Top.Mail.Ru

БогданаБогородица нас хранит…

Проза / Миниатюры25-10-2011 15:49
У нас на хуторе есть такая присказка: « Что грешно, то и потешно!» Ну, ни куда от этого не денешься. Приехала, как-то домой к родителям на каникулах.

”Здравствуй мама родная! — С порога кричу, но меня встречает взгляд грустных глаз. Обижается, что я так редко приезжаю домой с города , скучает по мне и моим братьям…

-”Не грусти дорогая, я опора твоя навсегда, а ты всегда мой причал!” — Обнимая ее, я тихо шепчу:”Я вернулась домой. Так было, так есть, и так будет”.И вот, она снова улыбается…

Вышла на крылечко дома в полпервого ночи, родным воздухом перед сном подышать. Вдыхаю полной грудью, надышаться не могу и вижу — по дороге, нарезая круги, чещет мой сосед, живущий напротив нас. Я его с детства знаю. Идет — загляденье! Лапки подкашиваются и за-плета-а-аются , как у пьяного ежика.

Пару раз, упав на пятую точку, сосед с трудом    добрался до скамейки у своего дома и, видимо, решив немного передохнуть, попробовал сесть на скамейку, но промазал. Приземлившись на землю, сосед сгрёб в охапку пластиковые пивные бутылки, что остались от нескольких сидевших там часом ранее подростков, и, используя получившуюся кучу, как подушку, сладко уснул. А на улице было очень холодно и сильно подмораживало.

Бежать мне через дорогу естественно было лень, орать ночью на весь хутор тоже не хотелось. И вот я погромче, так, и вкрадчивым голосом (чтоб до мозга достучаться) говорю соседу — «Ваня , не спать! Вставай! Иди домой» На скамейке , что-то зашевелилось, но ответа не было…Я повторяю — «Ваня , вставай, холодно ведь — замерзнешь!» И так монотонно и несколько раз.

И тут в ночи до меня доносится    ответ: — «Не переживай Матерь Божья , не замерзну». Я чуть с крыльца не рухнула. Смешно и грешно. Пусть наш Бог и Богородица всегда хранит моих замечательных земляков из хутора Кутейники…




Автор


Богдана




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
0
13-11-2011




Автор


Богдана

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2111
Проголосовавших: 1 (Эгоист10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться