Top.Mail.Ru

Light in the DarknessКапкан

Проза / Сказки12-05-2011 08:35
Это произошло много лет назад. Так давно, что об этом мало кто помнит даже из сторожил. В далеком лесном селении жил один охотник, и никто не мог сравниться с ним в силе и отваге. Но часто бывает так, что судьба захлопывает свой капкан, в самый непредвиденный момент, и молодой смелый сокол попадает в ее сети, в то время как старый филин мудро отсиживается в своем гнезде. Так было и с этим юношей.

Однажды, на охоте, он так увлекся погоней за диким кабаном, что незаметно отстал от своих товарищей. Вот тут то и настигла его злая судьба: недавно выпавший снег, закрыл кем-то поставленный капкан и парень угодил прямо в его распахнутую пасть с острыми стальными клыками.

Был зимний холодный день, и нужно было как можно скорее выбираться из леса, ибо солнце, клонившееся к западу, предвещало о скором наступлении сумерек. Но все попытки разомкнуть железную челюсть были тщетны — капкан прочно держал свою жертву и не собирался ее отпускать. В попытках освободиться человек совсем выбился из сил, и потерял много крови, казалось, что еще немного, и он потеряет сознание. Какие мысли могут быть в такой момент?

-Неужели я умру тут? Вот так вот, как дикий зверь и вьюга заметет тело. Никто даже не найдет. Да будут ли искать? Зачем я им... Я никому не нужен... пусть умру... какая разница позже или теперь. Какое красное солнце, словно в крови... жаль, я никогда больше не увижу его рассвета.

Потом настала тьма, и неизвестно, сколько он пробыл так без сознания, и лишь спустя продолжительное время он, наконец, то смог приоткрыть глаза. Все его тело болело, что он едва ли смог бы пошевелиться. Однако он очнулся не в холодном снежном лесу, на рай или ад это место тоже мало походило, скорее это была избушка какого-то лесника. Да так оно и было! Повсюду лежали простые предметы домашнего обихода, над потолком висели связками пучки каких-то ароматных трав, а в небольшой печке приятно трещал огонь. Озираясь по сторонам он наконец заметил девушку, которая сидела рядом и, видимо, ухаживала за ним все это время. Она очень обрадовалась его пробуждению, и рассказала что ее отец местный лесник. Он нашел его раненого и принес к ним в дом, где он пролежал без сознания уже 3 дня…

Голубые глаза ее были словно два чистейших лесных озерца, а приветливая улыбка сразу же пленила душу. Темно-русые волосы девушки были украшены, какими то душистыми белыми цветочками, все это придавало ей вид прелестной лесной феи, и было в ней что-то нечто загадочное, что сразу же тронуло его горячее сердце.

Он пробыл с ней еще около двух недель, прежде чем окончательно окрепнуть и поправить свое здоровье. Все это время она ухаживала за ним, делала целебные отвары и перевязывала рану. он привязался к ней, и был поглощен новым чувством, что даже ни разу не спросил об отце, о том где он пропадает все это время.

Когда же пришло время разлуки, он поклялся ей в вечной любви и обещал вскоре вернуться за ней, чтобы просить ее руки у ее отца, на что девушка прижалась к его груди и тихо заплакала... еще раз поклявшись в вечной любви, он отправился в свое селение.

Проделав длинный и протяженный путь, он наконец то вышел к своей деревне. но на удивление его никто не узнавал, а некоторые шарахались от него как от призрака. с трудом разыскав одного из своих друзей, и убедив его в том что он живой человек из плоти и крови, попытался выяснить что же случилось за это время. Друг рассказал, что когда он потерялся все очень заволновались и прочесали большую территорию в поисках его, или хотя бы его останков, но ничего не было: ни крови, ни поломанных веток. лишь только множество волчьих следов. потеряв всякую надежду ,он замерз где-то в снегу и волки утащили его тело в дальнюю часть леса...с тех пор прошло уже 3 года, и вот он живой и невредимый, как ни в чем не бывало, приходит в деревню и говорит про какого-то лесника и его удивительную дочь!

Многие не поверили рассказу парня и обходили его стороной, а старики вспоминали древнюю легенду, в которой рассказывалось об охотнике и его семье, которые жили в глубине леса, задолго до того как построили эту деревню. Красавица жена умерла, когда девочке было всего 5 годиков, и дочка стала для него единственной отрадой и смыслом всей его жизни. Но так как нужно было кормить семью, леснику часто приходилось уходить в лес и промышлять охотой. Девочка всегда ждала его и старалась быть взрослой, помогать отцу по дому. Так прошло много лет, и она из маленького птенца стала прекрасной девушкой. Отец все также ходил на охоту, а она оставалась дома и работала тут по хозяйству... но однажды когда он вернулся, ее нигде не было. волки забрали ее в свою стаю. для лесника разом погас весь мир, больше ничего его не интересовало. Он стал одержим идеей поймать тех волков, пытался найти ту стаю ,но все тщетноони давно ушли на другую сторону леса. Лесник умер, спустя некоторое время его дом пришел в запустение и развалился. Большинство бревен сгнило и покрылось мхом, а на могиле охотника вырос большой куст волчьей ягоды, которая весной покрывается множеством белых цветочков и распускает свой сладковатый аромат на много метров вперед. Тогда туда в полнолуние приходит большая волчица и одиноко воет на луну, словно прося у нее прощения... но это лишь легенда, в этих края давно не заходят волки, а молодой парень просто попал в ловушку лесных духов, которые порой любят поиграть со смертными. Надо пройти ритуал очищения и злые силы оставят охотника в покое.

Но парень никак не мог поверить их словам. Как так, она же спасла его жизнь! Она есть! Она живая из плоти и крови! Сердце тянуло его к ней, он хотел снова ее увидеть, всегда быть только с ней. люди зря уговаривали его остаться в деревне и не ходить в лес. Он не слушал ни единого их слова. чувства брали верх над холодным разумом. так, дождавшись весны, собрав лишь самое необходимое он отправился к ней, к ней единственной, ибо больше ничто теперь не имело для него смысла.

Когда, наконец то он добрался до нужного ему места, то не мог поверить своим глазам

— ни девушки, ни лесника, ни избушки...только старые прогнившие развалины, заросшие мхом и огромный куст волчьей ягоды. все точь в точь как описывали старики.

небо разом рухнуло на землю, а солнце навсегда утратило свой свет. Как????! Как судьба может так жестоко играть с нами? Почему стоит лишь встретить человека, который становится тебе слишком дорог, как ты тут же теряешь его, не успев даже опомниться?

Как часто с нами бывает, молодой охотник заблудился, и даже не в лесу(ах лучше бы это все таки был лес), в своих чувствах, своей душе. Возвращаться в деревню ему совсем не хотелось, и он остался жить здесь, срубив новый дом. Он так же промышлял рыбалкой и охотой, ставил капканы и петли на разных животных. И совсем скоро уже совсем свыкся со своим одиноким существованием.

Однажды, на охоте, в одном из своих капканов он нашел большую серую волчицу, которая была изранена и выбившаяся из сил. тут он вспомнил древнее придание, и ему стало ее очень жаль, он захотел высвободить и отпустить ее. но не тут то было — она рычала и кидалась на него не подпуская ни на шаг. при этом было видно что острые зубья ловушки причиняют ей дикую боль. Она билась из последних сил, при этом теряя много крови. Весь снег вокруг стал багряно-алым, словно кто-то растоптал тут брусничную поляну. Она так и не подпустила к себе человека, а у него почему то не хватило духу убить ее, чтобы прекратить адские мучения.

на следующее утро когда он снова пришел на то место, волчица куда то исчезла...а на том самом месте, на алом снегу, лежала мертвой та самая девушка, которая когда то пленила его сердце.

Это было очень давно. Все забыли давно о молодом охотнике, посчитав ,что его растерзали дикие звери. древние предания ушли в небытие, дав основу новым сказкам. и лишь иногда весной, когда полная луна восходит на небосклон, все еще можно услышать одинокий вой волка, который оплакивает свою любимую.








Автор


Light in the Darkness

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
iAlex
 
Проплывают мимо лица,
Вереницей тусклых пятен.
Им совсем ни что не снится,
Бормот их тих и не внятен.

Жадной нитью жизнь прошита,
Виден и предел мечтаний.
Их любовь была убита,
Но остался ком желаний.

Я не могу идти с ними в ногу
И не сужу эту очередь тел.
Внимания я привлекаю немного,
С их точки зрения я не у дел.

Стеклянных глаз зеркала пусты,
Но вдруг в потоке мелькнется свет.
Как я и городзвери и кусты.
Этой охотой встречаю рассвет.

Холодная бездна толкает вперед,
Толпы суета становится лишней.
Энергии творчества плавится лед,
Я приближаюсь к источнику жизни.

Осколки эмоций, обломки надежд,
В расплаве фантазий танцуют вихрем.
И тянется издали огненный след-
Метанья души освещает и тихнет.

Вновь вспыхнут болью чужие обломки,
Трещин души опять не замазать.
Зубы скрипят и крошатся от ломки.
Я вижу суть твоего рассказа.

Полет никогда мной не будет осмеян.
Трещин судьбы путь мучительно долог.
Мой дух не разбитпросто так склеен,
Миледи, прошуподарите осколок...

Алекс.
0
16-05-2011
на ваш комментарий написан ответ смотреть пунктик "ответ для iAlex"
и спасибо за стихо,по-моему у вас в душе живет поэт,поэтому вы так часто не можете попасть в ванную
0
26-05-2011
Нравится сказка
0
26-05-2011
я рада)давно хотела ее написать..уже года два-три держала в голове,а все как то недосуг было(((
0
07-06-2011




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2637
Проголосовавших: 1 (mynchgausen10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться