Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневВыбор жизненного пути семнадцатилетней девушки

Будет ли самолет « Москва – Владивосток»?
Проза / Рассказы15-10-2010 02:22
Тебе великолепных семнадцать лет. Полных, девичьих. Энергия юности пышет в тебе неугасимым пламенем. Ты влюблена в парня старше тебя, который живет в огромном многоэтажном доме напротив. Дом сей как муравейник. В нем сотни окон. Несмотря на то, что вовсю царит ночь, во многих из них все еще горит свет. Окно в комнате твоего любимого также светится. Ты отлично знаешь эти рамы, эту форточку, эти занавески. Он явно не спит, твой любимый. Только что прекратился дождь и ночной воздух пахнет помытым асфальтом. Дождик, шалун, бил по земле косыми струйками и залил немного пол твоего балкона.


   Ты босыми ногами ступаешь в эту влагу, выйдя из комнаты. Опираешься на перила балкона локтями. Ты вглядываешься в окно любимого в доме напротив. Затем отрываешь локти от перил и тонкими руками пытаешься обнять весь этот необъятный мир. В свои семнадцать лет ты уже со страхом подчас спрашиваешь саму себя: а сколько тебе отмерено пути на этой прекрасной и удивительной, но пугающей планете? Неужели я проведу весь свой путь с тем человеком, окно которого светится в доме напротив с такими знакомыми занавесками? Да, ты в свои семнадцать уже познала немало горестей, но еще больше радости.


Три года назад случилась в твоей жизни первая, феерическая любовь. Все играло вокруг восхитительной мозаикой жизнелюбия. Однако, хрусталь первой любви разлетелся на осколки в одночасье: твой первый парень, твоя первая любовь, твой идол променял тебя, восхитительную, на ближайшую же твою подругу. Так ты почувствовала, каков он — вкус предательства.


   Но чуть позже пришла вдруг следующая любовь и жизнь расцветилась красками снова. Затем последовало еще одно расставание, а после — новая любовь…Иногда пламя в твоем семнадцатилетнем сердце затухает, и на тебя накатывает скука, апатия, депрессия. И тогда слезы щекочут твои мягкие щеки.

   

   В глубине души ты чувствуешь, что парень за окном дома напротив не будет с тобой всегда. Более того, ты сама, несмотря на влюбленность, сомневаешься подчас в том, что он нужен тебе так надолго. А ведь любовь знает свое дело и тебя тянет к нему! Что он делает там, за занавеской, в неярком свете ночника? Играет в компьютерную игру? Читает книжку? Слушает в больших наушниках музыкальный канал? Или, зараза, целует другую такую же семнадцатилетнюю дурочку?!



«Дурочка!» — так иногда ты сама себя называешь. «Не так что — то сказала». «Не так сделала». А кому дано в семнадцать лет знать, как правильно сказать и как правильно сделать? Эх…


   Ты переступаешь босыми ногами по полу балкона. Слезы дождя, что залились сюда, охлаждают твое мышление. Ты спокойным разумом или интуицией, но чувствуешь, что где-то есть еще одна дорога. Твой особый путь, именно твой, что манит куда-то. Далече. Подальше от этого влажного пола. Как можно дальше от того светящегося окна в доме напротив, где по непонятным причинам все еще не спит твой любимый. Несмотря на глубокую ночь.


Эх! Собрать вещички в нехитрую дорожную сумку, вытащить «нычку» с деньгами и смело уйти из дома. Бежать!


«Мне очень жаль!

Моя любовь…

Я улечу Москва — Владивосток!»


Слова этой мелодичной песни пульсируют в твоем мозгу. Ах, как хорошо бы было вот так просто уехать! Быть свободной. Но, мама…Та будет кричать, ругаться, плакать. У бабушки сердце слабое. А ведь она тебя больше всех любит. Выдержит ли ее усталый за жизнь «мотор»? Ты готова взять на себя подобную страшную ответственность? Отец снова сляжет с инфарктом. А все вокруг начнут судачить, что это ты их убила. Семнадцатилетняя убийца! Подружки вроде бы подержат твою «храбрость», а за глаза будут звать тебя «дурой» и «лошарой».


Нет, вещи и деньги останутся дома, так же, как и твое юное прекрасное тело. Ты отступаешь мокрыми босыми ногами вглубь балкона, освещенного лунным светом, а затем и в мягкий, теплый ворс ковра в своей спальне. Ложишься в кровать и еще с полчаса бесцельно глядишь в темный потолок.


В доме напротив, в окне твоего любимого, выключается свет. Всем — спать.


Скорее всего, дорогая семнадцатилетняя прелестница, ты проведешь оставшуюся часть жизни с тем человеком, что нажал на кнопку выключения светильника в доме напротив. В принципе, ничего дурного в том нет. Просто кто-то другой улетит рейсом «Москва — Владивосток»…


(14 октября 2010 г., Берсенев Михаил. Москва)





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Грустно...
Но подобные решения в 17 лет редко бывают верными.
0
23-10-2010
Цой пел "Тот кто в 17 лет убежал из дома
Вряд ли поймет того кто учился в спецшколе"

Тот кто убег чаще все жалеет об этом.
0
31-10-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2031
Проголосовавших: 1 (Cymbalta10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться