Top.Mail.Ru

Джон МаверикЗимняя сказочка

чушь, бред и графомань
Проза / Сказки30-11-2010 01:27
Крупные, неправильной формы осколки лучились в мягком сиреневом свете, скользили, кололи пальцы. Головоломка казалась нерешаемой. Он сидел на корточках, посреди огромной ледяной залы и наблюдал, как девочка замерзает. Почти раздетая, в легкой хлопчатобумажной блузке, джинсах, задубевших от мороза, и шлепанцах на босу ногу. Ступни побелели, стали как будто кукольными, неживыми. Ногти блестят, словно присыпанные алмазной крошкой. Желтые волосы поседели от инея, ресницы и брови засеребрились. Маленькая глупая девочка с седыми косичками. С губ срывается облачко пара и тут же застывает, рассыпаясь фиолетовыми снежинками. Что она там шепчет? А главное — зачем?


Пауль и Паула жили на краю поселка, в домике под остроконечной крышей. Летом ухаживали за садом, в котором росли астры, гвоздики, настурции, душистые травы и всякие овощи, а зимой катались на коньках по замерзшей реке. Снег выпадал редко — раза два или три за весь год — но зато столько, что дома укутывались им по самые карнизы, а от реки оставались только золотые верхушки ив, сиротливо торчавшие над гладкой сверкающей белизной.

Днем Пауль работал, а Паула оставалась дома и вязала из яркого мохера шапочки, свитера и длинные пестрые шарфы, которые потом раздаривала или продавала на рынке. Не то чтобы в семье не хватало денег. Как раз наоборот. Но Паула была художницей в душе и вязала так, словно писала маслом по холсту. Под ее тонкими спицами распускались цветы, вставало и заходило солнце, разлетались упругим веером разноцветные бабочки и осенние листья. В ее свитерах-картинах щеголяли все взрослые поселка, и — скажу вам правду — им завидовали даже столичные модники — а ребятишки никогда не простужались, потому что мохеровые солнца на шарфах грели не хуже настоящего.

Из остатков ниток Паула делала «цыплят», клубочки, к которым потом приделывала картонные ножки и клювики — и дарила их мужу на новый год и на рождество, а перед тем, как спрятать под елку, подолгу держала в руках и думала о Пауле, напитывая талисманы любовью и теплом. Сам Пауль к «цыплятам» относился равнодушно, благодарил жену и ставил мягкие комочки на буфет, где их уже скопилось столько, что хватило бы на целую игрушечную птицеферму.

Он считал, что на праздники надо дарить что-то изысканное, в крайнем случае, полезное. Поэтому перед рождественской неделей ездил на пару дней в город и привозил оттуда то бижутерию в продолговатых бархатных пеналах, то свертки с атласным или шелковым бельем, то витые, пахнущие хвоей свечи. Однажды привез большого, в полчеловеческого роста гнома, Паула сначала подумала, что стеклянного. Очень красивого. Но от фигурки исходило такое пронзительное сияние, одновременно живое и недоброе, что Пауле стало зябко. Она прикоснулась к влажно блестящей косичке и словно обожглась — ладонь сразу защипало. Пальцы онемели и намокли, под ними образовались крошечные лунки.

«Это лед, — сказал Пауль. — Он обработан специальным составом и не тает при комнатной температуре. Только не ставь его у камина, хорошо? Не знаю, доживет ли до весны, но хоть полюбуемся. Он фосфорицирует в темноте, погляди... вот, я сейчас погашу свет».

Любоваться гномом Пауле не хотелось. Она тихо скользнула в ванную, включила горячий душ. Вернее, хотела включить. Вода из трубы текла холодноватая и вялая, и не согревала, а только дразнила иллюзией тепла.

Пауль полулежал на диване в темной гостиной и, точно зачарованный, смотрел на странную сидячую скульптуру с желтыми волосами и в смешных тапочках. Разноцветный лед тягуче переливался в скользящих лучах единственного на всю улицу фонаря. Гном — вернее, это была гномиха — улыбался одним уголком рта, едва заметно, чуть-чуть. Другая половина лица оставалась серьезной. Пауль щурился на тусклое свечение, и в его голове сами собой, точно звезды в пустоте, вспыхивали слова. Яркие, отточненные, ограненные, словно бриллианты, безупречно-правильные. Это были слова волшебства. Они складывались в строки, а затем — в стихотворные катрены. Пауль чувствовал себя оленем, которого ранили в сердце вишневой косточкой. Вернее, ранили давно, но только сейчас косточка неожиданно начала прорастать.

Под утро Паула проснулась от холода. Встала, дрожа, и попыталась растопить камин, но пламя едко дымило и шарахалось от ее рук. Наконец, тонкий золотисто-оранжевый росток пробился сквозь копоть и черноту, но выглядел болезненным и чахлым.

Гнома поставили между елкой и буфетом, подальше от открытого огня. Несмотря на чудо-состав, лед за ночь подтаял, желтые косички истончились, а лицо слегка оплыло, сделалось обиженным и злым. Полуулыбка превратилась в полуусмешку. Во всяком случае так казалось Пауле. В том месте, где разноцветная вода пропитала паркет, из пола выросла крошечная сосулька-сталагмит.

«Вот, просил тебя так сильно не топить», — недовольно сказал Пауль. — «Да я замерзла во сне, — оправдывалась Паула. — Холодно у нас. Посмотри на термометр, четырнадцать градусов». — «А тебе сколько надо? И что он показывает, висит на самом сквозняке. Вот, куда нужно, — и сорвав со стены стены пластиковую трубочку, поставил ее на полку над камином. Красный спиртовой столбик тут же пополз вверх. Пауль удовлетворенно кивнул. — Девятнадцать. А говоришь, замерзла».

Но Паула все равно тряслась от холода. Чем дальше — тем сильнее и мучительнее, до слез, до боли в суставах, до судорог в онемевших пальцах. Хотела связать себе шарф или свитер, но в доме, как назло, кончились нитки, а в магазине вместо теплого желтого мохера осталась только холодная синяя полушерсть.

Медленно тянулась рождественская неделя. Пауль большую часть дня проводил за письменным столом, сочинял стихи — длинные и завораживающие — и маленькие истории. Ему казалось, что его мысль обнимает весь мир, тогда как на самом деле она сжалась до размеров горчичного зерна. Удивительная иллюзия.

Он полюбил пустоту и тишину, и печальную красоту падающего снега. А снег теперь шел все чаще и чаще, почти каждый день. Даже в ясную погоду за окном плясали белые мухи, облепляли стекло, лунными блестками оседали на карниз. Их тянуло к домику под остроконечной крышей сильнее, чем железную крошку к магниту или мотыльков к горящему фонарю.

«Это все твой гном, — жаловалась Паула, робко ставя на край стола чашку горячего кофе. Но кофе тотчас остывал, и Пауль морщился, отхлебывая тошнотворно-прохладный напиток. — Твой ледяной идол. Совсем дом выморозил. Посмотри, как ухмыляется, как будто смеется над нами».

«Ну, что гном? При чем тут гном? — Пауль нервно передергивал плечами. — Ну, выкинь его, если хочешь... Я его тебе на рождество подарил. Подарки нельзя выбрасывать, это все равно, что плюнуть в лицо человеку. Но ты выкинь, если не нравится».

Паула молча кусала губы — не в ее правилах было плевать кому-то в лицо, а тем более любимому мужу — и незаметно подвигала гнома ближе к огню.

Ледяная скульптурка постепенно таяла и, точно злокачественная опухоль, расползалась по дому, прорастала метастазами то здесь, то там. Потолок в сверкающей бахроме сосулек, тоненькая корочка инея, забелившая скатерть ломкими снежными цветами, ледяная горка в углу, рядом с ящиком для обуви. Серебряные разводы на стенах и бриллиантовые подвески на люстре. Красиво до умопомрачения. Нытье Паулы раздражало, а хрусткая белизна комнат успокаивала, возвращала целостность, погружала в светлую, приятную задумчивость.

К новому году от гнома осталась желто-синяя лепешка, зато дом превратился в сказочный ледяной дворец. Только под елкой темнело незамерзшее пятно, да от горстки «цыплят» на буфете тянулась узкая черная проталинка.

«Я не могу растопить камин, дрова обледенели... И плита больше не греет, — голос Паулы с трудом пробился сквозь толстую подушку снега. — Не на чем приготовить обед».

«Не надо, — отмахнулся Пауль. — Сделай бутерброды или еще что-нибудь. Я не хочу есть. И вообще, оставь меня в покое».

Она заплакала, накинула старую меховую куртку и ушла. Навсегда, прочь от маленького домика с хрустальным потолком и заиндевелыми стенами. Обратилась в ледяной столп или растворилась в стылой слякоти облаков и крошеве вьюги. Говорят, ее видели на другом берегу реки. Может, врут.


Он сидел на корточках посреди огромной залы и наблюдал, как девочка замерзает. Желтые косички, красная блузка, голубые джинсы — застыли глыбой разноцветного льда. Губы посинели, теплое дыхание развеилось в морозном воздухе.

И тогда льдинки выскользнули из его пальцев и сложились в слово «любовь». Будто в насмешку.




© Copyright: Джон Маверик, 2010





Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Очень интересное совмещение двух разных характеров, которое делает возможным построение такого необычного и интересного сюжета. Концовка просто отличная. Шанс поразмыслить)
0
05-06-2011




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2439
Проголосовавших: 1 (Grisha10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться