Top.Mail.Ru

Марина НовиковскаяВопрошающая и отвечающая (Цикл "Сны Амени")

Амени стояла посреди пшеничного поля, запрокинув голову. Ее черные, не отражающие свет глаза, смотрели на звезды. Большие и яркие звезды. Она задавала небу один и тот же вопрос: «Когда?»

Когда Дэй и Мэй снова будут вместе? Когда закончатся ее скитания по мирам?

Все, что когда-то начато, должно быть закончено.

Этот голос звучал со звезд. Хотя, нет, он звучал везде. В колосьях зрелой пшеницы, в прохладном ночном воздухе, в вязкой тишине….

-А кто мне отвечает? — девочка стала озираться по сторонам.

Ты сама. Ибо ты вопрошающая и отвечающая….

Голос звучал в голове Амени, в ее горле, как будто она набирала воздух в легкие, чтобы произнести загадочные фразы.

Как долго она находилась в этом месте? Амени не знала. И находилась ли вообще. Хотя это место было самым удивительным из того, что она когда-либо видела. И чувствовала. Слишком яркая реальность. И этот голос… Рассказывающий девочке о ней самой. Ее собственный голос.

Амени ничего не знала о тех мирах, по которым странствовала. И знала все. С тех пор как ее тело, заточенное в саркофаг, осталось на планете Алибрис, прошло время. Сколько? Этого не знали ни люди, ни боги. Алибрис прожила долгую жизнь под властью империи Санктуриона. На ней сменялись звездные короли. Она жила, а потом умерла. Как умирает все, что когда-то было рождено.

Амени вышла из щекочущих руки золотых колосьев и оказалась у подножия зеленого холма. Светало. На покрытой росой траве свернувшись калачиком и поджав под себя ноги, спал старик. Амени нагнулась и стала вглядываться в морщины его спокойного лица.

Между тем вездесущий голос продолжал:

Так здесь все начиналось….

И видела с громадной высоты (там даже птицы не летают) маленькая девочка планету, объятую водами океана. И не было на той планете ничего, кроме воды. Потом из ее синего омута словно всплыл континент. Своими неровными очертаниями он напоминал кусок пирога.

Так здесь все есть на сегодня….

И снова с той высоты, на которой невозможно даже дышать, видела Амени, как раскололся континент. И пять его неравных частей стали отдельными материками.

Одна война расколола Его. Другая Его соединит. — голос говорил монотонно и безразлично. Будто сообщал прогноз погоды на завтра. — Ты снова увидишь Мэй и Дэя. Только не узнаешь. Каждый раз вы будете встречаться в новых обличиях. И каждый раз не узнавать друг друга. Потому, что перестанете быть самими собой… Это планета по имени Земля. Твоя новая судьба. Твоя новая дорога… Только не буди старца. Ведь все сущее и ты сама — его сон.

Амени посмотрела на спящего. Он дышал ровно. Его веки были спокойны. Не верилось в то, что он видит сны.

А что будет, когда он проснется?

Этим все завершиться….

Маленькая девочка грустно смотрела на вновь сходящиеся материки, на континент, поглощаемый океаном. Осязаемая материя распадалась на атомы, электроны, протоны. А затем исчезали и они.

Но ведь и он мне снится? Ведь так? — Амени глубоко вздохнула, как будто в последний раз. Как будто боясь, что через секунду, и она превратится в струящийся в бесконечность свет.

Так…

И это место? Разве оно реально? Где мы находимся?

Везде и нигде… Ибо ты вопрошающая и отвечающая…..





Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Тема звёзд и зеркал так же холодна и неисчерпаема, как время Вы вообще мастер замахиваться на вселенские масштабы... Здорово, что хватает смелости и силы для полёта в эту ледяную бездну )) И что-то сжимается в груди от неизбежности, которой пропитана эта вселенная... Даже в таком огромном пространстве есть свой рычаг... неизбежность.
0
08-08-2011
Вы правы. Я люблю масштабные темы. А вот на вселенские масштабы я замахнулась после того, как мы с подругами начали вместе описывать свои сны. Сны нам снились интересные сюжетные. Общего романа не получилось. Каждая из нас в итоге стала писать свое. Автор "Памяти гитары" — одна из этих подруг. Но опыт совместного творчества мне очень помог.
0
08-08-2011




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1992
Проголосовавших: 1 (Letavia Geyl10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться