Top.Mail.Ru

Дух НикополаВариация на тему Апокалипсиса

Проза / Рассказы05-01-2012 09:49
Великие идеи, великие открытия создаём мы сами? или они внушены нам свыше?

Сайман Израил ожидал приговора суда. Его дело затягивалось, его дело откладывалось. Слишком многие, обиженные им, жаждали мести, не жалея денег и времени, тратились они на этот громкий, во многом показательный процесс. Три месяца уже шло слушание, и все эти три месяца Сайман Израил заточён был в одиночную камеру, откуда ему никак не сбежать, не скрыться, не уйти от ответа за свои поступки. Но он всё же смог пронести в камеру смартфон, и теперь одиноко лазил по одиноким дебрям международной паутины.


Гунден Сван уже полгода страдал от болезни, этимологию которой никак не могли определить лучшие медики. Были подозрения на рак, но анализы ничего не показывали. У Гундена жестоким образом болели кишки. Плотная, не отпускающая боль сдавливала железным кольцом, простреливая в позвоночник. Ночью он спал только под воздействием Кетанова, Спазгана, Но-шпы, Нурофена, Тригана, Налзеина, Анальгина, Ибупрофена, Трамадола, но когда они перестали помогать, прибегнул к помощи опиатов: промедола, морфина, омнопона, метадона, фентанила, оксикодона, мелеридина, кодеина. Это ночью, а днём — бесконечные анализы, обследования рентгеновские, ректальные, гастроскопические, колоноскопические, ультразвуковые. Порою мозг Свана уставал от борьбы с бесконечной болью, и возникала, как панацея, мысль о самоубийстве. Мысль эта словно короткая чёрная молния вспыхивала в сознании, но Сван гнал эту мысль прочь, запрещал её, и всю волю свою нацеливал на выздоровление…. Чтоб вновь вкусить этот мир без отчаяния и боли!


Йонко Тишибаши была Эмо. Она экспериментировала с психотропными веществами, точнее с психоделиками: диэтиламид лизергиновой кислоты, мескалин, псилоцибин, диметилтриптамин, и различными производные триптамина и фенилэтиламина, вызывая смещение сознания, играя с подсознанием и забираясь в дебри иррациональности. Чувство Реальности Йонко потеряла уже давно. Но это не мешало ей писать гениальные стихи, зарабатывать деньги и тратить их на новые эксперименты с сознанием.


Деус Кириазис оказался новым мессией. Он принёс людям новые знания. Он ворвался в жизни миллиардов людей через интернет. Его послание длилось всего три с половиной минуты (двести одиннадцать секунд) и по мощности было эквивалентно ядерному взрыву в сотню мегатонн. Короткое выступление очередного божьего сына вызвало небывалую цепную реакцию. Гигантские волны одна за другой прокатились по планете, поставив под вопрос дальнейшее существование человеческой расы.


Деус Кириазис сидел перед дешёвенькой, создающей помехи веб-камерой, бледный, худой, с бородкой а-ля Христос и спокойным, отрешённым голосом рассказывал о жизни и смерти. Что жизнь — это импульс. Импульс витальности. Импульс, который человек может контролировать. Мозг современного человека достиг того уровня, когда может контролировать импульс жизни. И Господь наш всемогущий — вещает Деус Кириазис — через меня, сына своего, даёт человеку дар контролировать свою жизнь. А в нужный момент, когда человек захочет, человек сам может отключить внутри себя источник витальности, щёлкнуть переключателем, и отключить собственную жизнь. Самоубийство больше не грех. Отныне каждый имеет право на самоубийство. Это новое страшное знание, небывалый дар. Это новое испытание, которое Господь посылает своим созданиям.


Моя миссия — говорит Деус Кириазис — заключается в том, чтобы научить людей. Показать, как сделать эти семь психологических шагов к отключению собственной жизни. Внимай мне, человечество.


Далее шла простая, довольно короткая манипуляция собственным сознанием по преодолению семи шагов, преодолев которые человек получает смерть. Жизнь отключается простым усилием воли. Всё очень просто! И перед милиардноглазым интернетом Деус Кириазис совершает последовательно эту самую психологическую манипуляцию, отключая свои жизненные батареи. Тело его, как кукла, у которой обрезали управляющие нити, рухнуло, и немигающий стекленеющий глас Деуса смотрел в око интернета ещё несколько секунд, после чего трансляция прекратилась.


Утром, во время обхода, Саймана Израила обнаружили лежащим на полу тюремной камеры. Он был мёртв. Вскрытие не показало признаков насильственной смерти. Не было признаков инфаркта, инсульта, удушья, разорвавшегося тромба. Просто человек перестал жить. Был — и перестал быть. Все, ожидавшие приговора над Сайманом взвыли от обиды. Нет, не смерти Саймана они жаждали, а смертной казни над ним. Во время обыска у Саймана обнаружили телефон и выяснили, что последнее, что заключённый смотрел, это было послание Деуса Кириазиса. Таким образом, Сайман Израил избавил правосудие и себя от тягостного ожидания, положив начало добровольным самоубийствам среди заключённых, приговорённых и только ожидающих приговора суда.


Гунден Сван сразу поверил в силу ментального выключателя. Он понял, насколько это лёгкий способ избавиться от жизненных страданий. Спустя две ночи, мучаясь безжалостными, бесцеремонными, не отпускающими болями, Гунден мысленно попрощался с родными, попрощался со всем этим загадочным, интересным, но очень жестоким миром, спокойно и уверенно совершил эти семь шагов, после чего успокоился. Успокоился навеки.


Йонко Тишибаши принадлежала к самой первой волне апокалипсиса. Волне экспериментаторов. Она хотела с помощью этого выйти в новые сферы, заглянуть за грань. Она думала, что сможет вернуться — она ошиблась. Она не смогла вернуться. Она осталась навсегда в мире чистейшей иррациональности, за гранью всего мыслимого.

Первая волна унесла 78 миллионов жизней. Пользователи интернета валялись рядом со своими научившими их умереть машинами. Практически никто из них умирать не хотел. Все хотели попробовать. Во всех точках земного шара. Люди, как груда тряпок падали, мёртвые прямо посреди улиц, за столиками, в автобусах, в самолётах, в автомобилях, в парках — соскальзывая со скамеек уже безжизненными останками, роняя ноутбуки. Родители заходили в комнаты к детям и обнаруживали их остывающие трупики…

Средний возраст погибших в первую волну составлял 19 лет.


Вторая волна накатилась почти сразу же. Слишком многие не смогли, да и не захотели мириться с потерей своих бесценных сокровищ, и уходили вслед за ними по семи ступеням. Муж с женой умирали, глядя друг на друга, взявшись за руку. Вдовцы и вдовы, одинокие, сломленные, потерявшие волю к жизни, уходили в тишине, тайно, вдали от глаз, вдали от людей. Вторая волна унесла полтора миллиарда жизней.


Последовали запреты, проклятья, уничтожение всемирной паутины, но эпидемия пронеслась слишком быстро. Новое знание уже прочно вошло в умы человеческие. Человек стал обладать ещё одной уникальной способностью. Человек научился ещё больше контролировать свою жизнь. И тут прокатилась третья волна.


Оказалось, что мозг спящего способен во сне снять семь печатей — и люди перестали просыпаться. Новое знание обернулось новым проклятием. Третья волна унесла два с половиной миллиарда жизней. Оставшиеся в живых не успевали хоронить мёртвых…





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
ай-е, еще один вариант смерти от инернета
пока он нравится мне больше всех
0
05-01-2012
Не знаю, как насчёт смерти, а вот жизнь интернет давно заменил очень многим из нас.
0
05-01-2012
Ваша миссия здесь — эстетизация хаоса,, я этого не приемлю, извините...
но по-существу темы,да,возможно,хороший выход, как замена...эвтаназии... и да-держать детей в инетовском вакууме!
и все жеВаш стиль изложенияужасен!
0
05-01-2012
Спасибо, Вам, за комплимент!
0
05-01-2012
Ой, не дай Бог, дорогой автор! Собственно, комментарий не в этом: а зачем подробненько расписывать по нарастающей эффекта названия тех лекарств, которые могут стать интересными некоторым из Ваших читателей (возможно, очень юных и не вполне способных на трезвый анализ последствий)? Может, в этом и есть начало апокалипсиса?
0
05-01-2012
Да, я совсем забыл о наших юных читателях, мечтающих о транквилизаторах. Садитесь поудобней, сейчас я вам расскажу о побочных эффектах. Я об этом кое-что знаю...
0
06-01-2012
я — сосредоточение внимания... что там у нас?
0
06-01-2012
Идея сама по себе не нова. Впервые она была озвучена в Ветхом завете через — Потоп. Там же, чуть позже, мы видим, как свыше были уничтожены в массовом порядке — Содом и Гоморра. Всё. Больше Бог людей, в — массовом порядке "пообещал" не уничтожать собственноручно, однако "доверил" роль массового убийцы человечества самим человекам. Опыт оказался удачным, но... он был уже использован ещё ранее Ламехом прапраправнуком Каина и Бог таким образом "умыл руки". Ибо сказано было — "Я есмь Бог живых не мёртвых". Поэтому первая строчка рассказа с одной стороны настраивает на бессознательное и неуправляемое, что от человеческой воли и интеллекта не зависит, с другой именно с помощью интеллекта реализуется божие намерение исправить некогда допущенную ошибку о сохранении жизни на земле с помощью Ноя и его семьи. Но... не нужно забывать о том, что самый главный убийца на земле — Моисей, не допускал мысли о массовом уничтожении "с подачи Бога" вовсе не потому, что не хотелось бы ему это, а потому, что убиенные просто — ничто, рабы — всё. Идеологическая составляющая это — одно, а вот практическая это уже совсем другое. Люди — это говорящие (если будет разрешено) ослики, думать которым можно лишь в очень узком диапазоне своей трудовой деятельности и... всё!
НО... это всё так, к слову, разговор ни о чём.
0
06-01-2012
Всё значительно сложнее, на самом-то деле. На самом-то деле, лучшие умы, придумавшие Бога, прекрасно уже понимали и выразили свои "знания" бесполезности учить людей Слову, и, мы видим это именно в последней главе Библии — Откровение апостола Иоанна. То есть, была похерена вся предыдущая составляющая христианского Бога — Ветхий и Новый заветы. Экклезиаст, кажется, сказал — "Всё суета сует". Суть же на нормальном языке — жизнь бессмысленна, ибо заключена в рамки ограниченного промежутка времени и выход из этого узилища возможен лишь один — через смерть. Почему? Всё просто. Почему идея уничтожения всего человечества бессмысленна была через Потоп? Да потому, что (возвращаясь к сказанному мной) — "Я есмь Бог живых не мёртвых". Таким образом, уничтожение всех — уничтожало и самого Бога. Кто мог молиться Богу и следовать Его учениям — "как НАДО" если нет никого? Абсурд. Идея могла возродиться в малом обществе, которое безоговорочно подчиняется Слову. Но... в этом то и вся суть абсурда конструкции — Бог. Почему? Да потому, что тот же Бог (якобы) дал человеку — выбор. Иными словами, если есть выбор, то нет колеи, из которой нет выхода. А раз так, то никогда человек не будет пользоваться тем, что на его взгляд расходится с логикой его жизни вне рая. В Раю у людей не было выбора... потому, что они просто и не были людьми в общепринятом смысле этого слова. Чтобы это осознать, и понять смысл последней гл. Библии — Апокалипсис, нужно (хотим мы того или нет) обратиться к... первой гл. той же Библии — Бытие. В которой, весьма туманно (но всё же сказано) о том, что первыми людьми были вовсе не Адам и Ева, а "люди по образу о подобию". То есть некая матрица, по которой Уже Потом были созданы Адам и Ева. Из чего были созданы первые "люди" ничего не сказано, однако довольно подробно описано Сотворения Адама из глины (сын земли) и Ева из ребра Адама, став его человеческим аналогом: Адам — муж, Ева — жена. Таким образом... мы не знаем дочерью чего или кого была — Ева. Мы так же не знаем о судьбе и первых "людей". Иными словами, можно лишь предположить, что они то и стали прототипом "идеального существа с внешними признакоми — человека". Но эти существа не реальные люди из мяса и костей, про них не сказано, что они — смертны, а стало быть, это сущности хоть и равные Богу, но всё же "подчинённые" единственной "жизненной" линии — Слову, что, естественно, исключает — ВЫБОР. Внешний вид теряет свою оригинальность, а на первое место выступает то, что в этой сущности в голове. То есть идёт откат от идеи реальных, живых людей в существа "высшего порядка" где смысл жизни лишь в поклонении, восхвалении, подчинении Богу без всяких претензий на индивидуальность. Понятное дело, что такой "идеальный" материал среди живых людей не существует.
0
06-01-2012
. Поэтому продвижение идеи Слова возможно на совсем ином "материале" — не рождённых людях (уже не несущих на себе печать первородного греха... смыть который Христу так и не удалось) а на воскресших, где сам факт греха уже отсутствует. Своеобразные клоны-ангелы без всяких претензий на своё рабское но, тем не менее, божественно-рабское происхождение единственным ярким пятном коего существования является — Бессмертие. Нужно тут слегка уточнить... ни о каком рождении себе подобных, среди воскресших речь вообще не идёт. Да это и понятно. Первым «людям» Бог не говорил — Плодитесь и размножайтесь — это было сказано Адаму и Еве. Не рождённые — созданные — первые «люди» не подпадали ни под — мёртвые, ни под живые… стало быть Бог оставался но с «людьми» совсем…. другого сорта — воскресшими (по образу и подобию) и не способными на — «плодитесь и размножайтесь». Весьма показательно в этой связи высказывание «самых умных мира сего»
«Я отвечу Вам словами Иисуса, пусть готовит камни тот, кто без греха...
В 1987 году произошло Гармоническое соглашение и все Души воплощённые на Земле дали своё согласие на изменение и повышение вибраций Земли, на уровне сознания Души. Человек может знать об этом, если он святой или видит глазами чистого Сердца невидимый мир, где Бог живёт.
2005 год, год Очищения, год трёх семёрок. Год Высшей Магии, когда по выбору всего человечества Царствие Небесное может войти в нашу жизнь. Нам только надо отказаться от нашей старой жизни и старого мировоззрения и устремиться к жизни, где не будет войн, каждый получит всё необходимое для своего существования и об этом позаботится Общество Земли, где не будет границ между государствами, люди будут братьями — то есть все принципы Учения Христа могут войти в нашу жизнь, но мы должны в это верить и этого хотеть».
Так что если по интернету ещё ничего описанного в рассказе нет, не беда, каждый волен распоряжаться своей жизнью как ему вздумается. Кто же не хочет обещанного?… для этого всего-то и нужно — верить и хотеть!
Понравился рассказ. С уважением Олег.
0
06-01-2012
Этимология (греч. etymología, от étymon — истинное значение слова, этимон и lógos — слово, учение), отрасль языкознания, исследующая происхождение слов, их первоначальную структуру и семантические связи.
А каким образом это связанно с болезнью? Может незнакомые слова сначала по словарику проверить нужно?
0
06-01-2012
Может правильно:
Этиология (от греч. aitía — причина и логия), причина болезни; раздел патологии, изучающий проблему причинности в медицине. В отношении ряда заболеваний установлены специфические этиологические факторы.
0
06-01-2012
привлеченный обратно на эту страничку смутными комментариями товарища Олега и внезапными комментариями кррр, заинтересовавшись, где же он взял такие-то чудо-слова, перечитал. и понял: "Муж с женой умирали, глядя друг на друга, взявшись за руку"когда и где такое можно найти?! среднестатистические люди, во владивостоке, женатые, чаще всего неспособны на подобные мероприятия в таком вот варианте.
помнится, об этом еще в 1984 было. и в грехах Кассияна.
0
06-01-2012
Спасибо всем, чьи души откликнулись.
Рассказ действительно о проблеме выбора. Рассказ опасного: а что если? А что, если человеку дадут возможность так легко уйти из жизни, станет ли он это делать чаще? Станет ли при намёке на трудности выбирать смерть? Перестанет ли сражаться? Отстаивать своё право на жизнь?
0
06-01-2012




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2939
Проголосовавших: 1 (Игнатов Олег10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться