Top.Mail.Ru

Итоги турнира «Декабрьское оливье»

Новости12-12-2011 11:47


Закончен турнир «Декабрьское оливье».
В этот раз судьями выступали сами участники турнира, что позволило итогам быть максимально объективными.
Итак, победителями становятся:

ПРОЗА: Grisha — Зима, рыбацкая деревня....
ПОЭЗИЯ: mynchgausen — К товарищу

Авторы получают почётные записи на главной странице Авторина, а также бурные аплодисменты всех-всех-всех!

Поздравляем всех участников конкурса. Молодцы - все, кто прислал свои произведения!
Ниже вы можете прочитать почему жюри выбрало именно этих победителей, а также прочитаете отзывы на другие произведения турнира.
Говорит mynchgausen
Блюда оценивались по 3 параметрам по школьной шкале:
1) вкус — личное впечатление, послевкусие, красота и сила образов и смыслов;
2) цвет — правильность (тщательность) нарезки и перемешивания компонентов;
3) свежесть — оригинальность мысли (рецепта), авторский почерк.

Grisha — Зима, рыбацкая деревня... Оценки 5,3,5.
1) Полюбовался уютными картинками, забавными и романтичными образами (маяк, море, поэт), поднял настроение. 2) Две орфоошибки (невидно, на ощупь), 5 пунктуационных. 3) Замечательный автор сплавляет в творчестве жизненный опыт, романтизм, юмор.

Рыссси — апельсиновые стихи — 5,3,4
Очень понравились авторы-апельсины. Неподражаемый автор, с которым точно не соскучишься.

Жемчужная — Кусание за карандаш — 4,5,3
Грамотный автор с добрым юмором.
Говорит Grisha
Очень жаль, что многие авторы предпочли критиковать конкурсные работы, но не решились поучаствовать сами, судить всегда легче. А ведь конкурсы полезны для авторов, умение писать в рамках определенных условий, штука непростая и нужная, она показывает уровень. Ну да что ж поделать))

Итак:

1 место Рыссси "апельсиновые стихи"
Практически вне конкуренции. Уверен, что стихотворение было написано достаточно быстро и легко, читается оно также легко и быстро, с юмором, иронией. Кто-то увидел здесь некоторую агрессию, но я так не думаю. На мой взгляд, это ирония. Мне казалось, что в конкурсе примет участие значительно больше авторов, но увы, а Рыссси поддержала и конкурс, и участников, причем очень здорово!

2 место mynchgausen "К товарищу"
Как доказательство того, что совершенно легко можно обыграть набор разноплановых слов в одном произведении при сохранении и смысла, и юмора)) Но можно было бы сделать это стихотворение больше, масштабнее и интереснее, ну, на мой взгляд.

3 место Василиса "Декабрьское"
Пожалуй неплохая попытка написать действительно серьезное тематическое произведение. Получилось несколько нестандартно (не значит плохо) и усложнено. Смысл понятен, написан в настроении и, как мне кажется, быстро. Можно было бы его еще подчистить и сделать более вкусным.

Выбор, собственно, не богат, к сожалению. И тематика конкурса и задания тут не виноваты, хорошо написать можно практически на любую тему, было бы желание. Просто на этот раз авторы как-то поленились, я ждал большего от новых авторов, им как никому другому нужно стараться заявит о себе, а турниры и конкурсы для этого подходят больше всего. Турнирные произведения, как правило, читаемы.
Говорит начпрод
Из всех представленных на турнир работ, только одна на мой взгляд достойна уважения, уж очень сложным был турнир, очень несъедобны ингредиенты салата, поэтому большинство из нас пошло по самому легкому пути — просто зарифмовало строчки, не удосужившись облечь в них хоть какой то смысл, каюсь грешен так собственно я и сам поступил. Первонаперво хотелось бы уточнить чем же этот турнир отличался от всех остальных — острой политической направленностью в преддверии выборов, оно б и ничего страшного — есть политические взгляды, можно и нужно их высказывать. Если бы не тонкий пиарный ход *эффект 25 кадра* нас позвали на Сенатскую площадь господа! Потурнириться!
Что мы имеем: — красная свеча,
— неизвестность рядом,
— пахнет луком,
— ключ,
— белоснежная сметана (или "майонез", на ваш вкус )
— декабристы.
1 нехитрый ассоциативный ряд лампочка Ильича
2 рояль в кустах притаился начиненный ВВ, ключами(4), болтами и гайкам
6 группа людей дворянского сословия образовалась в 1812г. в 1818 году получила название *союз благоденствия* выпускала газету *русская правда* имеющую целью осуждать крепостное право, диктатуру власти, угнетение народа, военные поселения и пр. и пр. В 1821 году перешла на нелегальное положение попутно раскололось на 2 направления *Северное тайное общество* учредители Н. Муравьев, Н. Тургенев, М. Лунин, С. Трубецкой, Е. Оболенский, И. Пущин и *Южное общество* под руководством Пестеля. В 1825 г. оба направления объединились.
19 ноября 1825г скончался Аександр1, 14 декабря в день присяги Николаю1 Московский полк под командой Александра Бестужева вышел на Сенатскую площадь и построился в боевое каре. По общепринятому мнению Трубецкой изменил революционному делу и не явился на площадь, моё же мнение — просто не имел достаточного ораторского мастерства (он и подчеркиваю многие члены совета вели предвыборную компанию в войсках) Николай1 успел привести к присяге членов совета и государственную думу, через два часа полк на сенатской площади был окружен 12 тысячью человек при числе 3000 восставших после 3-4 залпов картечью при потерях со стороны восставших 80 человек началось бегство по неокрепшему льду Невы, в результате многие потонули.
29 декабря 1825г. восстал черниговский полк Южного общества под командованием Сергея Муравьева-Апостола. 3 Января — разгромлен отрядом генерала Гейсмара.
Итоги: 579 человек привлечено к суду, Пестель, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Каховский приговорены к четвертованию замененным повешеньем. многие руководители восстания отправлены в ссылку в Петровский сибирский завод, среди них многие друзья классика нашей литературы А.С.Пушкина как то В.Ф. Раевский, В.К. Кюхельбекер, Одоевский, Рылеев и др. по счастливой случайности Пушкин этой участи избежал

Второе значение — цветок *Декабрист* мало что могу сказать по нему, предположительно цветет красными цветами
И всё это приправлено 3 лучком и 5 сметанкой (или майонезом) по вкусу
Отсюда видим — ни одно из представленных на турнир произведений условию турнира не соответствует и может оцениваться только в ноль целых Х десятых
Из того что представлено: первое место Грише. От его произведения, правда, мало что осталось. После разгромных статей сикамбра и Олега, но даже этого мало хватает ему на первое место, тем более что произведений критиков я по сей день в турнире не увидел (будем ждать, время ещё есть) причем независимо от того в прозе или поэзии он это выставил
2 Мюнхаузен единственный чел кто хоть как то сумел пристроить Декабристов, если и не там где надо, то очень рядом.
3 василиса за необычный слог, пусть даже и с орфографическими ошибками.

Итоговая таблица с результатами
 





Читайте еще в разделе «Новости»:
Без комментариев
Спасибо мне любимой, что не ноль.
0
12-12-2011
А я как говорил, так скажу и сейчас. Конкурс не был подготовлен должным образом. И говорю я это уже неоднократно. И снова, и опять — название конкурса ни коим образом не связано с теми обязательными словами которые должны были быть в произведении. Заметьте — Ни одна из работ не называлась — "Декабрьское оливье". С таким же успехом можно было назвать конкурс — "Декабрьские размышлизмы". В этом случае, да — каждый мог писать о своих размышлениях, но, опять же, навеянные декабрём. И, соответственно и названия могли быть сами разными. Гриша пишет
"Очень жаль, что многие авторы предпочли критиковать конкурсные работы, но не решились поучаствовать сами, судить всегда легче. А ведь конкурсы полезны для авторов, умение писать в рамках определенных условий, штука непростая и нужная, она показывает уровень. Ну да что ж поделать))
Да, я лично, предпочёл критиковать, того же Гришу, потому что на мой взгляд работа вообще ни коим образом не раскрывает тему конкурса. Это вообще не конкурсная работа. Мне тут пытались доказать, что работа тем не менее заслуживает быть первой. В чём? В показе уровня, опять же — чего? Просто написать хорошо? Да согласен. Но при чём тут конкурс? Организаторы конкурса должны, прежде всего, сами понимать, что они организовывают именно ТЕМАТИЧЕСКИЙ конкурс, не просто конкурс с обязательными словами, а именно по определённой теме. Напимер: в школе пишут сочинение на тему — "Как я провёл каникулы". Вот здесь речь может идти о любых каникулах — летних, зимних, осенних, весенних. И эти сочинения имеют право быть рассмотренными и оцененными. Но, если тема — "Как я провёл летние каникулы" то речь может идти только, исключительно о летних каникулах. А как быть, если на рассмотрение предоставляется сочинение о том, как были проведены зимние каникулы, даже очень хорошо написанное? Козе понятно, что такое сочинение не подлежит ни рассмотрению, ни тем более оценке.
Поэтому я и не принимал участия в конкурсе, потому, что я просто не знал что писать! Но, меня трудно упрекнуть в отсутствии фантазии, тем более на такую, казалось бы простейшую схему. Но я действительно не знал о чём писать. Написать просто подставив слова и дурак сможет. Главное на мой взгляд, это раскрыть тему в привязке к словам, а абсолютно не наоборот. А в этом конкурсе всё выглядело именно так. Писали о чём угодно подставляя обязательные слова. Я так не могу и не хочу. Есть тема, есть слова — их нужно гармонично сплести в узор произведения. Всё! По другому, быть просто не может! Иначе это не конкурс по заданной теме.
И, кстати, а куда делась конкурсная работа Милены? Её даже нет в списке. Но она то ведь была! И очень даже заслуживающая первого места работа. Нэ?
0
14-12-2011
Милена свою работу сняла добровольно. Но, Олег, разве Милена раскрыла тему декабрьского оливье? Как кот может быть замешан в оливье? Ведь если исходить из ваших слов, то участники должны были четко и конкретно описать "оливье", при чем не январское или февральское, а именно декабрьское. И тут вы заявляете, дескать у Милены работа заслуживает первого места. Я не уловила логики в ваших словах.
0
14-12-2011
Я тоже поздравляю участников и желаю им всем творческих успехов. Не уловили логики в моих словах? Ну что ж я поясню. В том контексте нераскрытости темы, Милена, как и Гриша и все участники, имела равные права на первое место. Но... что-то видимо заставило её снять с конкурса достойную (как просто *потрямающее* стихотворение) работу. Да, Милена не рскрыла тему. Там не всё было "гладко" и с декабристами, но суть не в этом. Человек нашел в себе силы сам признать свои недостатки, и... снять работу. Прекрасный стих! Но как можно совместить "Декабрьское оливье" с декабристом? Ни как! Не затронув самих декабристов или одного из них. Вся ценность гришиного рассказа заключается в том, что он оказавшись перед этой не пробиваемой стеной, пошёл на компромисс и просто её обошёл. У него "декабрист" — псевдоним поэта. Да... в таком варианте трудно что либо найти, так как подобный псевдоним вполне мог существовать. Что же касается именно декабрьского оливье, то тут вообще, по большому счёту заложен смысловой парадокс. Почему? Потому, что само блюдо является столь универсальным в подаче, что не имеет признаков времён года. Если же вопрос стоит именно о декабрьском, то это может означать лишь одно — привязку к празднечному столу. А что там за праздники в декабре? Новый год, Рождество, или день рождения. Ну, если кто-то не лакомится оливье раз в году в декабре.
0
14-12-2011
milena
 
Олег, как один из организаторов повторюсь:
конкурс у нас НЕтематический, а именно: конкурс с обязательными словами.
Вы прислушались бы к моему комментарию еще на странице Гришиного произведения. Слова обязательны, а темы — о рыбалке ли, о котах ли, о декабристах ли или о женщинах писать — это абсолютно ВСЁ РАВНО, как и название "Декабрьский оливье, микс, фейерверк, взрыв мозга, ваш вариант".
А работу сняла патамушта ;) я Мюнха люблю!
0
14-12-2011
А вообще, от души поздравляю всех участников! Вы молодцы и работы ваши достойны! Милена, жалко, что сняла работу, потому что она была потрясающая.
0
14-12-2011
О_0 просто речь отнялась... Хорошо что остальные ко мне равнодушны, иначе конкурс бы не состоялся
0
15-12-2011
Grisha
 
0
15-12-2011




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
Открытий: 5080


Пожаловаться