Top.Mail.Ru

Letavia GeylИ снова он. Депрессия.

Проза / Рассказы28-08-2011 16:33
В один из дней, когда со мной была лишь моя депрессия, а мысли о самоубийстве казались сладкими и приятными, шёл я по улице. В ушах надрывались какие-то панки, а в голове в это время гулко безмолвствовала пустота, подёрнутая холодком злобы на весь мир. Развязался шнурок. Сматерившись про себя, огляделся и узрел то, на что можно опереться. Зажав зубами сигарету, прислонился задницей к дереву и принялся, выдёргивая попутно репейники, вязать хитрый узел.

Когда из уха выпал наушник, в пустоту ворвались бессвязные вопли и гудёж. С отвращением подняв глаза на сумятицу, увидел, как посреди дороги распластался человек, ему все сигналили, кто-то подошёл помочь, наверное, плохо стало. Мысль эта промелькнула и улетучилась.

Сосредоточившись на завязывании шнурка, я и забыл о том, что творилось вокруг. Выпрямившись, наконец, окинул беглым взглядом улицу.

В следующий миг я обнаружил, что из-за угла вылетела машина. Водитель её был, по-видимому, не в курсе, что здесь происходит, безуспешно попытался затормозить, задел другую машину и вылетел на тротуар. А там — я. И дерево… и какой-то паренёк, не замечающий, что на него надвигается смерть…

Вопли и хруст, стоны и брызги… я поднял дрожащие пальцы к лицу… на них была кровь паренька… между мной и машиной осталось меньше полуметра, когда она, сшибив бедолагу, всё же остановилась…

Я весь был в его крови. Под моими ногами лежала его голова, избитая, изуродованная, слепо глядящая в серое небо. То, что ранее было телом, было практически полностью скрыто под машиной… моих подошв коснулась растекающаяся оттуда лужа крови…

Я цеплялся за дерево липкими руками… я цеплялся за рассудок своей пустотой, внезапно наполнившейся ужасом… я не слышал, что воспроизводил мне плеер, я слышал только хруст костей и визг тормозов, хлюпающее, чавкающее, бьющееся по дорожке тело, словно бы попавшее в мясорубку…

По щекам текли слёзы… я не мог оторвать взгляд от его глаз… Трава предательски скользила под ногами, руки — по стволу дерева, на которое я опирался. Не справившись с собой, я упал… отползая в сторону, не соображая, где я, что я, я ничего не понимал из-за воя, наполнившего мою голову. Истошного, полного боли и страдания вопля… Меня вывернуло… Потом окружающий мир закружился, я зажмурился и, сжавшись в комок, ощущал, как на моих руках стынет его кровь…

Не знаю, сколько прошло времени до того, как меня кто-то попытался откачать… мне сунули под нос нашатыря, голову прошибло и мир встал на место. Несколько минут я, будто очнувшись от кошмара, смотрел на всех широко открытыми глазами, не понимая, что они все говорят… что-то спрашивают…

А потом опустил глаза на свои руки, одежду… и всё вспомнил. К горлу снова подкатила тошнота, я помотал головой.

В пустоте тонкой линией прорисовалась мысль: я ведь живой. Зачем-то я остался жив.

Я встал и пошёл, не обращая внимания ни на кого вокруг. Меня страшно шатало, ноги едва слушались, но я упрямо шёл. За мной никто не последовал. Я доковылял до дома и, пройдя в комнату, не разуваясь, плюхнулся на диван.

Кот подошёл, тихо мяукнул, понюхал свесившуюся с подлокотника руку и, умолкнув, вышел из комнаты. Когда перед внутренним взором всплыл холодный остекленелый взгляд на изуродованном лице, меня передёрнуло, пробил озноб, из горла вырвался хрип.

Достал сигарету и закурил. Потом — ещё одну. И ещё…

«И это я, дурак, думаю, что моя жизнь — говно… по крайней мере, она у меня есть…»



Это произведение читают в альманахах:
1. О нём.


Автор


Letavia Geyl



Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Очень сильная вещь!!!
0
28-08-2011
Спасибо, уважаемый Игорь!
0
28-08-2011
Grisha
 
Впечатление такое, когда от имени мужчины пишет женщина) Миниатюра хорошая, женский взгляд лишь в детализации. А мне как всегда не хватило интриги)
0
28-08-2011
Простите. Наверное, у меня кризис. Я исправлю мужчину на женщину. Вы правы. спасибо, что заглянули.
0
28-08-2011
Grisha
 
Нет-нет, я тоже иногда пишу от женского имени, это интересно и не может быть ошибкой или недочетом, наоборот, это нормально!
Кризис? Почему? Если так, то надеюсь ненадолго!) Я целенаправленно назвал Ваше произведение миниатюрой, для рассказа все-таки маловато)
Было интересно прочитать Вашу прозу!
0
28-08-2011
Спасибо вам ещё раз. Да что-то порох закончился и настроение паршивое я буду стараться в следующий раз!
Спасибо. Я, если честно, не разбираюсь в формулировках. А с какого объёма начинается рассказ?
0
28-08-2011
Grisha
 
Если честно, я ваще не в курсе А мой отзыв — не критика, только личное мнение. Вы ко мне часто заглядываете, вот и я решил ))
0
28-08-2011
польщена с учётом того, КАК вы пишете, ваше мнение дорогого стоит)
0
28-08-2011
Grisha
 
Вы мне льстите) У меня куча недочетов! Сам знаю) Нужно править и править)
0
28-08-2011
Нет, я говорю что думаю) с учётом того, что я совершенно безграмотна в вопросах терминологии и теории, конкретно чувственное восприятие ваши произведения очень радуют ^^ за это спасибо огромное)
0
28-08-2011
а если я плохо пишу, то и нечего сюда соваться?
0
28-08-2011
Кто тут плохо пишет?_Кто бы жаловалсо ;) ей богу)
0
28-08-2011
но вы не ответили на мой вопрос — на этой страничке обсуждается произведение или титулы и награды комментаторов?

если у комментирующих нет, на ваш взгляд, произведений, достойных вашему взору, это не значит, что мнение этого автора менее ценно, чем более значимого для вас автора.

заявляя во все услышанье: "с учётом того, КАК вы пишете, ваше мнение дорогого стоит", вы тем самым (имхо, конечно) обижаете других читателей.

у меня есть друг, который вообще ничего не пишет. Но её мнение и её отзывы для меня бесценны.

разве мы не для того публикуем свои творения, чтобы получать на них отзывы?
0
28-08-2011
Я не хотела на самом деле никого обидеть. Не думайте, что я не ценю критику и отзывы других авторов. Нет. Просто выразила своё отношение к конкретному автору. Ваша критика, конструктивная по своей природе, для меня не менее ценна)
Правда, разговор перешёл на личности.
Повторяю: никого не хочу обидеть, всё важно и ценно.
0
28-08-2011
урра
0
28-08-2011
Grisha
 
Всегда Вам рад!) Может лучше на Ты?)
0
28-08-2011
Как и я, безусловно давай, а то я даже вконтакте в друзья напросилась уже
0
28-08-2011
Grisha
 
А ты там кто?
0
28-08-2011
Рыжее такое маякнула уже)
0
28-08-2011




Автор


Letavia Geyl

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2415
Проголосовавших: 2 (?10 Grisha10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться