Top.Mail.Ru

Солнечный ВолкСемь фенек Будды

Фенька третья
Проза / Рассказы13-09-2011 22:15
Что такое эффект бабочки?

Говорят, что это умение оказаться в нужное время в нужном месте. Хотя сложно назвать умением жажду путешествий и банальную восприимчивость к жаре одной девушки и одного парня.

Да и мост был в маленьком городке всего лишь один. И тот железнодорожный. Но так тянет к красивым жестам… И суть даже не в красоте, а в жесте. В одном легком движении пальцев, обрывающих… Жизнь? Не исключено.


А сейчас за окном мелькали по-осеннему сумасшедшие виды города, усыпанного листьями, от стекла разило грязью и потом, но это не имело никакого значения для нее. Лишь маленький кусочек металла в зажатой ладони, впивающийся в кожу кусочком стекла. Воспоминания в её кудрявой, цвета выгоревшего апельсина, голове так же неудобно впивались при каждой неосторожной мысли.


Где, с кем, зачем, где, с кем, зачем…


«Почему я вообще должна думать о нем, если он сам не может похвастать тем же?!» — внезапно взорвалась девушка. Мысли колючей проволокой разлетелись по разуму, причиняя боль при каждом звуке его имени, не говоря уже о чем-то большем. Автобус все так же мерно подскакивал на ухабах, продолжая уверенный путь к конечной остановке, а она сидела, неестественно выпрямившись, неестественно чисто смотря в окно.


Где же ты теперь, воля-вольная…


Старушка, сидящая рядом, ловко опрокинула на её колени корзину перезрелых яблок. Катя вскочила, больно стукнувшись о поручень, и торопливо принялась собирать с пола сочащиеся гнилью плоды. Все мысли куда-то ушли, осталось лишь внезапно накатившие желание пить.


Пить… Дима открутил крышку фляги и остановился. Лиля, апатично шедшая сзади, стукнулась об его плечо и тоже замерла, чуть покачиваясь от усталости. От раскаленных рельсов шел пар, на них даже больно было смотреть.Да и не было сил смотреть. Девушка послушно подставила губы теплой струе.


Он не пришел. Можно было оправдать его отсутствие нехваткой времени, забывчивостью на места, телефоны, чем-то ещё, но зачем? Он просто не пришел.

Клясться в любви пустыми электронными фразами, но смешаться и замолчать, получив предложение озвучить все это лично. Слабость? Трусость? Или, все же ложь?

Нет, теоретически, у него ещё оставался шанс. Догнать, схватить, обнять, разжать ладонь и долго-долго целовать её пальцы, шепча признания в любви. Надеть, в конце концов, это чертово кольцо обратно на палец.

Но цокот её каблуков все так же одиноко разгоняет гудящую духоту. Старушка, что недавно старательно оттирала от её юбки яблочные пятна, недоуменным взглядом провожала её фигуру, шагающую к заброшенной дороге.


Самое главное, что не нужно постоянно прислушиваться к вибрации воздуха и рельсов — первых предвестников поезда. Судя по вдребезги расколоченному в паре мест полотну, дорогу давно никто не использовал. Поэтому можно целиком отдастся въевшемуся ритму шагов. Раз-два, раз-два. Стараясь не наступать в раскаленный щебень, пара идет шпала в шпалу. Раз-два. Раз-два.


Все будет иначе, мы снова будем вместе, все будет хорошо,слышишь??


Он раз за разом терзал её ICQ желтыми окошками, неистово всплывающими на рабочем столе компьютера, но во всех его словах не хватало единственного.

Звука его голоса. Его искренности не хватало шепота.

При всем при этом, он прекрасно знал, её телефон, её адрес, да что там, цвет её нижнего белья. Но сто километров пыльного шоссе между ними неизменно оставались нетронутыми.

Девушка осторожно шагнула на первую ступеньку моста. Думая о чем-то своем, и все так же сжимая бессмысленный кусок металла в руке.


Рельсы резким изгибом ушли к заброшенному заводу. Дима замедлил шаг, прикинув вероятность, что их путешествие закончится в проржавленном раскаленном тупике, и Лиля опередила его решение.С полузакрытыми глазами она как сонная муха брела дальше по полотну. Он устало улыбнулся, и потянулся к фляжке.


Но есть ли смысл в таких жестах? Выкинуть память, отшвырнуть эмоции, разбить любовь — имеют ли эти словосочетания хоть немного смысла? Она не знала. Поэтому и упорно шагала наверх.


Я всегда была чуть более инициативной, чем ты, милый.

Возможно, мои цели не всегда правильно поставлены, но я хотя бы четко следую им. Ты считаешь меня не правой? Тогда где же ты?

Истерично всхлипывающий смсками телефон давно выключен. Думай что хочешь.


Небо откровенно не желало опустить шторы на закипающее солнце, и жар бросался в ноги гирями. Она, наконец, дошла до середины моста, и посмотрела по сторонам, отдавая дань внезапной надежде.

Ярко бьющее в глаза солнце, растирающаяся на километры вперед пустошь, блестящие рельсы, уходящие за горизонт. Как много можно найти в этой картине. На всякий случай Катя посмотрела в другую сторону, но та не впечатлила её. Унылые грязно-рыжие постройки старого завода, пожирающие рельсы,как две лапшинки спаггети. В черничном соусе.


Символично. Полотно упиралось в приоткрытые ворота, так и зовущие к себе. Дима с трудом выдавил улыбку в ответ на эту шальную мысль, и двумя быстрыми шагами догнал Лилю. Дальше они шли уже под руку.


Это тебе, — отчаянно смущаясь, сказал он. В его протянутой ладони лежало кольцо. Катя осторожно потянулась к нему, и он, ещё больше покраснев, взял её руку и надел кольцо.


Если бы оно было деревом, на нем сейчас бы по кругу тянулась две длинных царапины.

Кольцо полетело вниз. Девушка молча проводила его отстраненными пустым взглядом. И залезть в её душу, дабы узнать, что она чувствует, не рискнуло бы ни одно божество этого мира. Разметает.


Что такое эффект бабочки? Это один взмах крыльев.


Они сидели в долгожданной тени и жадно пили остатки воды, когда Дима увидел блеснувшее на камнях рядом с ним кольцо. Парень незаметно поднял его, и, дождавшись, когда Лиля повернет к нему свое перепачканное усталое лицо, протянул кольцо ей.

Я люблю тебя. Выходи за меня.

Это один взмах крыльев.

Смерть. Взмах. Жизнь.





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Блиц)
Открытий: 3346
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться