Top.Mail.Ru

БогданаДемоны и полубоги университетского образования

Говорят, что есть два вида учебы — через знания и через наказание. Учебой через наказание занимаются будто демоны, учебой через знания — полубоги. …

Против тех и других у нерадивых студентов , конечно, есть свое оружие — студенческие ритуалы, заклинания, приметы. Один из таких ритуалов, это выставить раскрытую зачётку в окно, а затем прокричать "халява, халява, ловись!". После этого немедленно закрыть свою зачётку и никому её не показывать до самого окончания сессии. Есть вероятность того, что если громко кричать, то халява обязательно придёт.

Имеется на вооружении и много примет : если напиться перед самым экзаменом, то в любом случае сдашь на пять. Не следует мыть голову перед экзаменом, иначе можешь всё забыть, что так долго учила. Ещё нельзя бриться и стричься, нельзя купаться, а так же расчёсывать мокрые волосы, и краситься. Не нужно так же заправлять кровать перед уходом на экзамен….

Все это ,конечно, шутка ,а если всерьез, то уже, как три года, я студентка ЮФУ, но никак не врублюсь в критерии оценки знаний студентов отдельными преподавателями...Казалось, здесь все очевидно, критерий    один — знание. Оказывается, нет. Дело доходит до парадоксов и трагизма.

Учатся у нас на курсе два вундеркинда. Кеша и Леша. Они поступили в университет в шестнадцать лет. Парни, как парни, только умные, талантливые, но понятное дело, не без детства в голове . Первый семестр они исправно ходили на занятия. Во втором полугодии их будто подменили. Они стали злостными прогульщиками, покуривать немного травку, пить пиво, хулиганить в студенческой общаге. Их стали вызывать в деканат, стыдить, наказывать, устраивать переэкзаменовку, не раз, как бы отчислять из университета из-за несвоевременной сдачи экзаменов и зачетов. А с них, как с гуся вода. Они только этим гордятся и смеются над позорными списками студентов на отчисление, где фигурировали и их фамилии. Вы скажите, что причина такого поведения в отсутствии родительского контроля, еще детская психика, неограниченная свобода, соблазны большого города и т. д. Ну и, конечно, крутые родители? Не угадали! Студенты, как студенты, родители не крутые, богатых родственников нет. Просто у них есть то, чего нет у большинства из нас — знания, талант ,а еще чувство собственного достоинства и быть самим собой…

Все началось с одного преподавателя-демона, который вел у нас на факультете второстепенный предмет, типа этики журналиста, и оценивал не знания студента, а посещаемость его занятий и знание скучного и сырого лекционного материала, который он читал по бумажке. Кстати, таких демонов — преподавателей в нашем университете хватает. Именно из-за одного такого «ученого мужа» Леша вынужден был забросить любимую лингвистику и изучение пяти языков, где ему пророчили большое будущее, и перевестись на отделение журналистики. Тот    громогласно заявил, что Леша никогда не сдаст ему экзамен из-за не посещаемости его занятий, и он все сделает для того ,чтобы тот не учился в университете. Вполне возможно, что наша страна в лице Алексея потеряла еще одного большого ученого по милости принципиального товарища …

Ну, а дальше, как говорится, — пошло поехало. Ребята стали всячески подтрунивать таких преподавателей, так как больше их знали, а потому и принципиально не стали ходить на    лекции подобных ученых мужей. И вот, что они отмочили недавно.

Сдавали мы русскую литературу. Разумеется, ни на одной лекции они не были. Экзаменатор решил сделать им публичную порку и начал с пристрастием гонять ребят по всей русской литературе в присутствии почти половины группы студентов, которые из-за двух –трех пропусков его лекций не сдали с первого раза экзамен. Кеша и Леша кратко и четко отвечали на все вопросы. Преподаватель был крайне удивлен познаниями его предмета и очень доволен ответами нерадивых студентов. Деваться некуда, и он объявляет им свой приговор.:

Хотя вы у меня и злостные «прогульщики», но вы отвечали так, как будто были на всех моих лекциях. Ставлю вам «отлично».И тут же, как бы ненароком спрашивает , чтобы видно потешить свое самолюбие:

А, вы, молодые люди, по какому материалу готовились? Моим лекциям?

И тут Кеша не долго думая выдает на полном серьезе:

Да нет, Иван Петрович, по «Литературному пособию для старших классов», изданному в 1970 году. Преподаватель покраснел, и интеллигентно , без скандала ,покинул аудиторию.

После этого случая студенты младших курсов говорили, что этот преподаватель сильно изменился. Из демона превратился в полубога. Читает интересные и глубокие лекции по русской литературе ,и совсем не обращает никакого внимание на пропуски отдельных студентов занятий , а только на их знания. Кстати, его лекции мало кто теперь прогуливает, настолько они интересны….




Автор


Богдана




Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Богдана

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Ося Лист)
Открытий: 1502
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться