Top.Mail.Ru

Валерий Ковалев — П Р И Ч А Л № 3

Из жизни бананов
Проза / Рассказы02-01-2012 10:48
П Р И Ч А Л № 3


    Возможности человека до конца не выяснены. Устанавливаются рекорды и люди становятся знаменитыми на какое-то время, пока новый герой не изменит результат в свою пользу.

       На третьем причале всегда ставились с рейда белоснежные банановозы. В основном это были шведские суда, названия которых всегда начинались на букву “Х”.    “Хелена”, “Хельга”, и ещё до шести имен дочерей владельца компании.

    Каждое судно привозило от 200 до 600 тонн бананов из разных мест от Вьетнама до Южной Америки. Что интересно — бананы требовалось доставлять зелёными, так как в то время с рефрижераторами на железной дороге было трудно и за те две недели, которые вагоны с бананами тряслись на Восточной магистрали, они доходили до желтого цвета и становились пригодными в пищу советскому народу.

        Половина бананов желтело ещё в путешествии по морям и океанам и сразу списывалось для уничтожения под гусеницами тракторов на свалках славного города N.

Их не продавали жителям города по каким-то бюрократическим причинам, но в складе на причале № 3 всегда в это время стоял гигантский ящикподдон с тремя тоннами светложёлтого южного деликатеса и порт ел их не торопясь без выноса с территории. В то время бананы возили в полиэтиленовых перфорированных мешках гигантскими кистьями, которые называли    панча. Одна панча весила в среднем 10-12 кг. Панча состояла из ствола ветви с бананами большой кистью.

    Когда стоишь возле ящика с тремя тоннами желтого фрукта, то трудно не взять один банан и не съесть его. Главное, не оставлять мусор, бишь кожуру. Некоторые дегустаторы кидали кожуру в море с причала и этим выдавали себя проверяющим представителям властей, кожура не тонула и иногда её становилось слишком много в воде.

       Однажды нам стало интересно узнать — сколько бананов сможет съесть один человек за четыре часа службы, продолжая её нести, т.е. охранять границу от нарушителей.

       Кандидатом на установление рекорда стал младший сержант Валерий Подберёзкин, москвич и очень начитанный человек. Ему к трапу доставили бананы в мешке и спрятали их в ферме портового крана, так что бананы были рядом, их не было видно, и кожура бросалась в то же место, откуда брались продукты. Подберёзкин нес службу, поглощал бананы, и рядом находилась группа поддержки и судьи одновременно из состава одного спецподразделения погранвойск. Они тоже несли службу и ели бананы. Но для этого они заходили в склад на минуту и там брали    дары юга.

        Валера съел две панчи, не менее 20 килограммов и не умер, он только стал ходить медленнее обычного и его подпирали, когда после службы он садился в кузов грузовика.

           За три года службы я видел разные бананы и один раз спасал ситуацию, когда грузчикам померещилась змея в трюме, где на полках лежал сладкий груз. Грузчики отказались работать и даже закрывать трюм, хотя была зима. Я приехал в комбинезоне для досмотров, на голове была шапка и на руках перчатки. Со мной в трюм спустился бригадир, извлек из кармана фляжку, в которой была какая-то жидкость. Мы выпили граммов по 150 вина и закусили бананами на территории Швеции, которой являлось судно на букву “Х”.    Ни одной змеи обнаружено не было.




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Повествовательная история, все правда?
0
03-01-2012
Привет. Я только чуть изменил фамилию героя. Сериал о причалах покажет не только приколы жизни,но и то, как было сложно временами. Спасибо за чтение. C НГ !
0
03-01-2012




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1568
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться