Top.Mail.Ru

начпродюре на заметку

(фильм о Назинской трагедии - http://mustagclub.ru/blog/radom_ostrov_smerti/ ) (документыhttp://web.archive.org/web/20070506161441/www.auditorium.ru/books/475/doc_03.htm ))
блог начпрод: 60 стр.16-08-2011 08:30
mustagclub.ru/...


Документальное:


«В санчасть Томской комендатуры доношу, что сопровождаемая нами партия Т/п, размещенных на острове против деревни Н А З И Н О в количестве 5000 человек плюс вторая партия в 1270 человек итого 6270 была высажена на острове ни чем не оборудованном не только для принятия их[,] но даже не имела защиты для укрытия их от непогоды. Ввиду того, что партия эта в подавляющем большинстве состоит из уголовного элемента (рецедива)а, избивающего и раздевающего более слабых оказалось большее количество раздетых, истощенных и больных. Сырая холодная с ветром и снегом погода произвела свое действие и значительно увеличила % заболевания и смертности.


Отсутствие кипяченой воды, замена хлеба сухой мукой увеличила количество больных желудочно-кишечными заболеваниями. Организовано нами 6 палаток для размещения больных и слабых, не могущих получать паек в очереди, является только частью, которая получает хлеб и ежедневно горячую пищу. Вся же масса сидит на сухом пайке и вместо хлеба мука. Таким образом с каждым днем количество больных поносом увеличивается, наростаетб % истощенных, и в месте с тем и увеличивается и смертность среди них.

Ежедневно в среднем умирает до 50 человек. Вшивость 100%.»


Докладная записка врачебного персонала комендатуры

о случаях людоедства на Назинском острове


9 июня 1933 г.


УПОЛНОМОЧЕННОМУ СИБЛАГА О.Г.П.У.


Сообщаем что за время пребывания на острове против д. НАЗИНО, где временно размещены были Т/п обнаружено было людоедство. Виденные 12 трупов, за весь период были с вырезанными мягкими частями и [не]которых, с вынутыми внутренностями (легкие, печень).


Выписка из Приказа 141.

По Александро-Ваховской Уч. Комендатуре Сиблага О.Г.П.У.

29 июня 1933 года.


Не оказавшихся на лицо при переучете т/п. нового контингента в количестве — 2809 человек из них мужчин — 2725 женщин — 84 с сего числа считать в бегах и исключить из списков Комендатуры, при чем из числа бежавших обнаружено трупов на острове — 455 и в тайге — 991.

Основание: Акты перерегистрации и сведения пос. Комендантов.


П/п Комендант Цепков.


ГАНО. Ф. 7-П. Оп. 1. Д. 628. Л. 104. Машинописная незаверенная копия.


документы о Назинской трагедии

web.archive.org/...


 



Комментарии
юрик, почитай документы, по ссылкам поброди
0
16-08-2011




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1051


Пожаловаться