Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневЗарисовка о жизни российской провинции

Можно ли вызвать свою смерть ко времени?
Проза / Рассказы17-10-2011 01:13
Можно ли позвать смерть так мягко, чтобы она действительно пришла по расписанию? Можно ли просить ее, чтобы пришла она вовремя, подобно первой утренней электричке? Нужен, очевидно, особый стиль прошения...


История краткая была мною услышана на днях. В провинциальном российском городе Муром жил дед. Сто лет в обед. Старый, усохший весь, как веник, что долго-долго лежал под палящим солнцем. Жена померла лет десять еще назад. Но остались у него сын Антон — взрослый мужик, дочка Зинаида — женщина средних лет, да внучок Стасик — молодой человек.


Небольшое производство, на котором работал Антон, с приходом кризиса 2008 накрылось "медным тазом". Антон мыкался-мыкался, да работы нет нигде. И раньше Антон не прочь был чарку за воротник залить, а теперь и навовсе как с цепи сорвался. Пить стал безбожно, причем всякую дешевую мерзость, денатураты и прочее. У деда стал пенсию отнимать. Покалачивал отца, если тот пытался денежки свои кровные защитить. Дед плакал от боли, да что может иссохший старик? Дочку звал.


А Зинаида решила попробовать денег побольше заработать и уехала, уволившись с работы в местной библиотеке, в Москву на заработки. Столица радостно поначалу приняла женщину. Устроилась на работу Зинаида. Все шло вроде бы в гору, пока не кинули ее на работе на большие "бабки". Стала она прятаться от выбивальщиков долгов по подмосковным дачам, да нарвалась на банду лютых БОМЖей и те ее жутко снасильничали в заброшенном сарае, а потом горло перерезали. Деда милиция тогда еще на опознание звала, да не поехал он. Сил нет. Слез уже не осталось. Выжженная земля у него прямо вместо очей, а не человеческие глазницы.


Внучок любимый Стасик ночью как-то оседлал старый мотоцикл, предварительно уколовшись какой-то мерзостью, что подешевле толкали местные барыги. Не удержал руль на узком мосту, влетел в ограждение, сбил его и вниз полетел, в воду. Река обмелела, и упал он позвоночником об остов старой ржавой машины. Так и умер распластанный на крыше этой ржавой кучи металла. Мимо шли люди, но помочь никто и не пытался. Скорая ехала два часа и приехала уже к бездыханному телу.


На поминках внучка дед не проронил ни одного слова. глядел по новостям, как олигарх купил себе очередную яхту, размером с дом. Руководители страны рапортовали Государственной Думе об увеличении успехов в капиталистическом труде. Миллиарды нефтедолларов льются на российские просторы. На поминках соседи, знакомые пили и галдели. дед смотрел на них, смотрел в телевизор, затем смотрел в окно, где какая-то женщина истошно вопила и звала на помощь, но никто даже пальцем не пошевелил, чтобы помочь несчастной.


   Дед встал неожиданно и четко произнес:

Не могу я на все это смотреть! Я умру сегодня ночью. нет, лучше под утро. Часика в четыре ночи и представлюсь!


Гости рассмеялись: "Ты чего, дед? Да ты здоровей всех нас вместе взятых!"

они продолжили гулянку-поминки, а дед прошаркал в свою каморку.


Тело обнаружили утром. Врач констатировал, что смерть пришла на стыке ночи и утра, где-то в четыре-пять часов утра.


На поминках гости деда хвалили: "ай да дед! Сдержал слово! Сказал помру в четыре часа и — помер! Вот она — старая закалка! Слово сказал — слово сдержал! Помянем деда!"


По телевидению сообщали о новых невиданных победах в сельском хозяйстве страны.





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
противоречивые чувства вызывает сие произведение — сложно сказать даже понравилось или нет...
0
17-10-2011
да и жизнь в провинции тогже противоречива. Там тоже появились свои богачи, и голытьба отпетая. Расслаивается пирог под названием Россия
0
17-10-2011
((( бабло победило зло
0
24-10-2011




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1449
Проголосовавших: 1 (mynchgausen10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться