Top.Mail.Ru

Алексей АйвенгоПервая земляника

Проза / Рассказы23-11-2010 12:25
Лето с каждым днём набирает силу. Я живу на даче уже третью неделю. Целыми днями ношусь и играю с соседскими ребятами, охочусь за красивыми бабочками с сачком, ем чудесные бабушкины сырники со сгущёнкой, борщи и оладушки, а по вечерам, как зачарованный, слушаю таинственные дедушкины сказки.

И вот, в очередную субботу, ко мне приезжают родители. После бурной и радостной встречи, сидим с папой на террасе, пьём шипучую минералку из сифона. День выдался жаркий, в небе парят ленивые стрекозы, в траве на участке стрекочут кузнечики.

-«Ну, что пошла земляника?»,спрашивает папа. «Не знаю»,смущённо отвечаю я. «Что ж ты? Не проверял ещё? А ну-ка, пойдём на нашу заветную полянку, собирайся!»

Каждый год, мы ходим на эту чудесную поляну неподалёку от нашего участка, за первой земляникой. Я с радостью надеваю светлую панаму, беру эмалированную кружку и выхожу с отцом на крыльцо. Проходим под палящим солнцем по дорожке через наш участок мимо цветущих ирисов, грядок с клубникой, кустов пионов, и выходим в тенистую прохладу за калиткой. Наша дача крайняя в посёлке, и за забором нас встречает

сумрачное царство могучих елей и сосен, где царит полумрак. Лишь кое-где на лесной тропе, усыпанной бурыми прошлогодними иглами, пляшут ослепительные солнечные пятна. Звонко и заливисто поют птицы, мы идём неспеша, разговариваем о чём-то важном. Вот и долгожданная полянка! По краю окружена молодыми гибкими рябинами с резными листьями, кое-где, из высокой густой травы выглядывают лиловые колокольчики. Пробираюсь через травяные заросли, зорко вглядываясь себе под ноги. «Нашёл!»кричит отец, и я бросаюсь к нему. Немного обидно, что первые ягоды обнаружил не я, но папа великодушно даёт мне их сорвать. Приседаю на корточки и вижу среди густых зелёных стеблей веточку земляники. Три спелых ягоды горят словно рубины. Рву их. Отхожу чуть в сторону и нахожу ещё, потомещё! Забываю обо всём на свететак захватывает меня это занятие, ползаю среди травы, лесных колокольчиков и молодых рябинок, собираю первую землянику. Урожай не большойвсего-то треть кружки вдвоём набрали, но сколько радости в моих глазах! Довольный и гордый приношу землянику на дачу и угощаю всех — родителей, бабушек, дедушку. Как хорошо, что есть дача, первая земляника, безмятежное высокое синее небо, добрые и заботливые глаза моих близких, как хорошо, что есть я!!!

Солнечная картинка из моего детства качнулась и стала таять перед глазами. Исчезло многоголосое пение птиц, стрекотание кузнечиков… В лицо ударил порыв холодного пронизывающего ветра, мир наполнился угрюмым шумом московского шоссе, вдоль которого я шёл тёмным январским утром на работу. Под ногами месиво из снега и песка, утренние сумерки прорезает свет фар, над головой каркают проснувшиеся вороны. Их уносит ветром как куски чёрной мешковины. Идти на работу не хочетсяне в радость она, побаливают старые «болячки», не выспался, да и вообще, чувствую себя остро недовольным своей жизнью. Почему всё сложилось именно так? Или я сам сложил? А может, просто смотрел, сидя в стороне, как складывается бессмысленная мозаика моей судьбы? Но нет! Смысл есть…Будет лето и будет другая дача и первая земляника, которую должен найти мой сынишка! Я загляну в его счастливые глаза и пойму, что мозаика всё же сложилась!





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Очень мило. Прямо согревает ваша зарисовка

Но пользуйтесь, пожалуйста, проверкой орфографии.
0
07-12-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1753
Проголосовавших: 1 (Cymbalta9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться