Top.Mail.Ru

В НевскийГениальная идея

Проза / Сказки27-07-2011 09:38
В недрах вселенского разума родилась гениальная идея. Её послали к людям:

-Иди! Найди достойных ум и озари его. Не важно, в какой области науки будет трудиться он. Но с твоей помощью, Эврика, этот человек станет Гением и принесёт много полезного людям.

    И пошла Эврика к людям. Сначала она посетила физиков, которые собрались на саммит, где решали свои проблемы. Постояла она рядом, послушала и вздохнула:

-Они уже испортили всё. Открыли ядерную физику, используя её почему-то не в мирных целях. Пускай же теперь сами ищут выход из созданного ими же лабиринта.

    И пошла она к химикам. Но и тут её ждало разочарование: великие открытия были сделаны до неё. И вновь использовались не в лучших сферах. Чего только стоила сорокаградусная водка. Сколько бед она принесла, сколько горя.

   Подалась Эврика к биологам. Поразилась тому, о чём говорили они на съезде. Учёные были довольны тем, что до сих пор они у них происходят открытия. Что ни день — природа дарит такую возможность. То новый вид, то новый класс, то абсолютный новый подкласс. И ведь совсем не понимают, что не радоваться надо, а кричать! Потому, что многие виды пропадают с лица земли, исчезают. А эти новые — всего лишь плод человеческой деятельности. Заражения и радиация порождают мутацию.

   И пошла Гениальная идея дальше, к астрономам. А в их рядах произошел раскол. Они решают, по их мнению, глобальный вопрос: Плутон — это планета, или нет. Некоторые вообще ушли в астрологи и пытаются с помощью расположения звёзд приугадывать будущее доверчивых граждан.

   У медиков — свои заскоки. Их способы лечения болезней способствуют появлению новых заболеваний, и они решительно ищут методы лечения, вновь порождая новые. Замкнутый круг, конца которого не видно.

Историки переписывают историю. И сколько их — столько и мнений. И столько же учебников.

   Короче, ходила Эврика, ходила. Искала свежую голову, добрую и человеколюбивую, но так и не нашла.

Может быть, она придёт к тебе. Задумайся: готов ли ты стать Гением? Готов ли ты ради человечества пойти на жертвы? Ведь они неизбежны. Ты обязан будешь полностью забыть о себе, жить и творить ради других. Ты будешь нищим и голодным. Ты будешь непонят, и будешь гоним. Твое открытие признают только после твоей смерти. Готов ли ты к этому? Прислушайся к себе. Гениальная идея бродит где-то рядом.




Автор


В Невский




Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Понравилось, жаль что бессюжетно. Хотелось бы какого нибудь живого примера.
0
24-12-2011




Автор


В Невский

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1834
Проголосовавших: 1 (Нина Захарова10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться