Top.Mail.Ru

Angie

Осень. Пожелтевшие листья лениво падали на землю. Тяжелые свинцовые тучи сгустились над городом, нагоняя на все тоску и какую-то сонливость. Одинокая фигура медленно шагала по дороге, под ее ногами недовольно шуршали листья.

   Молодой юноша шел по пустому парку, неся за плечами ненавистный рюкзак со школьными учебниками. Он мечтал поскорее закончить школу, в которой у него не было друзей и в которой его никто не понимал. Он был кем-то в роде изгоя. Даже родители не понимали его и всегда ставили ему в пример других детей, что очень раздражало юношу.

   Единственное, что заставляло его сердце стучать быстрее — это музыка. Он часто закрывался у себя в комнате и играл на гитаре. Единственными его слушателями были одиночество и немые лица на плакатах. Но это не особо волновало его. В такие моменты, когда его пальцы касались струн гитары, когда первый звук срывался с них, он забывал обо всем на свете.

   Но речь идет не об этом. Этот рассказ о маленьком чуде, изменившее жизнь двоих людей.

   В такой же осенний пасмурный день, он возвращался домой из школы по привычной ему дороге через парк. Юноша был погружен в свои невеселые мысли. Но кое-что, вернее кое-кто заставил его забыть о них.

   На лавочке под высоким раскидистым деревом сидела девушка. Ее нельзя было назвать красавицей, но было в ней что-то, что приковывало к себе. А именно ее взгляд. Он был устремлен куда-то сквозь землю и был несколько отрешенным.

   Юноша сам не понимал, что заставило его сесть рядом. Она лишь слегка повернула голову в его сторону.

   Около получаса они сидели в полной тишине. Он не решался ее нарушить и только молча любовался девушкой. Девушка словно не замечала этого. Наконец, она сказал:

Люблю осень, запах мокрой травы и листьев. В это время все пропитано тишиной. А я люблю тишину.

   Немного подумав, юноша ответил:

А я не люблю осень. Кругом эта серость, слякоть. Окружающее вгоняет меня в тоску.

Я от многих людей слышала подобное. — Она улыбнулась. — Ты не пробовал закрыть глаза и просто слушать?

И что я услышу?

Я не могу тебе рассказать. Ты должен попробовать сам. — Она снова улыбнулась. — Просто закрой глаза.

   Юноша последовал ее совету. Он закрыл глаза. Первое время он не слышал ничего, кроме тишины. Но потом, привыкнув, он услышал тихое завывание ветра. В такт ему шелестели листья, которым еще удалось задержаться на ветках деревьев. В след за ветром стремительно бежали опавшие сухие листочки. Юноша слышал их шумный топот. Над самыми головами сидящих закаркала сварливая ворона. Она словно ругалась на тех, кто посмел нарушить тишину. Юноша засмеялся. Это было так забавно.

   Тут ему в нос ударил сильный запах сырой земли и озона. От них приятно закружилась голова. Юноша вздохнул полной грудью, наполнив легкие до краев этими запахами.

   Теперь осень не казалась такой серой, безрадостной и тоскливой. Ему очень захотелось держать сейчас в руках гитару, чтобы выразить все то, что он чувствует через музыку. Он хотел, чтобы все это почувствовали.

   Юноша открыл глаза и посмотрел на, сидящую рядом, девушку. Она все также сидела и смотрела в одну точку, не моргая.

Разве это не чудо! — Произнесла она. — Все кругом не умерло, как считают многие. Оно продолжает жить. Только этого никто не замечает. Люди привыкли видеть глазами, а нужно порой закрыть глаза и просто слушать.

Ты права. — Согласился юноша. — Многие ищут чуда непонятно где, а оно, оказывается, совсем рядом...

   Она кивнула. И только тут юноша понял. Девушка была слепа. Он немного огорчился, но не надолго. На самом деле это не она слепа, а люди вокруг слепы. Они не замечают того, что находиться у них под носом. А эта девушка обладает даром. Сегодня она показала ему чудо, которое он так долго искал, надеясь, что оно изменит его жизнь. И оно изменило...

   


    Был пасмурный осенний день, когда два одиноких человека нашли друг друга, благодаря небольшому чуду, живущее рядом с нами.




Автор


Angie




Читайте еще в разделе «Турнир 29. «Цветок папоротника»»:

Комментарии приветствуются.
milena
 
Очень милая миниатюрка
0
22-11-2010




Автор


Angie

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2719
Проголосовавших: 1 (milena9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться