Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяПока мы спим, коты...

Проза / Рассказы19-11-2011 00:47
Когда хозяева засыпают, их кошки и коты выходят на связь со Вселенной. Как? А это неважно, вы все равно не поймете. Да-да, понять это так же невозможно, как объяснить мохнатому или не очень любимцу устройство и назначение компьютера. Так вот, они выходят на связь и начинают общаться с себе подобными.

Безразлично, где в этот момент находятся их собеседники — возможно, это Барсик из соседнего дома, а может и далекий собрат, на планете, вращающейся вокруг звезды, которую только предстоит открыть ученым.

Думаете, котам хочется поделиться друг с другом философскими мыслями? Нет, ничего подобного. Это не значит, что таких мыслей у них нет. Даже самому крошечному котенку в перерывах между играми, едой и сном закатываются в голову мысли-горошины, которые со временем разрастаются сначала в мощные деревья, а затем и в целые рощи и даже леса. Но наслаждаться беседой с умным собеседником коты предпочитают в одиночестве, где в роли чутких ушей выступают они сами.

Ночное общение друг с другом нужно им совсем для другого. Попробуйте угадать: для знакомств и флирта? Но чудные запахи самок и самцов не переносятся на расстояния. Для совместных научных исследований? Да полно, чтобы коты работали, да еще и в команде?! Для хвастовства гламурными игрушками и изысканными вкусняшками? Это непредусмотрительно: а вдруг собеседник позавидует и нападет на его уютное жилище, отберет все хорошее! Для обмена советами, как растить котят и воспитывать непонятливых хозяев? Вот еще, будут коты прислушивались к чьим-то советам!

Нет, нет, нет, это все не то. Кошкам и котам просто хочется поиграть. Игра — единственная в мире вещь, которая не терпит одиночества. И только она заставляет мурлык выходить на связь со Вселенной и искать в глубинах космоса сообщества по интересам.

Чем же увлекаются наши питомцы? Многие из них — заядлые коллекционеры.

Живет на планете Муррмяумявман кот по кличке Вапмапсап. Так его называют хозяева, сам же он скромно именует себя Мурсаса, что в переводе на русский означает «Гроза космоса». Завистливые конкуренты обзывают Мурсасу «Грозуном». Но это нисколько не умаляет главного таланта Вапмапсапа — к коллекционированию солнечных зайчиков.

Чтобы припечатать навечно к стене улепетывающих от него световых бликов, он сперва мочит лапы в хозяйском пруду, затем месит грунт, следя за тем, чтобы «орудие убийства» всегда сохраняло свежую грязь, которой он, собственно, и поражает зайчиков-попрыгайчиков.

Всякие там недоброжелатели ошибочно утверждают, будто изысканно украшенная грязью стенка всего лишь подобие тира, а благородный Мурсаса вовсе не собиратель, а попросту охотник, любующийся своими трофеями. Но Вапмапсап с ними не желает соглашаться (тем более, что в общество охотников его не приняли, завалив на первом же экзамене, где трофей он должен был демонстративно съесть). И парирует выпады в свой адрес примером землянина Васьки — тот приобрел немалые известность и почет благодаря обширной коллекции носков. «За ними он тоже охотится, снимая с бельевых веревок, вытаскивая из мусорных баков и даже стягивая с ног людей. Но добычу не поедает, а красиво складирует в тайный угод под хозяйской кроватью. Так чем же мое хобби отличается от его? Мы оба — коллекционеры!» — отмуркивается Мурсаса от нападок завистников.

Если в сообществе собирателей вечные интрижки и разборки, то в группе котов-полиглотов царит дух соперничества. Здесь котофеи вальяжно разваливаются в мягких креслах и прочих мягких и теплых греющих спины устройствах (на каждой планете они свои, особые, но везде максимально комфортные) и, вооружившись очками, наушниками, карандашами и другими «учеными» предметами, начинают хвастаться друг перед другом, сколько новых слов сегодня освоили их хозяева. Да-да, дорогие, коты любят и умеют гордиться нашими с вами достижениями. Особенно им импонирует любая «бумажная» деятельность, в которой они нам усиленно помогают. Когда? Да вспомните, как старательно ваш Барсик сбрасывал листки с письменного стола, стоило вам отвлечься на пару минут от учебы. Ругаясь, вы собирали их и раскладывали в должном порядке, не решаясь уже оставить их без присмотра. А ведь кот не хулиганил, он — помогал! Кто знает, стали бы вы дальше в этот день заниматься, если бы не он. А то позволили бы себя уговорить знакомой прогуляться по магазинам, или вдруг занялись бы генеральной уборкой (и опять включили этот противный шумный пылесос!). Так что десяток новых слов в вашем словаре появилось сегодня исключительно благодаря ему — вашему пушистику. И это дает ему полное право числиться в группе полиглотов. Престижной, только для тех котов, которым удается воспитывать особо умных и начитанных хозяев.

Впрочем, эту элитарность коты-спортсмены называют «дутой». Куда важнее, на их взгляд, работать не головой, а всеми остальными частями тела.

Эти гармонично развитые, подтянутые котики обсуждают в своей группе очередность тех или иных упражнений. Причем, они частенько переходят от слов-мурлыканья к делу. Потешно наблюдать со стороны, как мирно урчащий на диване кот внезапно подскакивает на полметра вверх, разворачиваясь в воздухе так, чтобы опуститься на все четыре лапы, причем хвост должен быть элегантно загнут кверху.    

А вот когда к демонстрации своих умений переходят коты-певцы, тут хозяевам становится не до улыбок. Чем громче и эмоциональней питомцы исполняют свои арии, тем выше в котофейном обществе котируется их мастерство. Особо ретивых унять удается только доброй порцией холодной воды. И вы думаете, это васек чему-нибудь учит? Ничего подобного! Но не потому, что мозг у них весь в голос уходит. Просто чем раньше мурлыкам удается вывести вас из себя, тем больше ценят его в музыкально-хвостатом мире.

К особой категории следует отнести поэтов. Есть в мире котов и такое сообщество. В отличие от певцов-певунов, они стараются поразить окружающих не дицебеллами, а благозвучием, старательно вымуркивая слова и даже отдельные фразы. Оценить по достоинству их литературное мастерство человеку не по плечу: ведь он до сих пор не овладел премудростью кошачьего языка. Зато для несовершенного людского уха стихи котов кажутся гораздо благозвучнее, чем песни.

Это были лишь самые известные и крупные кошачьи сообщества. На деле их гораздо больше. К тому же, как и полагается истинным творческим личностям, коты все время стремятся придумать что-то новенькое, свое. И открывают новые «кружки по интересам».

Но сеансы связи здорово утомляют наших героев. Устав от общения, ночные коты меняют общение на охоту за пищей. Один идет исследовать содержимое миски, другой проверяет хозяйские столы, третий ловит мышку, а четвертый, критически осмотрев себя в зеркале, принимает решение сесть на диету и засыпает под музыкальное бурчание в желудке.




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
НУ ЭТО ПРОСТО ЧУШЬ!!!!!!!!!!
Извините, но это так
0
19-11-2011
Конечно чушь. Извиняю.
0
19-11-2011
А зачем это надо было писать?
0
19-11-2011
Что вы хотите услышать в ответ?
0
19-11-2011
достойное продолжение Прачеттовского "кота без дураков"
0
19-11-2011
Спасибо за наводку. Прогуглила, прочла, получила громадное удовольствие.
0
20-11-2011
Очень даже, а эгоиста не слушай, он себя любит, а кошек чтобы понимать, нужно любить.
0
20-11-2011
Спасибо, дружище!
0
20-11-2011
Теперь я знаю чему надо учится у мурлык. Вот у людей диалог с миром проходит туговато.
0
18-01-2012
Да у всех у нас по всякому случается. Котам порой тоже не везет.
0
18-02-2012




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2554
Проголосовавших: 1 (кррр10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться