Top.Mail.Ru

Марина ШамсутдиноваСвойчужой

Литоблог10-04-2011 13:56
Случилось мне зарегистрироваться на одном поэтическом сайте, для избранных. Система как везде : баллы, оценки, рецензии, рейтинги. Давно на это смотрю снисходительно, но стихи упрямая интеллектуальная собственность, в комоде лежать не хотят, желают показаться на публике.. .Как сказал однажды на одной презентации Владимир Сорокин : «Мне вас молодых жалко, вот моя первая книжка вышла тиражом 175000 экземпляров, да миллионные тиражи «Комсомолки», куда уж вам с пятистами экземплярами соваться, кто о вас узнает.»

Если поэта делают читатели, то виртуальные ничуть не хуже реальных. Я очень люблю неизвестных читателей, которым не надо от меня ни рецензий, ни очков, — бескорыстные они, неизвестные.


    Зарегистрировалась я на сайте, в первые два дня — меня активно читали на других моих страничках и блогах, с целью разузнать кто я ,откуда, какой со мной держать тон, как относиться, оценивать. Хватило пары дней, чтоб раскусить какой я фрукт и повесить на меня ярлык «поцреота» и обвинить в «патриотистских спекуляциях» (термин Кирилла Ковальджи).


    Тест на опознавателе « свой-чужой» я не прошла, меня облили кипятком презрения, хотя читать стали больше… Признаться, за 7 лет витания в виртуальном поэтическом пространстве приходилось наблюдать не раз эти знакомства, больше похожие на обнюхивания, когда литераторы напрямую задавали друг другу вопрос «Мы с тобой одной крови?» и получив утвердительный ответ новичок безоговорочно принимался в круг своих, под покровительство. И не зависимо от того, что он на самом деле писал, его Слово для своих становилось весомым, талантливым, интересным.


Система опознавания « свойчужой» работает и на уровне узнаваемых тем , терминов птичьего языка (например, на одном таком междусобойчике в стихах трех поэтов подряд я услышала термин «смальта»).


Марш согласных.

И марш несогласных.

Не встречать бы ни тех, ни других.

Но Россия одна. И опасна…


Евгений Лесин


А вот этот скрытый перепев Николая Рубцова с рисунком разбитой лодки на странице « Ариона» не символический ли «подарок» к годовщине мученической смерти Поэта?


Родилась мать моя на левом

Берегу, а лежит на правом,

Где воняет хлевом,

Но привольней цветам и травам…


У причала лодки сгнили,

Пахнет сыростью с реки…


Все ворота на запоре,

Ни намёка , ни следа.

Две вороны на заборе –

Никого и Никогда


Марк Вейцман


Но термин термином , есть и так называемые стихипароли в которых обязательным становится поминать то или иное событие, масса переложений ветхозаветных историй, обязательно поминание палача Гитлера в случке с палачом Сталиным и палачей поменьше — из НКВД, словно забыли эти писатели, что до войны все пограничные войска тоже входили в НКВД и первыми приняли кровавый бой 22 июня 1941 года, что герои Брестской крепости в массе своей были НКВДешниками…


Вновь на кители навесили награды,

Отправляясь на прогулку по воде,

Офицеры заградительных отрядов

И расстрельщики из войск НКВД…

Не осталось от героев и помину,

Позабыт их невостребованный прах,

Ну а те, кто им тогда стреляли в спину,

Все при пенсиях и орденах…


Александр Городницкий


       Важно также в стихах к месту и не к месту поминать полотна великих мастеров живописи, писателей, музыкантов, чтобы доказать, что ты не заскорузлый в копке картошки совок, а преданный сын великой западной культуры.


Там лежит Аполлон, как дурак прозевавший звуки…

Рядом с ним Купидон, А поодаль — Приап с весталкой,

Не успевший её осчастливить хорошей палкой…

Здесь Эвтерпа и Клио, там Гера, а тут — Фемида,

Начиненная, словно горохом, свинцом шахида…


Ренат Гильфанов


Помнится, во времена Петра Великого, незнание имен греческих и римских богов, являлось поводом к наказанию на ассамблеях, а сейчас, видимо, без такого цитирования не пускают в печатную литературу.


Самая ,конечно, любимая и безопасная тема — это переписывание гомеровской «Иллиады» и «Одиссеи». Видимо, считается, что если твоего творчества коснулась «перстами пурпурная Эос» или тебя переехала колесница Патрокла — Ахиллеса, то ты крещен в полноводной реке Стикс. «Забудь Россию ,всяк сюда входящий».

На одной вечеринке в ЦДЛ пышная дева добрых тридцать минут терзала своих слушателей, ни один терпила не шелохнулся, внимая голосу бессмертного Гомера, любезно переложенного на 40 страницах, те ещё муки творчества.


Полистала я на досуге Альманах «День поэзии 2010», Альманах молодых писателей Москвы «Литера», да свежий «Арион». Список авторов прочла до середины, ознакомилась с содержанием. Гомер встречается ,прямо скажем ,часто. Видно, что победа Ахейцев над Троянцами трогает авторов чаще, чем Победа над гитлеровцами в 1945.

А теперь позволю себе процитировать стихи, дабы читатель убедился в правоте моих слов!


Но хозяин — уже вот-вот:

У Калипсо лет семь, у Цирцеи год

Погостил, — и домой плывет.

Входит — бомж бомжом. Присел у стола.

Тут Меланфо на страннике зло сорвала:

У неё на грех задержка была.

Дальше ясно : резня. Женихам — аминь:

Только головы лопались, вроде дынь.

Подметать позвали рабынь.


Марина Богородицкая


В эту ночь рождения Гомера

Крымский грек под рокот белых строчек

Протянул нам ягоду размером

В чёрно-синий мир приморской ночи.


Валентин Устинов


Пришёл ноябрь, и с ним пришли туманы.

Окончилась Троянская война.

Блуждали корабли по океану,

Как городов грядущих семена


Анастасия Ануфриева


Так Пенелопа стирает холсты над рекою,

Красные руки её поднимаются мерно,

Время прошло, и окончился траур по Ною.

Впрочем, он звался тогда Одиссеем ,наверно.


Элина Сухова


Воздух в комнате душный и клейкий,

Залепляет глаза изолентой:

Овцы прыгают через скамейку,

И ахейцы плывут за Еленой


Алексей Кащеев


В общем, приз мне за наблюдательность. Пойду читать и слушать дальше …


10 апреля 2011


 

Автор


Возраст: 48 лет


Расскажите друзьям:






Читайте еще в разделе «Литоблог»:
    Комментарии
    Воздух в комнате душный и клейкий,

    Залепляет глаза изолентой:

    Овцы прыгают через скамейку,

    И ахейцы плывут за Еленой

    аллегорически можно представить что воздух может быть сжат и дышать в нём трудно, но то что воздух залепляет глаза Увольте.... вы дома разводите овец и у вас дома скамейка стоит??? Девушка, вы чего курили то?? Подскажите контакты поставщика
    0
    17-09-2011