Top.Mail.Ru

Grisha — Последнее письмо к N

Проза / Миниатюры05-09-2011 14:14


Выстрел рождает гулкое эхо, которое оседает на пыльных листьях не мгновенно, а немного спустя, как по капле кровью сочится любой порез. Твое платье похоже на плотную, желанием сотканную паутину, без рукавов, словно шелк продаваемый старым турком в товарно-безвольный отрез.

На прилавок жизни скупой торговец, словно рыбу из сети вываливает горки звезд. Я бы мог украсить ими твою обнаженную спину, но как художника меня никто не воспринимает всерьез. И правильно, кисти и краски не мой конек, и ваять тела из гранита и глины не сподобил меня Господь. И если бы не папирус да маленький пузырек чернил, то пришлось бы жить и кормить тебя сказками, что фактически значит впроголодь.

Уходя словно в полдень тень, ты оставила мне всю сырость простыней и пустых глазниц, я пытался напрочь забыть твой ностальгически-четкий образ, но он словно вредный, извечный лакмус, проступает на фоне встречаемых мною лиц.

   Вчера я окрикнул тебя внезапно, тем странным голосом, что похож на старый потрепанный веник, забытый памятью в пыльном углу. На меня глядя как на сумасшедшего, мимо шли, торопились люди. Куда? Похоже каждый в свою нору.

Миновал четверг и я всё забыл, я забыл твой глубокий голос и нежность рук, как во вторник забыл твоих губ неземную сладость и твоих безумных желаний хаос, что царил вокруг.

Мне конечно плевать на твой стон в простынях укрытый, я совсем не помню твой смех, позабыл цвет глаз. И уже не нужен мне бархат кожи и твоя волшебная ласка фраз.

   Я совсем безразличен к себе и уткам, что кормлю тишиной и болью в ночном пруду. Я не пью, не читаю Есенина проституткам, не гуляю с соседской собакой, хотя могу.

В общем все хорошо, с каждым годом лучше, я сменил телевизор и купил авто. По субботам хожу в спортзал — разминаю спину, в воскресенье пиво, потом кино.

   Вот такие дела. Оптимизм и вера — равносильный обмен на души протез. От тебя ответа не жду и сам больше писать не стану.

До свидания.

С прошлой любовью,

С.




Автор


Grisha



Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Такой переход, от выстрела, который как бы перед глазами раскидывает палитру ситуации... потом — скукоживает от холода и горечи, а после... будто взгляд поднимается и образ начинает обрастать, обвалакиваться силой, откидывая слабость...
вот бы так же научиться справляться с этим
Спасибо.
А в конце всё же... "до свиданья" ;)
0
05-09-2011
Grisha
 
Ну, мало ли, ведь возможна случайная встреча. И эту встречу я уже описал в другой миниатюре "Если мы с тобой встретимся"))
Спасибо большое!
0
05-09-2011
Шикарно) И вы даже не смейте скромничать) Это не поддаётся классификации. И в тоже время поддаётся мозгу) Это просто бомба, отчаянного и настоящего...человека.
0
05-09-2011
Grisha
 
Большое спасибо) Я несколько даже смущен)
0
05-09-2011
Красотища.
0
06-09-2011
Grisha
 
Спасибо, Жем! Очень рад тебе!
0
06-09-2011
прилично написано) чето представился помесь педофила из лолиты и гл.герой улисса и тот блоковский чувак с незнакомкой)перемешать но не взбалтывать)
0
06-09-2011
Grisha
 
На счет Лолиты не уверен, а с незнакомкой это "Вдали над пылью переулочной.... истина в вине"? Я не путаю? Интересный у тебя подход, я даже о таком не задумывался, но перечитал и ты знаешь, я понимаю о чем ты) Настроение и общий характер действительно несколько собирательнвй получился наверное. Хотя и непреднамеренно)
Спасибо большое!
0
06-09-2011
ага, я имел в виду настроение. и в лолите тожеть. там у набокова если читать размышлизмы то собственно сам сюжет про изврат не важен, а важна атмосфера в которой герой барахтается. ну и общий туман аля английское побережье=владивосток=норвегия) ну эт лично мои ассоциацки.незнакомка тоже гдето рядом, в лиловых сумраках)
0
06-09-2011
Grisha
 
"Над озером скрипят уключины и раздается женский визг..."
Да, есть что-то, всегда интересно читать от тебя отзывы! А сам я комментирую весьма обычно)
Спасибо еще раз!
0
06-09-2011
дык я тож весьма обычно) я заметил примечательную весчьчем лучше текст написан тем меньше имеется чиво сказать)вот про ахинею лехко можно наговорить цельное ведро помидорок))
0
06-09-2011
Grisha
 
Да, и так бывает, не спорю. Но на меня иногда находит и я умудряюсь высказаться) Не часто правда, но бывает. Я тот еще критик, ругать вообще не умею!
0
06-09-2011
дык эт хорошо) я ваще смысла не вижу в этой пафосной крытыке анонимами анонимов)бред и профанация все это, прогрессировать можно только путем нещадной самоэкзекуции и авторедактинга на уровне без милосердия удаления двух третей черновиков) я ни разу не видел человека прожившего мою жисть и мыслящегося на 90 процентов также. посему любое мнение по части — это не так то не эдак смысела нету в переплавку — вызывает одну реакцию — хихи. нра — не нра — вот и все что нужно. субьективизм по другому и не работает)
0
06-09-2011
Grisha
 
Я согласен, хотя взвешиваю слова критиков и иногда прислушиваюсь к советам, но по большей части я сам себе критик, хотя и очень ценю мнение читателя.
0
06-09-2011
ну я ценю только когда прочитали и высказались, без разницы полож или отриц. но когда пытаются разделку туши сделать — эт не мой клиент)я обычно отшучиваюсь или посылаю если товарисчь не в ладах с реалом, откель кому то знать какие ассоциативные цепочки у меня в башке были)это примерно то же что допытываться у леонардо какого рожна он вкладывал в его мону)имха
0
06-09-2011
Grisha
 
Согласен) Пойду читать твое последнее)
0
06-09-2011
Grisha
 
Блин, не могу прочитать твоё последнее, текст не открывается с этого компа, я дома почитаю, в более надлежащей обстановке!)
0
06-09-2011
да не проблема. там как бы попытка чуток по другому писать, не совсем тем языком что я привык но вроде как используя теже фишки)хз вопсчем. это к тому разговору о том что пора кудато двигаться и чтото менять.ну если помнишь)
0
06-09-2011
Grisha
 
Поиск штука вечная, без базара) Я всегда за эксперименты! Ведь даже от неудачных бывает польза. Ну не получилось в целом, но находки-то остались!)
0
06-09-2011
можно всегда перемолоть заготовку и сварганить что-нить новое. хвала биллу берроузу за его методы)
0
06-09-2011
Grisha
 
Воистину хвала!!!)
0
06-09-2011
FRAU
 
ох какое письмо...
"Оптимизм и вера — равносильный обмен на души протез"
0
07-09-2011
Grisha
 
Спасибо большое)
0
07-09-2011
замечательно... заворожило на некоторое количество прочтений в раз) кое-как оторвалась, осознав, что читать это на 10тый раз как минимум странно)
0
07-10-2011




Автор


Grisha

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (?)
Открытий: 2603
Проголосовавших: 6 (Олориэль10 Letavia Geyl10 ?10 Жемчужная10 nebel sonne10 FRAU10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться