Top.Mail.Ru

Divena — Поздно

"Осколки призрачных миров"
Проза / Миниатюры13-10-2011 01:08
Фрида, я никогда не интересовался, почему тебя так зовут...


Фрида, прости меня... Я чертовски виноват перед тобой...


Фрида, а у меня родилась дочь... Я назвал её в честь тебя. Два триста, пятьдесят семь сантиметров, чудесная голубоглазая и черноволосая девочка...


Фрида, я тоскую без тебя... Как же я поздно это понял...


Фрида, я ушёл от жены, дочь осталась с матерью, обижена на меня и не может простить...


Фрида, ты единственная, кого я любил, люблю и буду любить...


Фрида, прости... Дочь пошла в первый класс, я плакал, Фрида, я и сейчас плачу...


Фридой родители назвали меня в честь темпераментной мексиканки, художницы Фриды Кало. Я, наверное, долю темперамента получила от неё...


Ты приходишь ко мне вот так каждый месяц, всегда с цветами.


Рассказываешь о своей семье... Как ты жил с ней, со своей женой, как родилась дочь, как тебе кажется, что она безумно похожа почему-то на меня, как она растёт, как становится взрослей этот маленький человечек.


Рассказываешь о своих неприятностях на работе, неприятностях дома, о том, как тебя всё это достало и о том, что твои визиты ко мне — твоя единственная отдушина.


Много вспоминаешь. О нашей первой встрече в библиотеке филфака, о бурном, пламенном романе, о том, как я уехала во Францию на год, чтобы написать диплом по классической французской литературе, о том, как сначала ждал, но потом отчаялся и нашёл себе жену. Вспоминаешь о том, как я приехала и ты до последнего скрывал от меня факт свадьбы, о том, как я, узнав о ней, приехала вздрызг пьяная в ЗАГС, а ты выпроводил меня, посадив в то роковое такси.


Признаёшься, что я единственная любимая твоя женщина и слёзно молишь о прощении, рыдаешь, утверждая, как ты был не прав.


Приходишь, рассказываешь, много куришь, напиваешься, плачешь, порой даже воешь...

А я всегда молчу и выслушиваю тебя с каменным выражением лица.


Лицам на памятниках меняться не положено...


Я только вспоминаю отрывок когда-то услышанной песни — "мертвецы любви не просят, просят лишь покой."




Автор


Divena

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
внезапный конец
0
14-10-2011
Divena
 
Ну вот как-то так. )
0
14-10-2011
Хм... Наверное, Дивена, каждый или почти каждый автор, рано или поздно обращается к подобной теме. Честно признаюсь, хоть Дарин и написала — "Внезапный конец" для меня конец был очень даже ожидаемым. Почему? Нет, Вы как автор сделали всё для внезапности, просто я сам написал когда-то такой же рассказ "С любимыми не расстаются". Наверное, сюжет уже готового рассказа это — один из нескольких сюжетов, и мы отдав ему предпочтение, бракуем множество других. Поэтому-то коль мне эта тема близка и уже пройденный этап, я и понял сразу к чему в конце концов подведёт автор.
Понравилась миниатюра.
С уважением Олег.
0
03-11-2011
Вот что меня удивляет: у Вас в комментариях и юмор, и живой язык, и словарный запас немаленький, и построение предложений разнообразное, и штампами не пользуетесь. Но в прозе-то куда всё это девается? Откуда-то появляется вымученность абсолютно неживого и не жившего человека. Раз Вы умеете живо реагировать на собеседника, почему на сюжетного "собеседника" — нет?
0
01-12-2011
Divena
 
Здесь повествование идёт от умершего человека. Сомневаюсь, что юмор уместен.
0
01-12-2011
Юмор везде уместен и у него много видов, помогающих избежать заштампованности. Здесь, конечно, спорить трудно, потому что прямую речь покойников мало кто слышал. И памятник, и тот, кто под памятником, действительно мыслят суховато Но до того, как умереть, она была живой. И если представить, что мы вместе с автором всё-таки не считываем мысли из-под памятника, а вспоминаем бывшего живого человека, тем более, что заявка есть на темперамент, то из этих воспоминаний логично было бы что-то ретранслировать не только фактическое, но и эмоциональное.
Моё мнение, на него можно спокойно наплевать
0
01-12-2011
Divena
 
Темперамент был при жизни )
"Мертвецы любви не просят, просят лишь покой". (с)
0
01-12-2011




Автор


Divena

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1799
Проголосовавших: 1 (Игнатов Олег10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться