Top.Mail.Ru

ElmirДорожные работы

Проза / Рассказы24-08-2011 21:31
Люблю читать утреннюю почту. Особенно по понедельникам. За субботу и воскресенье происходит много интересного, и утром в понедельник жадно впиваешься в газетные строки.

Местная газетка в этот день принесла весьма отрадное известие — наконец-то решили провести ремонт нашей улицы, точнее, проезжей части. Ну это громко сказано — проезжая часть… Наиболее точно ЭТО характеризуется словами из детской игры: «По колдобинам, по колдобинам, в ямку — бух!»

Ну естественно я обрадовался предстоящему ремонту. Может, разгонюсь на родной улице хотя бы до 60 км/ч?

Полгода спустя (у нас в городе всегда все быстро делается) на нашу улицу приехала техника. В первый же день они нас удивили тем, что поставили технику посреди улицы и… уехали. Неделю техника мокла под апрельским дождичком.

Спустя неделю бесконечного мата при попытке проехать по улице бедолаг-водителей (хорошо, что я взял больничный в это время и никуда не ездил) приехали рабочие и стали ровнять дорогу. Я в это время поджаривал себе яичницу, насвистывая «Арию Тореадора». Бросив безмятежный взгляд за окно, я обомлел, закончил «Арию» чем-то непристойным и пулей вылетел во двор.

Там бульдозер как ни в чем не бывало ломал мой забор.

Я себя не контролировал, и поток нецензурной брани в адрес водителя приводить не буду. Водитель был слегка шокирован — он развернул бульдозер, разогнался до сотни за семь секунд и умчался в неизвестном направлении.

Умиротворенный, я вернулся в дом… и опять целый поток нецензурной брани в адрес сгоревшей яичницы. Своими перлами я привел соседских детей в восторг. Они обещали непременно попробовать эти сложноподчиненные четырехэтажные конструкции в деле.

Отскоблив бренные остатки яичницы вместе с тифлоновым покрытием от сковороды, я принялся за чтение утренней почты. Внимание мое отвлек сосед, поднявший скандал на всю улицу. Как выяснилось, водитель самосвала, привезший песок, не знал, где его свалить, и, недолго думая, свалил его во двор к соседу, засыпав тем самым его драгоценные амелии. По правде говоря, у меня самого возникало желание уничтожение ненавистные цветы (как-то: срезать, полить кислотой, обрызгать дихлофосом, выкопать, затоптать и проч.). Поэтому я злорадствовал.

На следующий день занятные события продолжились. Когда я утром открыл кран, чтобы умыться, тот кашлянул и отказался давать воду наотрез. Уговоры не помогли. Оказалось, каким-то образом (что за чудеса?) бульдозер задел водовод и повредил его. На улице посреди дороги бил небольшой (метров в пять высотой) фонтан. Сообразительные жильцы домов не столь отдаленных набирали воду в ведра, стоя под ним, и возвращались домой мокрые, но счастливые. Я поспешил последовать их примеру. К несчастью, в одно время со мной воду набирали соседи, и их дети применили полученные вчера знания. Я поспешил убраться восвояси, пока кто-нибудь из родителей не спросил, гневно вращая глазами: «Ты где слов таких понабрался?».

(Замечу, что несколькими днями позже дети все же меня сдали).

Три дня рабочие ковырялись в яме по уши в грязи, но водовод все же починили. Естественно, они сделали это не за просто так.

Следующий день — первое интересное событие за все время ремонта. Черт делал меня в это время достраивать модель парусника — очень дорогую, между прочим. Я привязывал парус к бизань-мачте, когда за окном грохнул взрыв. Естественно, я вздрогнул… Да ладно, не вздрогнул, а здорово дернулся и сломал полмодели. Оставив проклятия на потом, я высунулся в окно и увидел потрясающую картину. Обломки бульдозера валялись по всей улице, посередине дороги была здоровая вмятина, а водитель бульдозера (тот самый, который ломал мне забор, он вернулся только спустя неделю) сидел на березе, дрожал и матерился.

Как удалось выяснить, бульдозер нарвался на мину. Как водитель оказался на березе — загадка века.

Пару дней спустя, когда обломки бульдозера собрали, а бульдозерист был на приеме у психиатра, я услышал за окном визг бензопилы. Тут же перед глазами встал постер группы «Лесоповал». Отогнав кошмар, я высунулся в окно.

Паренек бензопилой «Дружба» невозмутимо пилил здоровенную березу под корень. К нему подбежал жилец одного из соседних домов и стал орать, мол, по кускам пилить надо! Паренек невозмутимо пилил дальше, объясняя, что береза мешает расширению дороги, а пилить кусками долго. В этот миг он завершил свое черное дело. Береза стала падать.

«Ой!» — только и сказал паренек.

Береза падала красиво и громко грохнулась на дом соседа, чьи амелии все еще находились под слоем песка.

Стало очень тихо. Тут дверь дома соседа распахнулась, оттуда выскочил он сам с двустволкой в руке и стал палить во все стороны. Паренек получил пулю в бедро, а мне раздробило запястье.

Сейчас я лежу в больнице в одной палате с пареньком. Он хороший человек, только авантюрист. Мы уже разработали план побега.




Автор


Elmir

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Elmir

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2053
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться