Top.Mail.Ru

DivenaСнегопады

Проза / Миниатюры13-10-2011 01:21
В марте.


Вечер...Иду по улице, а там снегопад...Понимаете, не метель, не вьюга, а именно снегопад. Сплошная снежная завеса перед глазами, подсвеченная тёплым оранжевым светом фонарей...А вокруг тишина и слышу, слышу (!) неумолчный шелест падающего снега...Кажется, что это даже не шелест, а шопот, словно снег хочет поведать мне какие-то свои, известные только ему тайны. С неба падают не просто отдельные снежинки, а словно бы слившиеся в комочки. Смотрю, подул ветер, и снежинки начали безумный танец, повинуясь ветру. Фонари светят и на снегу, лежащем на земле, я вижу тени летящих снежинок... Завораживает...Завораживает сказочность и , словно бы, нереальность происходящего...Кажется, хотелось бы вечность идти в центре этого снежного безумия, снежно-чудесной сказки... Но это лишь прощальный подарок зимы, потому что весна по-тихоньку, но вступает в свои права... Ведь совсем скоро это белое великолепие пропадёт, появяться чёрные грязные проталины, чтобы смениться зелёной травой... Но это потом. А сейчас, сейчас есть только ласковый ветер, тёплый свет фонарей и снег, снег, снег... (20:52 20 марта 2009 год)


Концентрированная нежность.

И летом бывают снегопады... Из тополиного пуха. Так красиво... Так легко и воздушно... Вокруг всё зелено, небо ярко-голубое, щебечут птицы, а в воздухе кружат пушинки — своеобразный летний снег. А на земле... Она укрыта тончайшей шалью из пуха... В некоторых местах даже маленькие пушные сугробы. Красивое сочетание — зелёная трава и белый, лёгкий пух... Не знаю почему, но с пухом у меня ассоциация — концентрированная нежность. Невесомый, лёгкий снег, который не тает. Маленькое, летнее чудо, которое многие не замечают, а кто-то даже ненавидит тополиный пух...А мне он нравится... И как приятно идти по улицам города, засматриваться на танец пушинок на фоне зелени и неба...Концентрированная нежность... Когда нежности много, она начинает надоедать, когда мало — мы по ней скучаем... Зимой мы мечтаем увидеть листву на деревьях и траву, а летом... Летом мы мечтаем о снеге... И самой природой нам дан этот снег! Только почему-то редкий человек замечает это чудо... (15:51 12 июля 2009 год)




Автор


Divena

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Интересное сравнение.
0
13-10-2011
знаете, сочетание зеленого и белого само по себе очень красивое. только я чаще вижу зеленую траву, торчащую из-под снега, а не зеленую траву, торчащую из-под пуха
0
14-10-2011
Такая ЧУШЬ!!!!!!!!!!!!!!
Извините! Но это так!
0
16-10-2011
0
16-10-2011
Divena
 
Тогда вперёд----> Читать более осмысленное. )
0
16-10-2011




Автор


Divena

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2458
Проголосовавших: 1 (Эгоист1)
Рейтинг: 1.00  



Пожаловаться