Top.Mail.Ru

В НевскийНадежда

Проза / Рассказы05-03-2012 08:03
После яркого солнца в школьном спортзале казалось темно. Юра остановился на пороге. Окинул взглядом ребят, которые укладывались отдохнуть

-Юран! — окликнули его. — Иди сюда, я здесь.

    Юра прошёл по узкому проходу между матрацами в дальний угол спортзала. Его ждал Саша, его лучший друг. Он лежал на матраце, рядом лежал пустой, ещё никем не занятый.

-Мой?спросил Юра.

-Твой.

    Юра медленно опустился на пол.

-Прикинь, — Саша сел по-восточному, подогнув ноги под себя,спать будем на голых матрацах и без одеял. Придётся, наверное, в одежде. Как тебе это нравится?

-Совсем это не нравится,хмуро ответил Юра.

-Девчонкам больше повезло: их поселили в общаге. Представь, в этой деревне есть общага. И ещё нас сегодня совсем не ждали. Не знаю, куда только смотрит начальство? Вместо ужина выдали по два бутерброда: один с маслом, другой с сыром. А я, как назло, ничего не взял из дома. А ты где задержался? Можешь не говорить, я знаю. Ты прощался со своей красавицей.

    Юра бросил на него сердитый взгляд, но Саша не обращал внимания и продолжал:

-Если бы не я, то ты вообще остался бы без ужина. Правда, мне пришлось порядком потрудиться, чтобы объяснить им: мол, Юрий Николаевич задерживается, и строго-настрого поручил мне взять его сухой паёк

-Можешь взять его себе, — всё так же хмуро сказал Юра. Он знал, как Саша любит поесть и всегда чувствует голод. Они совсем были разными, но, тем не менее, дружили. Как известно, противоположности притягиваются.

-Прислали на картошку, а сейчас предлагают ещё и лопатить зерно на складах. Как ты думаешь, что легче?

-Болтать языком,натянуто улыбаясь, ответил Юра. Но Саша не мог долго молчать, такая уж у него была натура.

-Может, сходим к девчонкам? Что толку здесь валяться? Всё равно ничего не вылежишь. А жизнь, хотя и медленно, а проходит. И заметь: она всего одна.

    Юре не хотелось, что бы разговор перешёл на Надю, поэтому он, молча, поднялся. Саша даже удивился, как это Юран согласился без всяких протестов. Они вышли на улицу.

-Вот это жизнь!вдохнул полной грудью Саша.А воздух! Мёд, а не воздух. Смотри!воскликнул он. — Лошадь.

    Юра просто повёл плечами, не понимая его восторга

-Прикинь: живая лошадь!

-Я видел их на ипподроме,равнодушно ответил Юра.

-На ипподроме? А я думал, что ты всё время проводишь в детском саду.

-Отстань.

    Саша всегда посмеивался над другом, но он не обижался, знал, что все его шутки без злого умысла. Они подошли к старику, который распрягал лошадь.

-Здорово, дед!

-Здравствуйте, молодые люди.

-Ваша кобыла?

-Это мерин.

-Ого,засмеялся Саша. Потом окинул взглядом добротный дом.

-дед. Может, договоримся?

-На счёт чего?

-Хаты! Смотрю хоромы у тебя отличные, большие. Может, найдётся уголок для двоих студентов, — он кивнул на молчавшего всё время Юру.

-Старуха есть, — как-то виновато сказал старик, почесав затылок

-Уговорим, — уверенно сказал Саша.

    Баба Маня оказалось удивительно доброй женщиной. Без лишних слов она усадила парней за стол и начала хлопотать вокруг них. При этом она всё время говорила, рассказывала о прошлом и настоящем. Юра едва заметно улыбнулся: «Похожая натура, как у Санька. Они найдут общий язык».

    Он окинул взглядом комнату. Это была обыкновенная деревенская изба, с русской печью, иконами и фотографиями на стене. И вдруг среди множества фотоснимков Юра увидел знакомые черты. Надя! Это было как гром средь ясного неба. С фото смотрела совсем юная, симпатичная девчонка с широко открытыми, ясными глазами. Юра так растерялся, что забыл о еде.


   Впервые он увидел её полгода назад, когда ему пришлось отводить племянника в детсад. Его встретила Надя, работающая здесь воспитательницей. Их взгляды встретились и ….. Всё закружилось и понеслось, словно какой-то водоворот захватил его душу и всё смешал, всё перевернул. Жизнь повернулась ему другой стороной, доселе не познанной, неведанной. И это было прекрасно. Это была любовь. Но Надя не замечала его, хотя теперь он приходил два раза в день. Он даже незаметно провожал её до дома, а по вечерам долго бродил по окрестностям в надежде новой встречи. Все его попытки, букеты цветов были приняты холодно, неприветливо.


   А между тем баба Маня начала показывать на эти фотографии, подробно объясняя, кто есть кто, где живёт и кем работает. Наконец-то дошла очередь и до Надиной фотографии.

-А это моя младшенькая. Наденька. Уж такая она у меня умненькая. Сейчас в городе живёт, замужем

-Замужем?ошеломлённо спросил Юра, чувствуя, как его бросает в жар, словно всё внутри в одно мгновение загорелось.

-Да, замужем. И муж у неё хороший. На заводе работает, начальником.

   Саша искоса посмотрел на друга, замечая в нём резкую перемену. Ещё минуту назад его глаза излучали свет, теперь же они казались потухшими и пустыми. Баба Маня вышла в сени за вареньем.

-Это она?спросил Саша.

   Юра не ответил, отвернулся и стал смотреть в окно. Он боялся говорить, чувствуя, что слёзы могут непроизвольно и предательски брызнуть из глаз. А Саша и не ждал ответа. Всё было написано на лице. Но когда они вышли на крыльцо покурить, он всё же не выдержал:

-Вот это да! Твоя девушка замужем! Кто ожидал такого поворота? Никто! Теперь можно понять, почему она была холодна, как айсберг.

-Да,только и ответил Юра. Он уже пришёл в себя и прекрасно держался.

-Постой, ты же говорил, что ваши у вас начали складываться отношения. Ты же спал с ней.

   Юра густо покраснел. Это была их единственная ночь любви. Он был счастливым, что поделился своей радостью с другом. Теперь об этом он жалел.

-Это было давно. И больше я не видел её. Она в отпуске.

-Понятно.

-Что понятно?

-Она просто пожалела тебя. Ты же бегал за ней, как пёс неизвестной породы.

-Может, она с мужем разводятся?

-И она ищет ему замену?

-Перестань, — он передёрнул плечами и стал смотреть на звёздное небо. Мысли его были спутанными, и ни одной ясной и успокаивающей.


*************

Прошла неделя. Друзья работали на буртовании зерна. Уставали по-страшному. Просто такое количество работы для городских ребят было в диковинку. А мысли о Наде всё сильнее и сильнее терзали Юру. Эти навязчивые мысли настолько доконали его, что он решился на один поступок.

-Мне необходимо съездить домой. Надо что-то придумать,сказал он перед сном Саше. Тот был мастером на всякие уловки и хитрости.

-Я уже думал об этом, видя твоё состояние. Короче так: завтра ты поедешь в город, а декану я скажу, что баба Маня убедительно умоляла остаться на день и помочь убрать картофель. Это тоже работа. Думаю, что он не откажет. Только вечером ты должен быть здесь. Понял?

-О*кэй. Спасибо.

    Утром Юра уехал, но Саше обманывать не пришлось. Заморосил нудный осенний дождь, и студентам дали выходной. Саша валялся на диване, читал книгу и отдыхал.

   Ближе к обеду к хозяевам приехали гости — дочь Надежда с мужем. Обед был просто королевским, с множеством закусок, вином собственного приготовления и русскими пирогами. После такого обеда Саша, сытый и довольный. Вышел на крыльцо покурить. Воздух после дождя был чистый, опьяняющий. Он сел на перила, наслаждаясь свежестью и тишиной. В сени вышли Надя с мужем, и Саша стал невольным свидетелем их разговора.

-Надюша, ты ещё не сообщила родителям?

-Нет ещё.

-Они знают, что я не могу иметь детей?

-Успокойся, Ваня. Всё хорошо. И давай условимся: это наш ребёнок. Раз и навсегда.

    Послышались их приближающиеся шаги. Саша спрыгнул в кусты и затаился. Капли дождя скатились с листьев, намочив одежду. Саша передёрнулся от холодного прикосновения и вмиг протрезвел. Всё становилось на свои места. Юра! Юран был просто использован. Она забеременела от него. А он что-то ждёт, на что-то надеется. Влюблённый глупец!

    Саша вылез из кустов, бросил взгляд на часы, лихорадочно соображая, что ему предпринять.

   «Надо сказать об этом Юре. Интересно, как он воспримет это? Боже, да он слишком правильно воспитан. Честь и совесть Он же закатит скандал или зациклится, уйдёт в себя. Трудно жить с мыслью, что где-то у тебя растёт ребёнок. А ты не можешь увидеть его, поиграть, поговорить. Это так страшно. Новость эта перевернёт всю его жизнь вверх тормашками. Нет, не стоит ему говорить. Он должен забыть её. Навсегда».

   Юра был удивлён, увидев встречающего его друга на остановке.

-Что-нибудь случилось?

-Надя с мужем приехали.

-Понятно. — Юра отвернулся от ветра и закурил.

-Я забрал наши вещи.

-Конечно,безразличным голосом сказал Юра и спросил — Как она?

    Саша вздохнул:

-Она счастливая, Юран! Очень! Не стоит видеть это — И добавил после паузы:тебе надо забыть.

-Пошли, — каким-то загробным голосом ответил Юра.


                                                                   *************

    Месяц спустя. Саша ехал к другу. Трамвай был почти пустым, но Саша не садился. Встал около заднего окна и смотрел на дорогу. Душа его разрывалась от гнева и боли. Он не ожидал от Юры такого поступка, не понимал его мотива. Юра бросил институт и уходит в армию! Сашу встретила в прихожей его мать.

-Он в своей комнате, поговори ты ещё с ним. Может тебя он послушает, — голос её был уставшим и обречённым, глаза заплаканные.

Юра сидел на подоконнике и курил, выпуская струйку дыма в форточку.

-Это возмутительно! — Саша как вихрь ворвался в комнату и зашагал, словно измеряя её.Бросить всё из-за любви к чужой жене.

-Не надо слов.Уставшим голосом ответил Юра.

-Не надо слов? Да я обрушу на тебя водопад слов. В конце концов, это не честно. Мы же вместе собирались окончить институт, вместе пойти в армию

-Прости.

-И это всё, что ты можешь сказать?

-Я не такой красноречивый, — его губ коснулась грустная, лёгкая улыбка.

    Саша плюхнулся в кресло и схватился за голову.

-Боже, неужели любовь такая сила, что толкает человека на безумства? Ты сам-то понимаешь, что ты натворил? Ты же перевернул жизнь на сто восемьдесят. Сейчас все стремятся не попасть в армию. Только ты один нашёлся. Патриот — идиот. Чёртов доброволец! Да и не поймёт она твоей жертвы, не поймёт. И вообще: стоит ли она этого?!

-Я не из-за Нади.

-Что же тогда?

-Не знаю, — Юра пожал плечами и стал смотреть в окно,мне нужна смена обстановки. Мне нужен, как выразился, поворот в жизни. Когда я вернусь, всё изменится.

-Ничего не изменится, — покачал головой Саша и добавил после паузы: Я же тебя знаю. Последний романтик. Признайся же себе в этом. Ты её никогда не разлюбишь. И всегда будешь ждать. Ну, скажи!

   Юра тяжело вздохнул:

-Надежда умирает последней.

    Ничего не могло переубедить его. Да и было уже слишком поздно — двигатель был запущен. Со дня на день ждали повестку. Юра ни разу не пожалел о своём решении. Жизнь его зашла в тупик, и единственным выходом он считал армию. А Саша всё ещё находился в лёгком шоке. Он ни как не мог привыкнуть к этой мысли, чего только не передумал за эти дни. Сам даже хотел последовать примеру друга, но здравый рассудок победил. И тогда пришла мысль о Нади. Ему казалось, что она должна узнать о Юре. И он в этом порыве, пока желание не остыло, отправился в детский сад, где сразу прошёл в кабинет заведующей. Это была миловидная, уже в годах женщина. Она не сидела на месте — то что-то укладывала в шкафу, то перебирала бумаги на столе.

-Вы на счёт Надежды? Очень жаль, она уволилась.

-Уволилась?

-Да. Это для нас было так неожиданно. Такой хороший специалист. Мы долго уговаривали её, но всё безрезультатно. А вы ей как доводитесь?

-Я её сосед по деревне, — обманул Саша. — Вот приехал кое-что передать от родителей. А адреса домашнего не знаю.

-Сейчас я поищу, — женщина стала рыться в столе и после продолжительных поисков нашла. Протянула лист бумаги со словами:

-Скажите ей, что место ещё свободное. Может, она вернётся, передумает.

-Хорошо.

        Саша вышел и закурил. О причине её увольнения у него сложилось убеждение: она прячется от Юры. Он ведь знал, где она работает. «Не удивлюсь,подумал Саша,что они и квартиру поменяли. Но это меня не остановит. На всякий случай есть адресок её родителей».

                       Он разрывался от противоречивых чувств, которые кипели в нём. Он понимал бесполезность всего задуманного, что он может разбить семью, сделать Надю, Ваню, будущего ребёнка. Ведь не ясно, любит ли Надя Юру, а узнав всё, будут ли они вместе. Но что-то необъяснимое толкало его. Интуиция что ли, может предчувствие. Где-то в глубине души он знал, что поступает правильно. Дома был Ваня. Он смотрел на Сашу непонимающим взглядом, явно не узнавая его

                Тебе чего, парень?

                Я к Надежде. Она дома?

                Нет.

                Извините, — Саша обернулся, собираясь уходить. Ваня ему не нравился. Особенно глаза, в которых кипел гнев. Руки заметно дрожали.

                Постой!Ваня схватил его за руку, развернул к себе лицом.Ты кто?

                Знакомый. — Саша безрезультатно старался вырваться из цепких рук.

                По каким делам?тяжело задышал Ваня.Можешь не говорить. Ты — отец её ребёнка. Так? Отвечай!

                Нет,хрипло ответил Саша.

                Врё-ё-ёшь,процедил сквозь зубы Ваня и вдруг силы покинули его. Он отпустил руку Саши и медленно сполз по стене. Сел на коврик, спрятав лицо в ладонях.

                   Ты испортил нам жизнь. Боже, лучше бы мы жили без детей. Нет, она, конечно, ни в чём не виновата. Это я, всё я. Я не могу привыкнуть к этому. Мысль о том, что она была с чужим мужчиной, не даёт мне покоя. Я стал раздражительным и злым. Я срываюсь по пустякам. Она, в конце концов, не выдержала и уехала. Навсегда.

                            У Саши в душе колыхнулась жалость. Он сел рядом с ним, протянул сигареты. Они закурили.

                Это не я. Это мой друг. И я беспокоюсь за него. Он любит Надежду, но поверь: она не отвечает взаимностью. Она у тебя святая.

                Я знаю.

                Перебори себя.

                Поздно.

                Почему?

                Она не простит меня. Я слишком много наговорил пошлостей. Да и сам себя я не прощу. Никогда.

                            Где-то этажом выше хлопнула дверь, и послышались шаги. Спускалась женщина. Она удивлённо посмотрела на сидящих прямо, на полу парней.

                Ваня, с тобой всё в порядке? — поинтересовалась она.

                    Парни словно очнулись, вскочили. Саша даже слегка покраснел

                Всё в порядке, — пробормотал Ваня и затащил Сашу в квартиру. Молча, повёл его на кухню, усадил за стол и плеснул в бокал вина.

                Она у родителей. Знаешь адрес?

                Знаю.

-Пусть твой друг поедет. Сломано три жизни. Так две их них можно ещё спасти.

Он уходит в армию.

Она дождётся, — он выпил вино залпом и опустил голову.А теперь уходи. Пожалуйста.

        Саша шел по улице, не замечая, что стало холодно, что моросит не то снег, не то дождь. Мысли путались. Вот как повернуло жизнь. Одна лишь ночь перевернула судьбы троим. Юра получил надежду, а затем разочарование. Надежда — боль и предательство. Ваня — ненависть и разбитое счастье. А что если Надя избавится от ребёнка? Порвётся единственная нить с Юрой, она обретёт свободу. А Ваня? Видно у него такой характер. Он не сможет ей простить, а значит, предстоит ему страданье.

   Саша зашёл на почтамт, купил конверт, отошёл к столику и написал Наде письмо. Отступать ему не хотелось. Только Юре он ничего не сказал, не хотелось питать его напрасными иллюзиями. Кто знает, как отреагирует Надя. Он отправил письмо, и душа его вдруг успокоилась, с плеч свалилась тяжесть.


****************

Привокзальная площадь, толпа провожающих. Последние наставления, слова, поцелуи и слёзы. Юра после объятий друга попал в объятья матери, чьи глаза с утра не просыхали. Отец, более сдержанный, всё хлопал по плечу, давал дельные советы. Юра казался рассеянным, словно не понимал, что с ним происходит. Саша хлопнул его по плечу. Юра обернулся.

-Смотри, — друг кивнул головой.

Юра посмотрел в этом направлении и увидел Надежду. Она стояла около самого здания вокзала и смотрела на бурлящую толпу, пытаясь кого-то отыскать в ней. Мать проследила за взглядом сына и всё поняла

-Иди, — она торопила его.

   Юра продирался сквозь толпу, не спуская глаз с такой милой, любимой Нади. Она увидела его, и улыбка заиграла на её лице. Времени было слишком мало, чтобы сказать всё накопленное за эти дни разлуки. Да и смущение мешало сказать главное. Они молчали, держась за руки, не отрывая глаз друг от друга. А когда прозвучала команда «Строиться» и Юра опустил её тёплые ладони, она тихо сказала:

-Я буду ждать тебя.И добавила шёпотом, — мы будем ждать.

   Юра понял всё, и глаза его блеснули радостным светом.




Автор


В Невский




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


В Невский

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1295
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться