Top.Mail.Ru

БогданаНеукротимая Эммочка.

Проза / Миниатюры25-10-2011 15:53
Правильно у нас на хуторе говорят: « Людей –то много, да человека нет» . Наш народ сегодня, как никогда пассивен, живет по принципу: «Умри ты — сегодня, а я — завтра». При таких раскладах власть на местах может не ограничивать себя ни в чем. Что она и делает. Однако в каждом хуторе, деревне и даже районе, есть свои противовесы — народные заступники. Кто они? Как правило , это люди, которых обидела власть. И вот они ,мстя чиновникам за обиду и, как бы радея за правду и справедливость, пишут на них «телеги» с жалобами    в вышестоящие органы. Иногда правду, а иногда и наглую ложь. Всякое бывает. Народ наш, это прекрасно понимает. Так всегда было, есть и будет у нас на Руси, ибо мы такие и у каждого из нас свое понятие о правде и справедливости.

В нашем районе народной заступницей стала одна пенсионерка по имени Эммочка. Так все ее зовут ласково. Этакая экстравагантная, вечно молодеющая старушка лет семидесяти. Несколько лет назад, бывший глава района с трудом отправил ее на заслуженный отдых. Отправил со скандалом, обвинив ее в пьянстве на рабочем месте, опозданиях на работу, так как директриса музыкальной школы отказалась добровольно уходить на пенсию. Так началась непримиримая война Эммочки с местной властью, а точнее с ее главой.

Обиженные, униженные и просто проходимцы, желающие свести свои счеты с представителями местной власти    — все находят сегодня понимание в добром сердце народной заступницы. Она всех успокаивает, обнадеживает и при этом всегда говорит свою коронную фразу:

Поможем, посадим! — И, как в воду глядела. Надо же было такому случиться. Ее злейший враг попался на взятке. Дали ему девять лет. Многие в районе радовались и злорадствовали по этому поводу, но только не наша Эммочка. Она искренне расстроилась и сказала

Я не думала, что его, благодаря мне ,посадят на такой длительный срок. Несправедливо. Жалко человека.Поистине , «святая простота»! Как говорится:» Где гнев, там и милость!»

Совсем недавно Эммочка повстречалась с новым главой района. Ее возмутило то , что в районе зажимают творческих работников и они сидят без работы, в то время как, на этих местах трудятся люди без таланта и образования, и при этом умудряются еще работать на двухтрех ставках .

Какая несправедливость,возмущается она. Ведь от этого больше всего страдает культура и дети. — Конечно, новый глава администрации района внимательно выслушал Эммочку. У него должность такая. .Но ,вряд ли он примет действенные меры, а напрасно.     Обидеться может Эммочка….

Есть народные заступники в нашем районе! А значит, и жить не так страшно…




Автор


Богдана




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
что-то подача хромает, не чувствуется жизни...
0
25-10-2011
Критика принимается!
0
28-10-2011




Автор


Богдана

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1777
Проголосовавших: 1 (Костя5)
Рейтинг: 5.00  



Пожаловаться