Top.Mail.Ru

В НевскийПятачок

Проза / Сказки08-10-2011 00:40
На монетном дворе он родился. Постоянной прописки не имел. Бродил по белому свету, от Владивостока до Калининграда, от побережья холодного Белого до жаркого Чёрного. За долгие годы и аверс его поистёрся, и реверс порядком потускнел.

И если бы он мог говорить или писать, то мемуары его ворвались бы во все возможные хит-парады, надолго захватив лидирующие позиции. Если бы…. Течение бытия, к сожалению, не знает сослагательного наклонения. И посему мы ничего и не можем предположить. А могли бы услышать дивные истории. Комедии и трагедии. Судьбы человеческие.

Устал мотаться Пятачок, и решил перед уходом на заслуженный отдых что-нибудь совершить. Чтобы помнили и добрым словом поминали.

А тут как раз и случай подвернулся. Встретился на его пути нищий. Глянул Пятак в протянутую для милостыни руку, и подумал:

А вот и провидение. Что ж, другого шанса может и не быть. Инфляция понижает мой номинал, и я могу надолго пропасть в брюхе какой-нибудь свинке-копилке. Вот упаду я в ладонь сирого и убогого, и он сможет поужинать сегодня. — Не успела монетка так подумать, как раз и обратилась в рубль юбилейный. Новенький и блестящий.

Ух, ты! — Не сдержалось восхищение. И уже было собрался соскользнуть в грязную ладонь, как…. Как новая мысль пронзила его:

А если он вместо хлеба купит алкоголь? — И хоп! Уже не рубль, и даже не пятак, а копеечка. Маленькая и от времени позеленевшая. Восхищение сменилось разочарованием.

Что это я? Сразу о плохом. Не будет он покупать себе спиртного. Может, приобретет что-нибудь из одежды. Сменит лохмотья, прикроет наготу.

Раз — и опять метаморфоза. Опять заблестел рублём. И опять у Пятака сомнения:

А может, и не купит. Спустит все на проститутку. Дешевую и такую же грязную. — Мысль еще не успела дозреть до последней точки, а рублик уже сморщился, потускнел, уменьшился в размерах и превратился снова в копеечный кругляк.

Да что это за чёрные мысли? Нельзя сразу думать о плохом. Может в моей власти помочь ему обрести ночлег на сегодняшнюю ночь. Пусть всего на одну, но зато какую. Промозглую, сырую, с порывами мокрого ветра. — Оп, и вновь превращение из гадкого в прекрасного. Вновь сверкает рубль всеми своими легендами.

Ха! Да кто будет искать ночлег? Его уже ждут друзья в подворотне с колодою засаленных игральных карт. Проиграет, как пить дать, всё проиграет!

И снова обратное перевоплощение. Лежит никчемная копейка — пустышка, ибо её номинал — всего лишь пустота.

Тогда я тем более нужен ему. Я уберегу его от чревоугодия, прелюбодеяния, от азартного времяпровождения. — Заканчивал мысль Рубль.

Наличие денежного эквивалента не спасает от криминальных замашек. Наоборот, усугубляет их, толкает на еще более греховное и преступное. — Твердила в ответ Копейка.


А меж тем нищий ушел. И остался Пятак в одиночестве. Наедине со своими мыслями, рассуждениями и совсем невеселыми выводами.




Автор


В Невский




Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


В Невский

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1476
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться