Top.Mail.Ru

Ефим ХазановСкучный дождь моросил...

Поэзия / Лирика20-01-2011 09:37
* * *

Скучный дождь моросил, моросил,

Город вымок и ждал перемены…

Ломким светом ночного такси

Чуть царапнуло тусклые стены.

Вот и всё. Упакован баул.

И отдельно еда на дорогу.

Плащ и зонтик…

Я к двери шагнул

И внезапно застыл у порога.


…Кто сказал «Уходя, уходи»,

Кто он был, умник правильный этот?

Оглянулся ль, когда позади

Смутен профиль её силуэта?

Подвела ль в ту минуту нога,

У порога дверного споткнулась?


…Нет, не я — боль, что мне дорога,

В ту минуту назад оглянулась.

Как же хрупко сидела она,

Тень её тишиною кричала,

И судила уход тишина,

В нём, постыдном, меня уличала.

За окном надрывалось такси,

Клён окно беззастенчиво лапал,

И не в городе дождь моросил,

Он в душе моей крапал и крапал.


…Нет, я смыслу, отнюдь, не слуга,

Пусть друзья назовут это бредом,

Той, что стала стократ дорога,

Я сказал: «Знаешь… я не поеду».





Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
Уважаемый Ефим, не смог оставить без внимания данное ваше произведение. Читая его (и перечитывая), во мне сменялись положительные и отрицательные чувства.
Первые 2 строчки получились интригующими — положительные чувства.
"Ломким светом ночного такси
Чуть царапнуло тусклые стены." — не совсем понятно что царапалО стены ломким светом. Может быть имелось в виду "ночноЕ такси". Тогда это просто небольшая ошибка, но она сбивает читателя (в данном случае меня) с общего ритма произведения. Хотя некая таинственность в произведении все же сохранилось. Загадочные образы при описание непогоды интригуют и заставляют ожидать чего-то необыкновенного.
Но нет. Дальше все просто: баул, еда, плащ и зонтик. И казалось бы все — стих потерял свой шарм, но нет. Главный герой внезапно застывает у порога. Что же остановило его? Тяжелый баул? Малое количество еды? Отсутсвие воды?
Нет. Оказывается все гораздо сложнее. Оказывается в доме наш герой был не один. И уходит он походу не на рыбалку. Дальше идет обилие мыслей, которые, в общем, мне по душе. Но вот исполнение... немного утомляет обилие "ль" — тяжело читать не сбившись. Хотя опять же повторюсь — мысли мне нравятся.
Дальше идет красивое и нежное по своей сути описание, той единственной "причины", по которой (или если хотите от которой) герой не может уйти. Описания красивые. Но вот в этой фразе "Как же хрупко сидела она" у меня возник мимолетный вопрос: как это сидеть "хрупко". Может быть она выглядела хрупкой. Но за счет этого нежного образа общая составляющая не сильно проиграла.
А вот эта строчка "Клён окно беззастенчиво лапал" уж очень пахабно звучит после "хрупкости" всей ситуации и вызывает недоумение. Тем более пришлось подыскивать рифму к слову "лапал" и слово "крапал" опять выбилось из общей картины стихотворения.
Концовка меня порадовала. Последние 4 строки перечеркивают все нестыковки и недочеты и заставляют читателя улыбнуться и порадоваться за главного героя, за хрупкую причину и поверить в то, что дождь проходит и в жизни не все так плохо как кажется на первый взгляд.

Произведение удачное. Оно заставляет думать и верить в лучшее. Есть недочеты, но вам решать, что с ними делать.

С Уважением.
0
20-01-2011
Спасибо за добрую позитивную критику! Стих написан вчера и выставлен специально, чтобы собрать мнения. Конечно же, думать ещё буду.
С теплом.
0
20-01-2011
Очень красиво и трогательно написано! Совсем уж детальную критику предоставить не могу — меня в этом опередили. Однако многие недочеты с первого взгляда не видны. Единственное — не очень удачное сочетание "лапал-крапал". А в остальном — очень понравилось!

С теплом.
0
21-01-2011
Спасибо Вам, уважаемый Джедай, за то, что помните о моём творчестве и заглядываете на мою страничку. Я искренне рад, что стихи мои не оставляют Вас равнодушным.
С теплом!
0
21-01-2011
Grisha
 
Очень хорошо!
0
02-02-2011
Уважаемый Grisha! Кланяюсь Вам нижайше за проявленный интерес не только к отдельно взятому моему стиху, но и к творчеству в целом!
С теплом и уважением!
0
02-02-2011




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2398
Проголосовавших: 3 (dobrijdjadja10 Grisha10 Джедай9)
Рейтинг: 9.67  



Пожаловаться