Top.Mail.Ru

Divena — Ведьме — пламя!

"Осколки призрачных миров"
Проза / Миниатюры11-10-2011 23:37
Языки пламени лижут ноги...Горячо. Пытаюсь отстраниться от этого. Я терпела куда большую боль. Кашляю. До боли в груди, до кровавых ошмётков с губ. Сырой хворост... Вырываться уже сил нет. Избитое, израненное тело уже не отвечает на мои призывы. Руки, стянутые за спиной, словно тысячи иголочек протыкают — кровь всё ещё пытается идти по жилам... Из-за треска разгорающегося костра пробиваются вопли толпы, пришедшей поглазеть на мою смерть...

Ведьма! Ведьме — пламя! Ведьме — пламя! Ведьме — пламя!

Конец. Аутодофе — приговор вынесен и приведён в исполнение. За что?.. Я горько, хрипло смеюсь. От боли, от отчаяния, от выжигающих душу хлеще, чем костёр, воспоминаний...За что, я вас спрашиваю?! За то, что не стояла дома у печи, вечно брюхатая и верная одному?Да были б вы сами образцами верности... Или за то, что лечила ваших детей, когда молитвы вашему благочестивому богу не приносили никакой пользы?.. А может причина в том, что я не овечка, которую надо пасти?.. Я с трудом подняла взгляд на своего палача. Красивый, статный мужчина... А инквизитор... Зачем?.. Тебе же на роду написано воином быть, защищать народ от ворогов... А ты женщин почём зря жгёшь... Что?! Ты плачешь?! Зачем... Ведьме — пламя... Ты ведь сам вынес мне этот приговор...

Ноги уже обуглились, кожа пузырится волдырями от ожогов... Можно было бы залечить, сними меня хоть кто-нибудь с костра...О чём я думаю? Снова кашель...Скручивающий, выворачивающий наизнанку. Я облизала сухие губы. Терпкий привкус железа. Кровь... Но зачем же ты плачешь? Не оскорбляй меня жалостью! Я бесновато улыбнулась своему убийце. Он побледнел. Ты хотел, чтобы я кричала? Нет... Я буду улыбаться. Тебе. Тебе, мой последний любимый. Из-за тебя же не попыталась бежать... Я смеюсь над своей болью и улыбаюсь тебе. Просил меня принять своего бога... Никогда. Никогда не откажусь от богов-предков в пользу бога-рабовладельца. Даже здесь... На костре...Как же всё-таки медленно...

Она смеётся, слышите?! Боже, упаси нас от диавола...

Эти вопли вызывают новый взрыв хохота. Невежды... Это бедного дьявола от вас спасать надо... Огонь подбирается к бёдрами, к промежности... К святому месту зарождения новой жизни. Невежды... Как можно считать это место срамным? Как можно любовь телесную называть грехом?! От неё же появляются любимые вами дети... Боль... Она медленно поглощает меня, растворяет в себе. Волосы трещат от близости огня, опаляются ресницы и брови... Воды... Я хочу воды! Чистой, холодной, так, чтобы зубы ломило... Воды мне... Улыбка словно застыла на лице. Скоро его скроет пламя... Ещё немного... Его языки уже лижут обнажённую грудь.

Зачем ты с такой болью смотришь на меня? Мой прекрасный палач... Нечем дышать...Я растворяюсь во тьме среди забытых слов и никому ненужных воспоминаний. Последнее, на что хватает сил — насмешливо крикнуть, перекрывая ревущий огонь:

Ведьме — пламя! Прощайте!..и горький, хриплый, болезненный хохот. Здесь никто не умеет прощать.




Автор


Divena

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Десять из десяти.
0
12-10-2011
Divena
 
Благодарю, сынок )
0
12-10-2011
0
12-10-2011
Оуу! Вах!
Кукушка и петух, друг дружке, продолжают лЯпить десяточки!

Весьма слабенькая, подделка под сикамбровский «ACTUS FIDEI». Для чего???

В этих делах, матушка, требуется умение создавать пси-эффект, как говаривал нашумевший в делах психоделики, Черный Георг.
У Вас, его нет! Вернее недотянули 6-7 «нот». Несмотря на попытки передать страшилку, напряжение осталось на нуле.
0
13-10-2011
Divena
 
Милсдарь, меня умиляет Ваше ЧСВ.
"Ведьме — пламя" я написала 1 марта сего года, когда о Вашей светлейшей персоне и не слыхала.
Куда уж мне до чего-то дотягивать, что Вы, что Вы.
0
13-10-2011
О хоспаде, ну не спится человеку спокойно, ну сердце разрывается на части от десяточек.
Вы как баба базарная, ей-богу.

''Ведьме — пламя'' я прочел до того, как Дивена опубликовала эту миниатюру здесь, и ей неимоверно посчастливилось пообщаться с вами, и моя оценка была такая же.
Ну не нудите вы, ну скушно же.
0
13-10-2011
Divena
 
Сына, пожалуйста, хоть ты поясни мне, где у меня страшилка? Право слово, моего скудного ума не хватает на то, чтоб найти её этой зарисовке.
0
13-10-2011
Честно говоря, у меня тоже, в силу отсутствия воображения, коим разливается уважаемый на просторах данного сайта, перевирая произведения и наделяя авторов умильными идеями и эмоциями. Этому таланту стоит поучиться.
0
13-10-2011
прочла из интереса и ваше, и оппонентовое. никакого сходства не обнаружила.тема сожжения на костре занимает слишком многих, и даже меня когда-то не миновала. может, тоже заявить о плагиате?

по поводу произведениямне показалось, что довольно резок переход с "Я с трудом подняла взгляд на своего палача. Красивый, статный мужчина... А инквизитор..." на "Я буду улыбаться. Тебе. Тебе, мой последний любимый. Из-за тебя же не попыталась бежать...". это специально так или случайно? возникает впечатление, будто в процессе написания произведения автор притянул эту ветвь сюжета, почти за уши.
0
13-10-2011
Divena
 
Как сказать, по сути это вольное изложение тех образов, что возникли при прослушивании песни Тэм Гринхилл и Йовин "Ведьма и Инквизитор".
Сейчас даже не вспомню, специально оно или случайно.
0
13-10-2011
ну конечно, как же без Тэм!
0
13-10-2011
Divena
 
Как же без Тэм, Канцлера, Калевалы, Хелависы? )) Так верней
0
13-10-2011
Плагиат это конечно шутка! Я, просто, хотел подурачиться! )

Душечка — страшилка это еще не означает трепетание от страха. Ваше произведение это т.с. литературный триллер. Все признаки этого жанра налицо! Подача материала с точки зрения жертвы, использование специфических выразительных средств, натуралистических подробностей и т.п. целью этих средств является возбуждение в человеке сильных эмоций, таких как тревожное ожидание, беспокойство, страх. Философской составляющей в этом рассказе я не обнаружил. Целью Дивены было описание чувств ЛГ, создание его психологического портрета. Философский акцент, на мое мнение, облегчил бы задачу, отвлекая от слабого повествования, и отвел основное внимание на себя. Но автор пошел путем сложным, что не может не радовать, потому как описание чувства так, чтоб все в душе читателя перевернулось, очень сложное дело. Но, надо пробовать, совершенствоваться, чего желаю автору.

Александр! Вы уже несколько раз, переступаете дозволенный рубеж общения, употребляя намеки за которые бьют в лоб! Еще раз такое случится, я найду способ Вас достать!
0
13-10-2011
Divena
 
Чтоб я ещё знала признаки жанра, а )
У меня не было конкретной цели, чесслово.
Просто пишется мне от первого лица приятней.
Как говорила уже, на высокое звание автора я здесь даже не претендую )
0
13-10-2011
''Плагиат это
конечно шутка!
Я, просто, хотел
подурачиться! )''
Ну да, когда носом тыкнули, не остается ничего другого, как свести на шутку. Типа мы идиоты, не уловили юмор.

Рубеж общения, мой сладкий, переступаете именно вы, ибо это вы писали, что меня покусала собака, что я петух и прочее, сейчас уже не вспомню. Так что сперва выньте бревна из своих ясных очей, а уж потом разглагольствуйте о соринках.

И да, угрозы — это веский аргумент взрослого разумного человека.
Но я гостепреимен, так что заходите на чаек.
0
13-10-2011
Ну, вот не знаю, у Хелависы вряд ли я найду настолько агрессивные песни, да и у Канцлера. (Агрессию я имею ввиду не в прямом смысле). Но мне понравились мысли, вполне себе так подходят вашему возрасту, я их тоже думала)
Единственное, что смущает, это размышления о боге, любви и огне, перемежающиеся размышлениями о палаче. Как-то они совсем не вяжутся.
0
14-10-2011
Не обижайте Канцлера.
0
14-10-2011
Да упасите боги обидеть Канцлера.
0
14-10-2011
Divena
 
Ну вот у меня как-то вяжутся )
Ведьма влюбился в палача. "Не дайте сил разрушить этот плен" (с)
0
14-10-2011
Сложная миниатюра. С одной стороны казнь человека через сожжение на костре. Вид со стороны, но действо напрямую связано с тем, что происходит внутри в костре. А на костре женщина, но ведьма ли она? Вроде — да, учитывая её же восклицание — "— Ведьме — пламя! Прощайте!..— и горький, хриплый, болезненный хохот. Здесь никто не умеет прощать.
Прощать за что? За то что ведьма, или поведение как у ведьмы которая ближе всёже к стерве? Кто более смерти "достоин"? Учитывая, что — ведьма не более чем выдуманный образ "на заказ" церкви. В природе никогда не существовало не существуют и не будет существовать то, чего в реальности не существует. Вообще-то "охота на ведьм" практически всегда имела меркантильный интерес, с одной стороны и ликвидация угрозы церкви с другой. Вспомним Вангу. Авторитет её среди простых смертных был на порядки выше авторитета церкви, представители которой причисляли её чуть ли не к слуге Дьявола. Отсюда и заморочки с освящением её храма. Могли бы в наше время Вангу сжечь на костре? Вряд ли. Людям нужно чудо, реальное сейчас, завтра (желательно с утра. И Ванга это чудо давала.
Страшилку я тут не узрел. Скорее это лирическая, любовная история о чём и говорит "заинтересованность" ведьмы палачем. В других обстоятельствах сжигающим огнём может быть безответная любовь, ревность, не уважение и т.д. Но... любовь ведьмы имеет ярко выраженное неприятие женских качеств как жены, матери. На первом месте женщина — исключение из правил. Ведьма непоследовательна. То мы слышим
"Конец. Аутодофе — приговор вынесен и приведён в исполнение. За что?.. Я горько, хрипло смеюсь. От боли, от отчаяния, от выжигающих душу хлеще, чем костёр, воспоминаний...За что, я вас спрашиваю?! За то, что не стояла дома у печи, вечно брюхатая и верная одному?Да были б вы сами образцами верности... Или за то, что лечила ваших детей, когда молитвы вашему благочестивому богу не приносили никакой пользы?.. А может причина в том, что я не овечка, которую надо пасти?
И
"Огонь подбирается к бёдрами, к промежности... К святому месту зарождения новой жизни. Невежды... Как можно считать это место срамным? Как можно любовь телесную называть грехом?! От неё же появляются любимые вами дети...
Так кто она? Не желающая быть вечно брюхатой (пренебрижительное отношение к брюху) и возвеличивание "места" из которого появляются дети? О какой любви тут может идти речь? Если общепринятым является, что именно дети — плод Любви! "Ведьма" скорее напоминает женщину лёгкого поведения единственным опрвданием которой своего поведения (и это прозвучало в миниатюре) — "Да были б вы сами образцами верности...
Слабый аргумент. А раз так, то, если ведьма красива, то это уже угроза окружающим её замужним женщинам. Ну а женская месть страшна и изощрённа в проявлении своём. Зачем убивать соперницу самой, если это удобнее сделать руками инквизиции? А аргументы могут быть самыми разными от — околдовала, до приворожила проклятая, и мне лишь Бог помошник. Помоги Господи. И Господи помогает руками приспешников своих.
Но в целом рассказ мне понравился.
С уважением Олег
0
02-11-2011
Divena
 
Она к "брюху" относится уважительно.
Ведьма — это "ведающая мать", но в силу своего Мастерства, своей природы она считает своими детьми весь род людской, а не только тех, кого может породить сама.
А пренебрежение идёт лишь к тому, что замужестве мужчина помыкает женщиной (по крайней мере в то время, о котором она говорит). Женщина несёт жизнь в её понимании, а значит ей по определению нельзя помыкать, превращая в практически прислугу в доме с дополнением в виде функции рожать.
Как-то так )
0
02-11-2011
Ув. Дивена у мет желания спорить с Вами. Но я впервые слышу от Вас что ведьма это "ведающая мать". А ведьмак по аналогии — "ведающий отец"? Я почему-то думал и знаю (из того что читал) что ведьма от слова — ведать, то есть знать (знание — сила) Ну а силу своей универсальности использования этих знаний ведьма не может претендовать на мать всех. Ни одна не рожавшая женщина ни физически ни духовна не может чувствовать матерью. Назови она себя хоть Богородицей.
Как-то чисто по-женски звучит — "Женщина несёт жизнь в её понимании, а значит ей по определению нельзя помыкать, превращая в практически прислугу в доме с дополнением в виде функции рожать".
Я может что-то не понимаю, но у женщины нет специальной кнопки нажав на которую она взяла и родила. Принесла жизнь... сама по себе, что и делает её уникальной. Помыкание, на мой взгляд, это ответная реакция помыкающего. А разве мучинами женщины не помыкают? Ещё как помыкают. Но... мужчина тоже несёт жизнь. Без мужчины нет и женщины.
Как-то так)
0
02-11-2011
Divena
 
Тем не менее математика проста )
Если случится какая-то катастрофа, то погибшие мужчины — не настолько невосполнимая потеря, как женщины.
Как биолог по образованию, утверждаю, что одного мужчины будет достаточно для оплодотворения n-ного количества женщин и восстановления популяции, в то время как аналогичная ситуация, но с выжившими мужчинами и одной женщиной ведёт к гибели всех. Да и зная тот факт, что женщина — главная хранительница жизни, подтверждается даже генетикой, так как женщины по определению имеют более устойчивый генофонд, нежели мужчины, великое волшебство второй Х-хромосомы ) В то время как мужчины — расходный материал эволюции (с) Как бы обидно для сильного пола оно не звучало.

Лично я читала расшифровку "ведьма" как и ведающая мать. Ведунья, если хотите, часто — травница. Синонимов много. Как правило, такие занимались хранением знаний, лечением, принятием родов и т.п. По крайней мере в деревнях. И, благодаря подобному роду занятий, на мой взгляд, такие женщины, даже не рожав, вполне имели право звать себя "матерями". Более того, я читала так же версию, что если ведьма рожает, то она теряет свою "силу", так как избирает путь личный, вместо общественного, так сказать.
А помыкание... Стоит вспомнить средневековье и православный "Домострой", чтобы понять, что положение женщин в то время было не многим лучше, чем у домашней скотины.
0
02-11-2011
Дивена! Мне было бы проще согласиться Вами и закрыть тему. Но... вижу тема Вам не безразлична, поэтому попробую внести свою лепту. И так Начну с шутки — "А помыкание... Стоит вспомнить средневековье и православный "Домострой", чтобы понять, что положение женщин в то время было не многим лучше, чем у домашней скотины".
Ну так ведь ЛУЧШЕ! Повторюсь — шутка.
Далее. "Как биолог по образованию, утверждаю, что одного мужчины будет достаточно для оплодотворения n-ного количества женщин и восстановления популяции" Очень удобная биология! Если копнуть глубже во времени, то данная биология была на вооружении матриархата, затем амазонки, и как следствие — современный фиминизм. У меня есть одна из гл. "Мадам Тюссо" — "Ссора" где я как раз и попытался раскрыть предпосылки появления "расходного материала". Я, как мне кажется, сумел на конфликте первых Начал — мужского и женского, доказать всю абсурдность подобной перспективы. Так что для меня эта тема не нова.
Далее. Проблема девственности. Ну... это уже чистейшей воды мистика. Наверное быть всю жизнь и умереть девственницей — уже подвиг! Практически ни одна женщина на это не способна. Хотя ходят слухи, что Ванга девственницей и умерла. И дело тут вовсе не в убеждениях и тем более в "Мастерстве" а в простейшем нарушении фунции данной женщине природой. Это — противоестественно! Мог бы ещё говорить, но, думаю, хватит.
0
02-11-2011
Divena
 
О_о Я что-то говорила про девственность?

Кстати, я не сторонница феминизма, если что )К примеру исламский шовинизм мне очень нравится )
А племя амазонок, увы, пока ничем не доказанный факт.
Бмологическая математика заключается в том, что у мужчин сперматозоиды продуцируются постоянно, в то время как количество яйцеклеток ограниченно. Мужчины более подвержены генетическим заболеваниям в силу У-хромосомы. А "расходный материал", потому что множество мутаций вскакивает именно в У-хромосоме, более того, У-хромосома имеет тенденцию к укорочению =(
Сухие научные факты, без указания на вечную проблему противостояния полов )

Не буду спорить насчёт ведьмовства, ибо взглядов на это есть уйма, как позитивных, так и негативных )
0
02-11-2011
А разве нет? Хотя... я так понял, что ведьма только родив — " Более того, я читала так же версию, что если ведьма рожает, то она теряет свою "силу", так как избирает путь личный, вместо общественного, так сказать". Так уж получается с Ваших слов, что имея сексуальные контакты, ведьма при этом остаётся в "силе". Дивена! Не дай Бог если это прочтут заинтересованные девицы, которые уж точно знают от бабушек, что ведьма должна, обязана быть девственницей! Тут столько ведьм наберётся, что никакого хвороста не хватит. На счёт мутаций, как некий негатив, ничего катастрофического не вижу. Скорее всего этот механизм заложен в мужчине изначально и , управляет им, или управляет он имунной системой. Подстраивая, корректируя организм под изменения окружающей среды. Может поэтому мы до сих пор и живы на Земле? Так что без нас мужчин — труба!
0
02-11-2011
Divena
 
Насчёт девстрвенности ведьм я вообще нигде не читала О_о

Но и без женщин тоже труба ведь )
И вообще я за мир во всём мире )
0
02-11-2011
Миру — Мир!!!
0
02-11-2011
milena
 
ГГ — безумна. Это факт. Я слышала, что в таком состоянии уже сошли с ума.
Мне не хватило "рванности " текста, чтобы он воспринимался более экспрессивно.
0
02-11-2011
Divena
 
А что есть безумие? )
Страшилку увидели, безумие увидели, осталось поставить диагноз автору )
0
02-11-2011




Автор


Divena

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1611
Проголосовавших: 4 (Александр Ли10 SachkaBu9 Игнатов Олег10 milena9)
Рейтинг: 9.50  



Пожаловаться