Top.Mail.Ru

Муся — О ГОРОДЕ ГЕЛОНЕ «ВБЛИЗИ САРАТОВА»

Проза / Статьи26-12-2011 18:32
Обыденный Факт: предприниматели создают новую фирму и присваивают ей имя «Гелон», Тут же начинает гулять по страницам сзрзтовских газет байка о том, что-де на «великом шелковом пути» был город именно с таким названием, Откуда взялось это имя?

2500 лет назад древнегреческий «отец истории» Геродот назвал Б своем «Скифском Лотосе» именем Гелон «деревянный город в земле будинов». И вот уж более 170 лет историки Европы активно обсуждают вопрос: кто такие будины? На чьей земле стоял гооод Гелон?

Видный ученый, наш соотечественник Иван Забелин в «Истории русской жизни с древнейших "времен", издававшейся и переиздававшейся с 1871 го 1903 годы, первым выдвинут гипотезу, что «Гелон находился где-то вблизи Сарзтова... На месте погибшего «Укека», И будины жили на территории, располагавшейся к северу от наиболее близкой к Волге излучины    Дона     (Калач)    и    самой Волги.. то есть на территории тогдашних Саратовской и Рязанской губерний; что будины — предки поволжских финнов, предки мордвы. Той же самой точки зрения придерживались князь Л. Л. Голицын и С. С. Краснодубровский в работе «Укек», изданной Саратовской Ученой археографической комиссией в 1S91 году. Они писали: «...рассмотренные нами данные привели нас к заключению, чтоГелон был на том же месте, где мы видим Укекское Гооодище». Справедливости ради скажем, что точка зрения о финно-угорском происхождении будинов. высказанная русскими учеными прошлого века, разделяется не всеми исследователями. Как иронически заметил археолог В. ИСеменкович. «Гелон немецкие писатели причисляют к пруссам, польские — к литовцам..

На каком же торговом пути стоял этот легендарный деревянный город Гелон, находившийся в стране будинов?

Судя по рассказу Геродота, «жители Гелона издревле были эллинами. После изгнания из торговых поселений (вероятно. Северного Причерноморья — М.) они осели среди будинов». Вполне возможно, что Гелон являлся промежуточным, перевалочным пунктом в торговле древнегреческих колонистов Северного Причерноморья с богатейшим лесным Cesepo-Востоком, населенном племенами уральской языковой семьи — племенами охотников, рыболозоз, добытчикоВ меха, пушнины и иных' лесных    богатств.Что же заставило греков-эллинов («г..эллонов») переселиться к «будинам»? Отвечая на этот этот вопоос, известный переводчик античной литературы В. В. Латышев пишет«Жажда золота. корысть. Гелон был торговой факторией грехов, он был посредником между будинами фиссагетами и иирками с одной стороны, и черноморскими колониями — с другой».

«История» Геродота в настоящее время стала поистине букинистической редкостью: отдельной книгой она вышла небольшим тиражом в советское время в переводе Г. А. Стратановского в 1972 году. Поэтому мы позволим себе процитировать фрагмент из этого труда: «За будинами к северу сначала простирается пустыня (пустыней Геродот именует безлюдную местность, не в смысле «голый песок», а «безлюдная земли», покрытая лесом —М.) на семь дней пути, а потом далее нз восток жизут фиссагеты — многочисленное и своеобразное' племя. Живут они охотой. В тех же краях по соседству с ними обитают люди по имени иирки... Над икркэми к востоку живут другие скифские 'племена. . Оттуда земля    уже    твердая , как     камень    и неровная."

Итак, мы с Геродотом пришли к заволжским каменистым солончакам и предгорьям Урала на шелковый путь, а путь к золоту Урала манил к себе греческих колонистов, обосновавшихся в «фактории по имени Гелон».


       продолжение следует...



Это произведение читают в альманахах:
1. Что в Имени тебе моем...


Автор


Муся

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Вот эта статья весьма неплохо написана, увлекательно. Правда, есть много опечаток, но не суть.
0
22-02-2012




Автор


Муся

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2280
Проголосовавших: 1 (Серегина8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться