Top.Mail.Ru

Juicy As KetchupНочью моё сердце плачет

Проза / Рассказы18-11-2011 01:55
Закат был яркий, очень красивый. Море — спокойное, и волны — как музыка.

Шумный городок Чугунный Порт, расположившийся где-то на берегу Черного моря, там, где полно медуз, был готов встретить жаркую ночь.

   Далеко-далеко от центра города вдоль по побережью налево, где людей было совсем немного, расположились два человека в пластмассовых шезлонгах. На обоих красовались клетчатые шорты и замечательные расстегнутые рубашки с пальмами, только разных цветов, голубая и фиолетовая. Они потягивали пиво и ели чипсы со вкусом краба из большого пакета, который лежал между ними. Ветер оставался теплым.

Я мог заработать действительно большие деньги, дружище. Потому что мне было интересно этим заниматься, понимаешь? Мне тогда казалось — если тебе что-то интересно, ты можешь заработать на этом ровно столько денег, сколько тебе нужно. Так бы и случилось. Честно, я мог бы прожить свою жизнь, думая, что знаю секрет. Но это неправда. То есть, не моя правда. Потому что в моей истории появился этот кровопийца, и всё пошло не так.

Он сделал глоток из бутылки.

Такой трус. Все эти интриги… Меня просто тошнило. Я не мог там больше оставаться, но я не знал, как тяжело найти работу человеку с моим образованием.

Мы знали, дружище, знали, что так и будет, всегда знали.

Мы здесь чужие.

Несколько чаек носились над водой с пронзительными криками.

Я с 15-и лет хожу в мебельный супермаркет и мечтаю о счастливой жизни.

Второй посмотрел на него, красивого, с длинными черными волосами, развивающимися на ветру, загоревшей кожей, в стеклах его солнцезащитных очках отражалось море и небо. Как такой человек смог остаться собой? На этот вопрос не стоило отвечать.    

Я ведь знаю, ты бы стёр его в порошок.

Угу.

Ты, похоже, не сильно в это веришь?

Мне просто не нравиться, что ты говоришь об этом так, словно это имеет для тебя какое-то значение.

Мой добрый друг.

Они немного помолчали, вспоминая.

Их старая воскресная школа.

Средняя школа, четвертый класс, какие-то кретины заставили парня пить клей. За них были все. Чего-то боялись, чего-то хотели и только они, двоя, боялись и хотели другого. По-крайней мере, в достаточной степени, чтобы вдвоем вступить драку с двенадцатью мальчишками. Первый взял стул и отправил одного из них в реанимацию. Вот и ответ, наверное. Эти ответы всегда приходят сами, думал второй.

Пиво закончилось, сначала у второго, потому и у первого. Оставшиеся чипсы отдали чайкам, они были очень голодны, некоторые ели прямо из рук. Догорел закат, небо оставалось розовым, но потемнело.

Они застегнулись, взяли шезлонги и занесли их к себе. Мужчины снимали крохотную квартиру, с одним диваном и надувной кроватью второго из них, на которой он спал, зато дом находился недалеко от моря, и аренда была небольшой. Пока первый был в душе, второй слушал Боба Дилана и ел макароны. Потом они смотрели телевизор.

В магазин они наведались за пять минут до закрытия. Впрочем, он всегда закрывался на пятнадцать минут позже, это вообще был необыкновенный магазин. Деревянный, ветхий и потемневший, над входом висела яркая желтая гирлянда и, хотя он располагался возле пляжа, там не продавали мороженное и прохладительные напитки. Зато продавали цветы и сувениры, а еще там можно было заказать футболку или кружку с любой надписью, какую пожелаешь. Продавец обрадовался, когда они зашли.

Я уж думал, что больше вас не увижу. Знаете, обычно если кто-то не забирает футболку, я выставляю ее на продажу, по дешевке — он кивнул на стену, где висели разноцветные майки с разнообразными надписями и рисунками. — Да только вряд ли кто-нибудь купит такие, как вы заказали. Ну, не в обиду вам, ребята. Просто это странно как-то.

Мужчины переглянулись.

Майки, пожалуйста, — попросил второй.

Им выдали пластмассовый мешок. Второй оплатил карточкой. Они покинули магазин навсегда, с одинаковым чувством, может, не очень сильным, но достаточно глубоким. Эту гирлянду невозможно было не любить. Затем друзья прошли еще немного в сторону центра, и, повернув направо, двинулись вдоль по улице.

Слушай, море все время слева. То есть, если ты идешь назад, оно, конечно, справа. А интересно, бывает так, что ты идешь назад, а оно слева? То есть справа, когда ты идешь вперед?

Наверное, далеко отсюда.

Чугунный Порт к полуночи был переполнен.

Из многочисленных ресторанов разливались прекрасные ароматы, красивые женщины улыбались им, то и дело где-то поблизости играла живая музыка. Огромная луна светила как прожектор. Они пришли — в единственный, должно быть, в мире магазин с одеждой, который работал всю ночь. Неизвестно, почему. Может, специально для того, чтобы они зашли туда сегодня. Как бы там не было, не будь этого странного магазина, в голову первого не пришла бы эта сумасшедшая идея, и второй бы не одобрил её. Всё произошло здесь.

Скучающий консультант был погружен в свой продвинутый телефон и даже не поднял голову, когда они вошли. Приятно пахло дешевой дезинфекцией. Первый перебирал рубашки, пока второй был в примерочной. Потом они поменялись.

Они вышли, в застегнутых ветровках.

Им предстояло еще здорово пройтись, вечеринка проходила в нескольких километрах от того места, где они находились. Впрочем, прогулка не была им в тягость. Они вспоминали прошлое и много смеялись.

Раньше там был супермаркет, а теперь — ночной клуб. Почти на пляже. Все окна были распахнуты, оттуда лилась музыка. Так себе музыка, конечно. Многие люди танцевали на улице, большая часть. Вагончик продавал напитки. Друзья тоже стали танцевать, им стало жарко, они сняли куртки, и выпили много холодного спиртного. Многие люди косились на них с подозрением, но большинству было наплевать.

На их футболках, голубой и фиолетовой, была одна и та же надпись:


«Ночью моё сердце плачет».


Их поезд отправлялся на рассвете. У первого был номер телефона.

Он запомнил немного. Она красивая. Она любит блюз.




Автор


Juicy As Ketchup

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Juicy! Сколько лет, старина)) хоть я понял немного, понравилось морское настроение
0
18-11-2011
Привет Это круто
0
20-11-2011
айе, один из моих любимых авторов вновь пишет

мне нравится атмосфера, мне нравятся диалоги, и почти гавайский порт, почему-то на ум лезут гавайи Оо
0
18-11-2011

Пробую вот
0
20-11-2011




Автор


Juicy As Ketchup

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1651
Проголосовавших: 2 (Дарин10 mynchgausen8)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться