Top.Mail.Ru

Валерий Ковалев — ПОПАЛА ВОРОНА В ЖИЛЫЕ ХОРОМЫ

Навеяно КРР
Проза / Сказки07-12-2010 11:54
ПОПАЛА ВОРОНА В ЖИЛЫЕ ХОРОМЫ


       Когда поздним вечером становится темно, над городом появляются стаи ворон. Кружат, кружат и выбирают себе место для ночлега поближе к людям. Есть вороны очень важные, они делами занимаются и по вечерам. Я не раз видел как вороны прилетали на большой каменный дом в Красноярске, что на проспекте Мира. Возле этого дома памятник художнику Андрею Поздееву с золотым носом и зонтиком. Нос ему народ руками отполировал. Из большой любви и для пользы дела. На этом доме есть памятник кошачьей любви — два кота смотрят с приступочка стены дома вниз на народ. Высоко сидят, не достать, а то бы их тоже гладили.    Много видят коты и много знают. Одну свою тайну они рассказали настоящему живому коту Басику, который иногда по ночам бегает в краевой музей к своим друзьям: кукле Кате, клоуну Бублику и игрушечной собачке Чульке.    Вот коты и рассказали следующую историю.

    На здании из красного кирпича старинной постройки есть башенка. Иногда по ночам там зажигается свет и кто-то что-то там делает, хотя в это время люди спят, даже сторожа спят, если хорошо запирают двери. Наши влюблённые коты ночью оживают и начинают проверять порядок на крыше дома, на чердаке, в коридорах и подвале. Привычка у них такая — по ночам везде побродить. А когда увидели огни таинственные в башенке, то тем более им захотелось всё разузнать.

    Мадлен и Морис, так звали наших новых друзей, пробрались к окну башенки , заглянули в него и чуть не свалились с крыши от изумления. В башенке за столом сидели маленькие человечки с бородами и усами и прямо на столе устроилось несколько больших ворон. На столе стояли маленькие пластиковые стаканчики, кофеварка и в тарелке были всяко-разные конфеты и пряники, которыми лакомилось данное общество.

    Коты ещё более изумились, когда услышали, что маленькие человечки называют друг друга на Вы и ещё домоуправляющими. А вороны называли себя историками города КРАсноярска, хранителями информации и член-КАРРеспондентами КРАсноярского КРАя. Все они рассуждали о состоянии старинных домов города, о их КРАсоте и необходимости содержания в порядке.

        Как эти маленькие человечки попали в этот дом вечером? Да на тех же учёных воронах и прилетели. C мешочками пряников и конфет в руках, вороны своё в клювах приносили, а кофеварка там всегда стояла, днём лаборанты в обед чай и кофе пьют, а вечером сами видите кто этим занимается.

        Вороны живут много лет, говорят даже, что триста. Сочиняют, конечно, но наши вороны помнят, что в этом здании всегда учились молодые люди, даже исторический был факультет. Вот наши вороны ума-разума и набрались. А учёные степени они сами себе присвоили. По справедливости всех сразу в член-КАРРеспонденты и определили.

    В тот вечер, когда наши коты обо всём узнали, председателем собрания в башенке был домоуправляющий Трифон, старейший домовой Красноярска. Он выступал перед собранием человечков и ворон, не забывая прихлёбы-вать кофе и прикусывать мятным пряником. “Теснотища ужасная!” — повышенным тоном заявлял Трифон“Cтроят дом на доме! Без дворов! Света не видать. “ “Нет у них сержанта геодезии Петра Моисеева, ” — человеческим голосом произнёс самый старый ворон Красноярска, который помнил, как лет двести с небольшим назад пожар уничтожил почти весь Красноярск. Тогда из Тобольска прислали на пепелище умного сержанта геодезии Петра Моисеева, он всё посмотрел, промерил, просчитал и город стали строить по его плану. А план он делал петербургского типа, с прямыми и широкими улицами вдоль Енисея и поперёк от Енисея к речке Каче.

    Город сгорел, потому что был деревянным. Кроме того,    ему уже тогда было почти 150 лет и много было приcтроечек, сарайчиков, флигельков , да и за печками не все хорошо следили. Вот и погорели.

    Всё это коты узнали из выступления самого старого ворона, которого все звали Карр Пентер. Говорят, что так его назвал когда-то великий путешественник, который был в Красноярске и увидел как молодой ворон собирал стружки на стройке дома , унося их к себе в гнездо на дерево, которое уцелело после великого пожара. Ворону это понравилось, хотя на языке путешественника это было слово ПЛОТНИК. Но там было КАРР, а это уже из языка ворон.

        Старый ворон закончил свою речь непонятным для котов словом КАРРУПЦИЯ, но что это обозначает, котам было неведомо.


    Выступление старого ворона вопросов к нему не вызвало, он всегда говорил об одном и том же и его терпели, так как у старика был склероз и он думал, что сообщает новости окружающим его птицам и человечкам.

    Домовой Трифон похвалил коллегу за актуальность и научную новизну выступления и сказал, что красноярцы после грандиозного пожара в истории города стали больше строить каменных зданий, а это значительно изменило облик Красноярска. Даже сейчас некоторые каменные здания того времени украшают старую часть города на улицах Мира, Ленина, Маркса и других.

        “Улицу КАРатанова не забывайте! На ней есть очень КРАсивый дом, в нём когда-то знаменитые КРАсноярцы    КРУтовские жили!” — прокаркал один из воронов на столе.

        “ Вот так мы узнали об этом интересном форуме ночного Красноярска и теперь часто присутствуем на нём неофициально” — закончили свой интересный рассказ Мадлен и Морисс, бронзовая кошачья пара на Мира 83.

        Нужно познакомиться с господином старым вороном Карр Пентером, решил Басик, возвращаясь к своей любимой хозяйке, за здоровьем которой он следил и помогал его беречь как учёный лечебный кот.

                                                    (продолжение следует)




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
аудитория требует продолжения!
понравилось.
жду.
0
08-12-2010
забыл оценку.
0
08-12-2010
milena
 
ух ты! а я думала, что все слова с кррр уже в мини-чате произносились .
Это имя "так навеяло"???
0
13-12-2010
Там должно было быть КРРР, пожадничал. Спасибо Бронту и Милене , читают все они без лени.
0
13-12-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2345
Проголосовавших: 2 (Бронт10 milena10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться