Top.Mail.Ru

Letavia Geyl — Он. Жених.

Возвращаю где лежало.
Проза / Рассказы28-08-2011 20:16
Прошло три недели с тех пор, как я разговаривал по телефону с начальником. Три недели свободы. Теперь я мог практически полностью отдать себя творчеству. Из дома выходил только чтобы купить еды и по просьбам матери. Собирая информацию для большого проекта, часами пропадал в сети. Там же поддерживал связь с музыкантами.

За несколько недель плодотворной исследовательской работы у меня накопилось достаточно материала для прессовки и изучения, и я хотел, было, распрощаться с навязчивой Сетью подобру-поздорову, когда ко мне в аську постучалась Она.

Я спросил, чего ей от меня нужно, а она ответила:

Можно с тобой поговорить?

Я попытался объяснить, что я работаю и мне некогда… Она извинилась и замолчала. А потом мне стало совестно. Я сам не понял, почему.

Ты хотела поговорить? О чём?

Просто мне немного одиноко. Торчу в сети, а поговорить не с кем.

Можно ведь пойти погулять с друзьями?

У меня свадьба через неделю. Я на них ещё успею насмотреться.

Меня очень удивила такая откровенность. Подумалось, что где-то здесь подвох.

А как же будущий муж?

Я не люблю его.

А почему тогда согласилась?

У меня нет выбора… У меня нет выбора.

Выбор есть всегда. Откажись.

Не могу.

И чего я с ней разговариваю? Я потряс головой и оторвался от монитора. Кот тёрся об мои ноги, выпрашивая еды. Я закрыл ноутбук и пошёл на кухню кормить любимца.

В этот вечер я уже не мог работать. Не смог я работать и на следующий день… и на следующий. Настроение пропало куда-то безвозвратно. Привычные мотивации и действия не помогали… Словно бы кто-то перерезал пуповину моего вдохновения, оборвал связь со звёздами.

На четвёртый день я напился с музыкантами. Они всячески подбадривали меня, барабанщик нашпиговал все карманы разнообразными весёлыми составами для моей аромалампы. Я пришёл домой за полночь. Кот встретил меня, фыркнул недовольно и ушёл на кухню, откуда начал меня призывно окликать.

Я, едва удерживая равновесие, доплёлся до холодильника, достал корма и, промахнувшись, рассыпал его мимо кошачьей миски. Не обращая на это внимания, Морфей приступил к трапезе, словно бы позабыв о моём существовании.

Выкинув пустую банку из-под корма мимо мусорного ведра, скинув по дороге в угол куртку и оставив туфли прямо посреди комнаты, я плюхнулся на диван. Голова гудела, но в ней не было ни одной творческой мысли. Пошарив по карманам, достал парочку пакетиков с дурью, стараясь попасть куда надо, намешал смесь в лампе, залил каким-то маслом… естественно, засыпал порошком и травами весь стол, чертыхнулся, попытался сдуть, стукнулся подбородком об столешницу, выматерился в голос и откинулся на диване.

Взбесившись тому, что собственное тело, перекачанное алкоголем, перестало мне подчиняться, врезал кулаком об стену. Естественно, разбил его... из ран медленно стала сочиться кровь… Посмотрел на руку, облизнул её и попытался сосредоточиться.

Аромалампа. Надо зажечь. Закрыть дверь, чтобы кот не орал. Медленно, старательно регулируя каждое движение, зажёг лампу. Затем, пошатываясь закрыл дверь и снова опустился на диван.

Открыл ноутбук. Окошко аськи замигало. Открыл без интереса. Просто, чтобы не моргало перед глазами. Это была Она.

Почему не спишь? Уже поздно.

А я пьяный и накуренный и у меня пропало вдохновение, — удручённо повторил вслух всё, что написал.

У тебя есть девушка?

Была. Она ушла пару недель назад. Сказала, что я обкуренный псих и ей осточертело… не удивляюсь, — снова стал говорить всё это вслух.

Лампа распространяла по комнате терпкий сладкий аромат. Он вливался в голову тонкой струйкой, заплетая мысли в причудливые косы, унося с собой сомнения и страхи… я прикрыл глаза, откинувшись на спинку дивана… или мне это показалось, потому что я продолжал говорить с Ней.

Ты любил её?

Едва ли. Ей нравилось со мной поначалу. Она сама пришла. А потом я стал… таким.

Каким?

Я стал писать… сочинять рассказы, понимаешь? Там… они как живые для меня… мои герои. И я разговариваю с ними, разговариваю ими…

Хочешь расскажу тебе историю? А ты продолжишь…

У меня пропало вдохновение, чёрт, — удручённо взмахнул я руками и уронил их на диван.

Аппетит приходит во время еды… давай попробуем?

Ну… хорошо…

Дурман новыми волнами вливается в голову, омывая мысли, очищая берега фантазии, насыщая всё яркими пылающими красками…

В одинокой квартире, в закрытой комнате перед ноутбуком сидел человек. Он был молод и талантлив. Он был пьян. В комнате было душно и накурено благовониями. Он не услышал её лёгкие шаги. Чтобы войти, ей не нужно было открывать дверь… Она вошла и посмотрела на него. Он сидел, откинувшись на диване, глаза его были закрыты, левая рука — в крови, — её голос мелодичным переливом звучал прямо в голове, — Она подошла и присела рядом. Взяла за руку и улыбнулась.

Чёрт, это же я, — расхохотался, замотал руками, задёргал ногами, сползая с дивана в диком приступе.

Случайно задел стол, чуть не опрокинув аромалампу…

Ой… — пытаясь взять себя в руки, уселся поудобнее, подтянувшись, и уже почти успокоился, когда почувствовал левой рукой что-то прохладное, — Глючит, что ли… — попытался смахнуть.

Снова зазвенел в голове Её голос:

Зачем ты отталкиваешь меня? Я ведь просто хотела подержать тебя за руку…

Это ты? — удивление загнало меня в ступор.

Я открыл глаза. В комнате было темно, хоть глаз выколи. Перед этими глазами, кстати, плясали разноцветные круги, клубился туман из лампы, и окружающее пространство временами выделывало акробатические трюки. И тем не менее… я мог поклясться, что возле дивана кто-то сидел и держал меня за руку!

Да, это я, — прошелестело у меня в голове.

Но как? — я моргал, щурился, трогал её прохладную руку своей правой рукой... она была едва осязаема, но была!

Я захотела прийти, а ты захотел меня впустить.

Кажется, я перебрал с психотропами…

Тебе не нравится, что я здесь? Я уйду… — она отпустила мою руку и будто бы направилась к двери…

Нет, стой… — закричал я, попытавшись встать, но упал обратно, не в силах справиться с собственным телом, — Не уходи! Пожалуйста…

Я почувствовал, что она возвращается, улыбнулся. Затем почувствовал лёгкое прикосновение к своей щеке и нежный поцелуй на губах. Я ответил ей страстным поцелуем, дрожащими пальцами поглаживая по волосам, по спине, по рукам… Я целовал её шею, щёки, лоб, глаза…

Я ничего не видел, но она была реальной и она была со мной до утра…

Когда я проснулся от воплей кота, я лежал раздетым на полу, в куче помятых вещей… надо ли говорить, что кругом всё было перепачкано спермой…

Боже, что я учудил? — испуганно пробормотал я, поднимаясь с пола.

Потом резко накатили воспоминания… Посмотрев удивлённо на лампу с остатками вчерашней мешанки, присвистнул.

Убойную же хрень я намутил…

В этот день я не подходил к ноутбуку. Наметилось много дел, домой я вернулся далеко за полночь… Накормив Морфея и немного прибравшись, я уселся на диван и потёр ладонями о джинсы… ссадины на левой руке напомнили о вчерашней ночи.

Открыл ноутбук…

В окошке аськи висело длинное письмо… с подробными описаниями того, что мы с Ней выделывали прошлой ночью…

Здравствуй, как ты себя чувствуешь после вчерашнего?

Я подпрыгнул на диване, нервно вытирая руки о джинсы.

А что было вчера? — набираю дрожащими пальцами.

Я приходила к тебе. И мы занимались любовью всю ночь. Я ведь написала, как всё было, разве ты не помнишь?

Я был под травой, ты не могла прийти сюда на самом деле!

Сегодня ты не под травой… хочешь — снова приду?

Во рту у меня пересохло. От ужаса, казалось, волосы зашевелились на затылке…

Приходи, — не мигая я смотрел в монитор.

Здравствуй, — голос её звучал откуда-то слева…

Темнота в комнате была кромешной, свет от ноутбука слепил, но она точно была в комнате. Я бросил короткий взгляд в окошко аськи… фраза, которую она сказала, отпечаталась там сама собой…

Это действительно происходит? — обратился я к загадочному силуэту возле дивана.

Да, происходит. Здесь и сейчас…

Боковым зрением я следил, как эти слова вырисовываются в аське… А затем она приблизилась ко мне и я увидел её в холодном свете экрана… Почти прозрачная, бледная девушка с уставшими глазами и тёмными, струящимися, прямыми волосами… Её губы вновь коснулись моих… и я забыл обо всём на свете.

Утром, едва открыв глаза, я подскочил на месте, как ужаленный. И снова… полностью раздет и всё кругом перепачкано…

Что за чертовщина? — я нервно прохаживался по комнате, заламывая пальцы.

Немного успокоившись, открыл ноутбук и обнаружил ещё одно подробное описание ночных игр с собой в главной роли. И Её, ласково желающую доброго утра…

Скажи, как это выходит? — спросил я, нервно ёрзая на диване.

Я захотела прийти, а ты впустил меня.

Это я уже слышал. Но как?

Я точно не знаю. Это имеет какое-то значение?

Конечно имеет! У меня ощущение, что я спятил!!! — я долбанул кулаком по крышке стола и снова попытался взять себя в руки…

Хочешь, я приду сейчас?

Я остолбенел, не зная, что ответить… ладони вспотели, пот выступил даже на лбу… Морфей, покачиваясь, вошёл в комнату, с интересом на меня поглядывая.

Приходи, — отправил я и зажмурился…

Привет, — мгновенно донеслось от двери.

Боже мой, боже! — завопил я, заскакивая с ногами на диван, — Кто ты? Что ты такое?

Бледная темноволосая девушка смотрела на меня уставшим взглядом. На лице её не было никакого выражения. Она опустила глаза на Морфея. Тот подошёл к ней, обнюхал подол её длинной ночной сорочки, дёрнул ушами пару раз, пошевелил усами и вышел из комнаты, вальяжно покачивая хвостом.

Он… он тоже тебя видит! — я истерично засмеялся, изо всех сил стараясь удержать рассудок.

Да, он знает, что я тут. На тебе лица нет. Зачем так нервничать? Присядь, расслабься.

На её лице не было улыбки. В глазах — жизни. Но голос был мягким и успокаивающим. Я сел, не отрываясь от её глаз. Она приблизилась ко мне и села рядом. От неё повеяло холодом.

Я не смогу прийти больше… свадьба… совсем скоро…

Почему ты не можешь отказаться? Что это за жених такой?

У меня нет…

Выбор есть всегда! — я схватил её за плечи и перебил на полуслове. В её испуганных теперь глазах, промелькнула тень надежды.

Позволь остаться с тобой сегодня ещё ненадолго… а потом я исчезну, не волнуйся…

Я силился запомнить каждую чёрточку её бледного лица, эти огромные тёмные глаза, маленькие тонкие губы, тонкий прямой нос… А потом она вновь поцеловала меня.

Когда я открыл глаза, за окном стояла ночь. Я был раздет и лежал на куче смятой одежды. Я бросился к ноутбуку… Под очередным подробным описанием бурной любви, светилось сообщение:

«Вы были в списке контактов Светланы Мазиной. Сегодня днём она скончалась. Мы решили сообщить всем, ведь возможно, она что-то значила для вас. Поставьте свечку за упокой её души в церкви. Она была чудесным человеком»

Так вот, что это был за жених… — прошептал я, отрывая взгляд от монитора…



Это произведение читают в альманахах:
1. О нём.


Автор


Letavia Geyl



Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Ух. Мурашки по коже. Понравилось переплетение мистики и современности. Обычно-то авторы "для антуражу" читателя в старину окунают)) Оригинально, читается с интересом. Перед глазами стояла картинка — все как полагается при чтении хорошей вещи.
Но тему наркомании не одобряю, конечно.
Не могу не придраться немного:
Оставил туфли, наверное, посреди комнаты, а не на дороге?
Капилляры — словечко какое-то медицинское. Имхо — оно не клеится к рассказу.
0
28-08-2011
Спасибо большое за внимание!!!
Разного рода зависимости, к сожалению, сопровождают многих моих друзей. Увы, правда жизни
По поводу обуви... мне всегда говорили — не кидай на дороге наверное, оттуда приклеилось Не думала, что будет резать)
Капилляры — тоже вполне можно подлатать
Спасибочки огромное)
0
28-08-2011
Огогошеньки!Оо
0
29-08-2011
Мммммммммммм? оО
0
01-09-2011




Автор


Letavia Geyl

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2206
Проголосовавших: 1 (Жемчужная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться