Top.Mail.Ru

Александр ШипицынЗлой Колчак

Следующий вопрос работа Ленина «Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы Красной Армии над Колчаком». Это важная и нужная работа. Я бы попросил отвечающего, не только раскрыть содержание работы, но и показать ее значение для развития теории марксизма-ленинизма. Прошу, — продолжил итоговое занятие полковник, проверяющий из дивизии.

Итак! Кто желает раскрыть этот вопрос? — он оглядел аудиторию, пригнувшую головы к конспектам.

            — Товарищи, смелее! — подбодрял добрый полковник. — М-да! Лес рук, — полковник оглядел стриженые затылки, — Раз нет желающих, придется перейти к добровольно-принудительному методу.

    Он взял в руки журнал группы марксистко-ленинской подготовки.

               — Кердыбабаймамбеталимов, — с большим трудом прочел он по журналу.

    Сидящий за задним столом матрос, не очень уверенно, но приподнялся.

               — К ответу!

       Вызванный, еле передвигаясь, двинулся навстречу судьбе.

Полковник прикрыл глаза, что бы не пропустить важных моментов. Последовавший доклад заставил его глаза широко раскрыться.

               — Ленин писал, что рабочий бедьжал, — начал матрос, догадливо ориентируясь на название работы. — Нэт, это крестьянин бедьжал, а рабочий стоял. Кальчак приходил, а Ленин стрелял. Это…, да? Красный Армия тоже стрелял, да? Но Ленин сказал, чтоби Кальчак уходиль, а Кальчак приходиль, А тот, рабочий, он тоже хотель стрелять, и крестянин очень хотель. Но Ленин сказаль и рабочий побеждаль….Тогда Ленин опять Красный Армия звал, но тот не шёль, а Кальчака побеждаль…

Довольный своей сообразительностью и ответом, он смотрел в добрые глаза полковника в надежде, что тот скажет: «Достаточно!». Но, полковник, раздосадованный срывом ожидаемой полемики, не желал так быстро закрывать любимый им вопрос. Осознав, что ожидать на итоговых политзанятиях в роте охраны достойного ему оппонента не разумно, он решил разведать глубину познаний отвечающего.

                — Ну, хорошо-хорошо. Бежал, стрелял, …. Вы мне скажите, а кем был, этот Колчак?

Матрос со страхом и надеждой посмотрел на командира роты присутствующего на занятии. Тот изобразил гримасу отвращения. Опять судьба предоставила Кердыбабаймамбеталимову шанс проявить догадливость и смекалку.

                — Плахой человек Кальчак биль.

                — Правильно, плохой. Совсем плохой. А что он делал, этот плохой человек?

Кердыбабаймамбеталимов, опять посмотрел на командира. Командир, ухватив себя за горло левой рукой, правой, якобы с ножом, изображал процесс удушения, убийства и грабежа. Умный матрос сразу все понял и голосом полным сочувствия и сознания своей правоты доложил:

                — Кальчак наш командир роты душил.

                   На этом итоговое политзанятие в роте охраны собственно и закончилось. Охваченный приступом внезапного удушья полковник выскочил из ленинской комнаты, пробежал казарму, забежал за угол и только там позволил себе вдоволь насмеяться.





Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии приветствуются.
О сюжете: и смешно, и горько. Каюсь, сначала заподозрила плагиат откуда-нибудь из Покровского. Не в обиду, просто редко-редко здесь грамотные вещи случаются.
О рассказе: реализмреализмом, историческая правда — исторической правдой, однако рассказ исключительно целевой, для узкой аудитории. Если осовременить, поменяв реалии, ни смысл, ни реализм не пострадают (к сожалению), а вот аудитория расширится.
0
19-07-2011
Мисс Серегина! Это от уважения. Жалко имени вашего не знаю, оттого и получается как бы официально и недружелюбно. А это не так! Люблю красивых девушек в форме. Большое спасибо за ваш коментарий! Странно, что вы не заметили диссонанса между матросами и полковником. А если заметили и поняли, то мужики вам в подметки не годятся. Не понимают, что речь идет о морской авиации. Современную армию не знаю и может случится, что в лужу перышко пущу. А за аудиторией не гонюсь. Вот такая красавица, как вы заметит и ладно. Удачи вам, милая!
0
20-07-2011
похоже на выпуск "Ералаша"
0
03-09-2011
И что вы себе думаете? Эти мтросы из пустыни, они же настоящие дети.
0
12-11-2013
Улыбнулся.
Помню, спросил я свою прабабку покойницу: как жилось вам при Колчаке? Она жила в самом центре старого Омска в те времена. И отвечала она мне что, мол, власть менялась а они и не знали толком ничего. Только через несколько лет самых злых сторожевых псов стали Колчаками нарекать. Это так, к слову. Вспомнилось.
0
12-11-2013
А ваша бабушка, не моя родственница? Мои корни из-под Омска растут.
0
12-11-2013
Александр, если учесть что по перепеси населения Омска уже в 1877 году проживало 25000 человек, то это маловероятно. Хотя, всякое бывает)
0
12-11-2013
Это ничаво. У меня и так родственников — хоть соли. Я это так, только чтобы сказать, мол, и мы Омичи. Кстати, народец там не шибко дружелюбный. Мой папаша дружбану ухо отстрелил, а дедушка бабушку зарезал, за что и завершил свой жизненный путь под тюремными сводами. Я одной девушке в Одноклассниках, типа, здрасти сказал, и комплиман вполне интеллигентный отвесил, так чуть живьем и без горчицы не съела. Или мне так везет.
0
12-11-2013
Везде люди разные. Вам, видимо, не везёт просто. Есть у нас и очень добрые, интеллигентные и отзывчивые люди. Но и быдла хватает. Да как и везде, повторюсь. А к слову о корнях — мои то как раз из Украины растут.
0
12-11-2013
Это вне всякого сомнения. Причем добрых и хороших людей всегда больше. Знаете есть афоризм: В авиации дураков немного, но они так расставлены, что на них постоянно натыкаешься. И с людьмита же картина. А с корнями ... Еще в самом начале развала, на российской таможне примотался ко мне офицер и так недовольно: ПНаехали тут. Я его спрашиваю: А как ваша фамилия будет? Орищенко. Ну, вот: росиянин Орищенко муштрует хохла Шипицына.
0
13-11-2013




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3220
Проголосовавших: 2 (Серегина10 Шевченко Андрей10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться