Top.Mail.Ru

HomoscribensПисьмо

"маленькие" люди
Проза / Миниатюры23-01-2012 14:54
Уволили меня. Вот так, прямо взяли и…


Меня!! Который здесь уже сколько лет! Да скольких я начальников пережил! Одних губернаторов только — три штуки! И вдруг…


Да что же это делается-то? Куда страна-то эта котится?


Ну, нет! Так им дело это не сойдет! Я жаловаться буду! Везде! Во все места!


И из-за чего, спрашивается, уволили? Из-за бумажки какой-то! Из-за письмеца в пять предложений! Что, скажешь, за дело, что ли? Да я этих писем за всю свою жизнь только проигнорировал столько, сколько ты и не видел никогда! А уж со сколькими бегал да разбирался — тех вообще не счесть! Нервы свои драгоценные тратил, ботиночки стаптывал, портки за отписками всякими просиживал! А они — раз! — и уволили!


Ну, ничего. Я им за письмо это вшивенькое таких писем понапишу в разные инстанции — мало не покажется! Я этому делу — вон сколько лет обучался! Зря, что ли?


Пришли тут новые начальники! Принципиальные! Поди-ка ты! Ты старую гвардию не трожь! Я, когда ты еще под стол пешком, уже специалистом в отделе был! Ко мнесам Сан Саныч прислушивался, чайком баловал!


И чего привязались к письму-то? Ну, запросили какие-то иностранцы информацию. А с чего я им давать должен? Разбежался! «Кажная бумажка должна вылежаться!». Это еще шеф мой говорил, царство ему небесное. «Не торопись выполнять — отменят!». Золотые слова говорил! А вы все с письмом этим…


Да еще, может, шпионы они какие — эти иностранцы! В мою пору-то этих шпионов — что гроздьев виноградных на дереве. А теперь — на те вам сотрудничество международное! Ну и что, что под заявкой на проект подписались? Где там мы подписались, что все свое рассекретим? Информация о департаменте — это вам не меню в столовой!


Полежало б это письмецо у меня пару деньков, освободился бы я да занялся бы им… Что ж я — не понимаю? Конечно, сотрудничество… Иностранцы… Дружим… Заявки вместе подаем… А то как же — проекты-программы всякие!


А этот пришел… Руководитель новый… Самолично ведь спустился — даже корона не свалилась. Отчитал перед всеми… Эх… Так в памяти и останусь у всего-то коллектива…


Да неужели из-за того, что не ответил я на письмо это, заявка ваша не прошла? Что ж это за заявка такая, которая из-за пяти предложений отклонена была? Нет, не умеют сейчас писать. Никто не умеет. Вон, служба протокола сейчас какая? Иностранные письма пишут, и те с ошибками. Самолично видел. Да еще как пишут-то? В выражениях девятнадцатого века! На русский коли перевести, так это что ж они пишут? «Будем крайне Вам благодарны, если…». Кто так пишет? Понабрали девчонок глупых… Э-хе-хе… И ничего: ни одну дурочку-снегурочку не уволили! А меня…


Сколько, говорите, область наша выгод-то упустила, что я на письмо-то не ответил? Миллионы? А так Вам и надо! Нечего хороших людей увольнять. Специалистов.


Хорошо, на пенсию успел… А то могли бы ведь и за два дня до нее уволить, и все. Не досидел бы чуток, и пошел бы на общих основаниях. А теперь — шиш вам! Будете кормить меня до самого до последнего часа по полной программе.


А, может, и к лучшему все. Набегался я уже предостаточно. Конечно, теперь на мое место сложно кого подыскать будет. Как мастерски я отписки давал! Он мне — просьбу, а я — ссылочку на документ: мол, не положено. Он мне — заявку, а я его по инстанциям! Он мне — жалобу, а я его так запутаю, что сам черт ногу сломит! Работало при мне министерство, а теперь — идите-ка, покрутитесь, без Петра Романыча! Попробуйте!




Автор


Homoscribens

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Homoscribens

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1734
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться