Top.Mail.Ru

stburah — Автопортрет перед зеркалом

(Болезнь и Солнце)
Стою в ванной среди тысячелетий, пытаюсь разглядеть перед собой человека.    

В зеркале напротив меня дышит кусок худосочного тела. Видна лишь смуглая худоба от шеи до бёдер. Широкие плечи, впалая грудь, тонкие жилистые руки. Отодвигаюсь, чтобы отразить больше тела и оценить его по достоинству, но ванная крохотна для таких наполеоновских действий. Даже прижимаясь спиной к стене и трём водопроводным трубам, вижу себя лишь от выпирающего кадыка до бёдер и редкой дорожки волос под пупком. Высокая астеничная оболочка души не вмещается в стеклянный квадрат.

Делаю шаг к умывальнику и опять всматриваюсь. В центре внимания — нос и темные, въевшиеся в кожу пятна, чуть выше должны быть глаза, но зеркало заканчивается на мешках под ними.

Я предельно ясно понимаю: меня обманывают. Перед зеркалом сейчас не я. Это станет очевидным, как только загляну в глаза отражению. Оно перестанет прикидываться мной и скажет что-то, после чего я умру или свихнусь окончательно. У меня нет выбора: уйти от зеркала — поступить еще хуже (остаться одному в комнате с пониманием, что из ванной сейчас кто-то выйдет).

Поэтому я подхожу насколько могу к предмету показывающему мою суть, стискиваю в ладонях бортики треснувшего фаянса и медленно наклоняюсь. Родители найдут меня голым в дурацкой позе на полу сортира, между умывальником и унитазом. Но это мелочь, страшно другое: услышать слова, произнесённые человеком за зеркалом. Сознание бьётся в истерике, просит пощадить. «Не гляди куда не надо».

Надо.

Напротив меня улыбается нагой худощавый чужак, укравший мою внешность. Такое же тело, даже выпирающие из-под кожи рёбра те же. Различие лишь одно. В его глазах плещется жизнь, и светятся они колюче. Цвет радужки не разглядеть, кажется, что они наполнены сумраком (или это у меня потемнело в глазах?). Его самодовольство чуть ли не сочится через стекло. Во взгляде умещаются превосходство и любопытство. У него губы стиснуты в странной улыбке, и пока я не перестану улыбаться, и не открою рот, он не произнесёт ни звука. Но это не значит, что я победил.

Тёмные радужки приковывают внимание и гипнотизируют. Вся истина заключена в двух небольших сумерках под бровями. Ему не надо ничего говорить, всё уже давно высказано.

У человека в отражении нет собственного мнения, нет вкуса к жизни. Любви в нём тоже нет — ни к себе, ни к другим. Жизнь без радости однообразно тянется — день за днём, и он тащит этот камень сизифов. Света нет, и никогда не предвидится. И смысла тоже нет. У меня совсем ничего нет. Я пуст как пустота.

Мёртв я.

Человек в ванной отворачивается от зеркала, выуживает трусы из груды одежды, сваленной на туалетном бачке. Тёмно-синее хлопковое изделие виснет на бёдрах. Он хватает оставшийся пригорок одежды и расклинивает тугой шпингалет на двери. Та распахивается без скрипа, открывая проход в тёмный коридор. На пороге парень рывком оборачивается к зеркалу. Обездвиженный, он снова всматривается в черты собственного лица.

Через несколько минут полуголый чуть вздрагивает, заметив в зеркале темноту коридора, и жмёт рубильник на стенке за дверью. Холодно-белый свет съедает темноту.    

Человек поднимает крышку унитаза и, наклонившись над туалетом, трусит головой, после чего плюет внутрь и сильно ударяет по кнопке спуска воды. Где-то среди тысячелетий шум слива заполняет комнату.




Автор


stburah

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Отличная передача сюжетного невроза, которая выдержана в нестандартной стилистике. Мне нравится!
0
25-07-2011
Ю-ху! Мне после Вашего комментария на ум пришли строки Маяковского, из его "Хорошего отношения к лошадям":

"...и стоило жить,
и работать стоило."

Спасибо, за Ваши мысли))
0
25-07-2011
Grisha
 
И за Ваши))
0
25-07-2011
Согласна) Понравилось) Необычно)
0
25-07-2011
Большое спасибо за отзыв) Ваше мнение драгоценно для меня)
0
25-07-2011
Ыш
 
"На пороге парень задерживается, а затем рывком оборачивается к зеркалу и долго вглядывается в черты собственного лица. "

третье лицо в этом предложении сильно резануло после настолько насыщенного "я"-текста.
Очень неплохо, напомнило героиню романа Милана Кундеры, которая пыталась разглядеть в зеркале "воинство своей души"

9
потому что хорошо, но работать
0
26-07-2011
Спасибо за ценное указание на режущее предложение)

Переписывал текст пять раз, и всё равно кривой выходит : /
Ушел редактировать)
0
26-07-2011
Jes
 
не умею комментть. ) понравилось.
0
26-07-2011
У меня это тоже всегда получалось плохо))
Спасибо!
0
26-07-2011
мне вспомнилась Ева в теле своей кошки... Оо какое-то внезапное сравнение...
0
26-07-2011
А какую именно Еву в теле своей кошки? Оо
0
26-07-2011
чудо-рассказ товарища Маркеса. Ева в теле своей кошки.по впечатлениям совпадае...Оо
0
26-07-2011
Прочитал его, только что.
Ээх! Маленько недотягиваю до Марекса))
0
26-07-2011
все еще впереди
0
26-07-2011
0
26-07-2011




Автор


stburah

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1841
Проголосовавших: 5 (Grisha10 ?10 Ыш9 Jes10 Дарин10)
Рейтинг: 9.80  



Пожаловаться