Top.Mail.Ru

JulietteГений

Проза / Миниатюры14-02-2011 16:27
Гений.    



Только гений может ошибаться. Остальные же тонут во тьме незнания.


Кто такой гений? Не тот ли, кто обладает большими умственными способностями? О,нет. По-моему, гением может называться лишь тот, кто умеет воспользоваться своим талантом. Тот, кто не страдает из-за своих способностей. Тот,кто знает все правила жизни, соблюдает и не боится их, при этом не принося ущерб себе.

Гений...Гений-человек,случайно забредший в этот мир? Нет. Он не человек. Генийэто кривое зеркальное отражение ангела. Его не принимают. Люди способны принять лишь себе подобных, а он отличается от них, сильно отличается. Они могут принять его таланты и способности, но не его самого.

Гений настолько одинок,что сам не понимает этого. Кто знает, что у него в душе? Никто,ведь у него нет души. Он сам-душа.

Гений...Торжество ума? Лихость сил? Правильность движения? Правота? Не знаю. Да он и сам не знает.

Он счастлив, потому что несчастлив и может говорить об этом. Его называют примитивными, бранными словами или же, напротив, восхваляют, употребляя обычную речь. Но она годна лишь для тех, кто достоин этой земли. Он же достоин намного большего.

Гений никогда не думает о вечных вопросах. Он давно знает на них ответы, ему они скучны. Пока лучшие умы человечества ломаются о силу мысли, он даже не знает об их существовании. Все знают, а он нет.

Кто же гений? Злодей? Дьявол в облике ангела? Или наоборот? Примитивный ум не способен дать ответ на эти вопросы.

Люди могут спорить о любом человеке, бездарен он или гениален. Но никто из них не окажется прав, о ком бы они не говорили. Гений всегда выдаст себя, и спутать его с бездарным не смогут даже люди. А бездарен лишь тот,кто хочет этого. Бездарного невозможно спутать с гением.

Существует ли гений? Да, он есть. Но лишь частично.

Открою всем известную тайну. Гений живет в каждом из нас.

*Комментарий от автора*

Скажу лишь пару слов. Прочитав "Гения", Вы скорее всего поняли его буквально. Что генийэто талант, живущий в каждом из нас. И каждый может его раскрыть, если этого захочет. Или же Вы подумали, что у меня своеобразное понимание гениальности. Впрочем,прошу Вас не торопиться с выводами. Я для того и пишу этот комментарий,чтобы объяснить, что я все-таки вложила в "Гения". Если Вы поняли смысл, о котором я буду сейчас писать, то сообщите мне об этом, и я буду счастлива поговорить с Вами, ведь Вы будете одним из немногих.

А теперь, объясняю. Писав о гении, я подразумевала лишь одно человеческое чувство. Или даже умение его использовать. Вы уже поняли, какое это чувство?

Да, это искренность.

Искренне благодарю за прочтение моего эссе.




Автор


Juliette

Возраст: 29 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Вы абсолютно правы в том, что гений — всегда искренен.
0
30-03-2011
Спасибо за отзыв!
0
03-04-2011
о, возможно гениальность и заключается в вечной искренности?
0
14-04-2011
Несомненно.
0
19-05-2011




Автор


Juliette

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Peresmeshnik)
Открытий: 2559
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться