав точно в отверстие с хлюпаньем ударяется стенки отверстия добавляя своей кровью ещё один страшный мазок в уже и без того кровавый рисунок оставленный его предшественниками. И чем ниже, тем больше этих страшных окон, и из них уже торчат наготове крючки, и люди уже недоумеваю — Где они! Что их ждёт… И там уже перед самым концом пути, герой и его подруга предчувствуя уже неизбежное, хватают друг друга в объятия... но поздно. Они только что проехали такую табличку с запретом, о котором уже и забыли, или просто хотели забыть. Но для составителей табличек нет тайн в жизни обывателей. Своеобразная истина в предпоследней инстанции — "Если вы до сих пор не сидите, это не ваша заслуга, а наша недоработка" Нет ни одного на этом специальном эскалаторе, кто смог бы достигнуть конца пути не нарушив предписания, хоть одной таблички. Только "счастливчики" уже знающие истину "что бы продлить жизнь не укорачивай её" согласны на всё что угодно, что бы жить, просто существовать, доехать до мясника, и коль конец для всех один, почему бы до этого конца не доехать дряхлым стариком. Но это мои домыслы. Это скорее я бы так написал, если бы меня посетила подобная идея. Но... не посетила, и подобный сюжет для меня — закрыт. Успехов Вам. Понравилось. С уважением Олег. 10б.
0
09-10-2010
Олег, спасибо большое. Ваш сюжет очень хорош, но это был бы уже другой рассказ. Я хотел в данном случае написать не столько ужастик, сколько что-то вроде стеба на грани социальной сатиры. Не силен я в определении жанров на самом деле.
Ужастики я не очень умею писать, ближе всего у меня к этому жанру, наверное, рассказ "Желтые бабочки".
0
09-10-2010
Посмотрим, оценим, скажем.
0
09-10-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1896
Проголосовавших: 5 (keydae10 Grisha10 SachkaBu10 ?10 Игнатов Олег10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться