Top.Mail.Ru

HomoscribensНи шагу назад

Я ненавижу переделывать по новой,

Мне слово «реконструкция» претит,

Копаться в том, что отжило и сгнило

Моя природа просто не велит.


Мне переписывать набело — хуже муки,

Я лучше буду строить все с нуля,

Не надо, не протягивай мне руку

Нет смысла возвращаться в никуда.


Как мне избавиться от вечных повторений,

Когда витком история — одно по одному?

Свиданий — расставаний — сожалений

Я круг порочный этот вряд ли разомкну.


Перебирать давно истлевшие кусочки –

Царапать по мозоли только зря.

Я выбираю новый путь от точки и до точки,

Где кто-то был уже когда-то, но не я.


Пусть покорю я покоренные вершины,

Дорогой кем-то хоженой пройду,

Но главное, что я-то здесь впервые!

Кто знает, может, здесь я истину найду?




Автор


Homoscribens

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
вы сами себе противоречите

сначала вам не нравятся "вечные повторения", а в финале рады покорить покорённое )
0
18-03-2012
Спасибо за комментарий, Рысси. В том-то и дело, что жизнь почему-то и состоит из противоречий. Часто говоришь себе: вот этого я не буду делать никогда, вот в эту ситуацию я не попаду ни за что! И что? Не прошло и полгода, как говорится! Это стихотворение — и есть метания человека, который говорит "не люблю, ненавижу, не хочу", но в результате опять попадает в этот "замкнутый круг". Финал же хотелось сделать позитивным: можно ведь посмотреть на ситуацию и под другим углом. Вроде, куда ни сунься — везде уже до тебя побывали, но каждый, кто попадает туда впервые выносит оттуда совершенно иное, новое, свойственное только ему и его пониманию. Кто знает, может, там будет что-то, что не разглядели до тебя другие?
P.S. Раз уж мне пришлось все это разъяснять, придется признать фиаско в отношении изложения мыслей.
0
19-03-2012
"Вроде, куда ни сунься — везде уже до тебя побывали, но каждый, кто попадает туда впервые выносит оттуда совершенно иное, новое, свойственное только ему и его пониманию. Кто знает, может, там будет что-то, что не разглядели до тебя другие?"

ну вот вы нашли себя , хотя и вы являетесь чьим-то повтором
0
19-03-2012
К сожалению, — да. Как минимум — частично — своих родителей
0
19-03-2012
Ну я лично противоречий не увидел. Сначала герой отказывается от повторов того, что уже было лично с ним, не собирается возвращаться в никуда, и — та-да! — гордо идет на север! Попутно поясняя — не, ну всяко там на севере уже кто-то был, но! Я-то не был!
Всё просто
0
19-03-2012
Cпасибо, Tatsu! Так здорово, когда тебя понимают, черт возьми!
0
19-03-2012
От движений ног перейдём к движениям рук.Вот , на острове Манхетен,ваша рука толкает дверцу Мустанга и ,вот на вашей белоночной родине,ваша рука толкает дверку баньки...Вы какое движение выбираете?
0
19-03-2012
Самолушко, а других вариантов нету? и почему выбор именно из этих двух?
0
19-03-2012
Метания, сопровождают нас всю жизнь. Проторенного пути, к сожалению, не существует. Для каждого человека в отдельности, свой, единственный путь. Попробуйте подумать, что людей вообще нет. Вы идёте по своему пути. Этот путь можно назвать — набело — пока, не совершается поворот в ту или иную сторону. Если на этом повороте нет ситуаций, при которых возникает мысль — "что-то я не туда свернула", то этот поворот тоже — набело. Но... таких путей, просто не существует в природе. Мы, как бы, идём по пути, который прошли до нас. Нет! Нет такого уже кем-то пройденного пути. Это Ваш путь, даже, если по нему прошли миллионы. Если есть вершина горы, и по ней прошли миллионы до Вас, то Вы, идя тем же маршрутом, не можете полностью скопировать всё восхождение — «след в след». Хоть на сантиметр, хоть на миллиметр, но Вы проложите свой, единственный миллион первый маршрут. Миллион до Вас, и первый — Ваш. Более того, если Вы совершите каждое следующее восхождение, то и в этом случае, Вы не сможете повторить всё до мельчайших нюансов. Поэтому, каждое следующее восхождение, хотим мы того или нет, опять будет единственным и неповторимым. Но, здесь вопрос можно рассматривать и под другим углом. Как бы Вы не восходили, и сколько раз, как бы ни восходили и сколько раз до Вас, важна — цель — вершина. А вот здесь уже совсем другой случай. Его упрощенно можно "нарисовать" от точки до точки. Или Вашими словами —
«Я выбираю новый путь от точки и до точки,
Где кто-то был уже когда-то, но не я».
Не получится! Нет разницы, был ли кто-то до Вас или нет. Да, и повторение чьего-то пути столь мало, что его можно и не принимать в расчет. Например. Вы хотите купить дорогущую квартиру. Стоимостью, примерно, 10 миллионов рублей. Вы бедны и у Вас таких денег нет. Ваш сосед тоже мечтает о такой же квартире, и он тоже беден. Внимание! Начинается схема — От точки до точки. Сосед идёт в магазин за хлебом, а в этом магазине предлагают лотерейные билеты. Он делает первый шаг к первой «точке — ОТ» и берёт лотерейный билет. Так получается, что его билет оказывается выигрышным — квартира за 10 миллионов рублей. Вторая «точка — ДО» это место, где сосед, предъявив билет, получает долгожданную квартиру. Попробуйте теперь Вы для достижения цели, пройти тем же путём — от точки до точки — «Где кто-то был уже когда-то, но не я». Первая точка — магазин и покупка билета. Вторая…. Где гарантия, что Вы выиграете? Гарантии нет. Но, процент выигрыша был. Но… не Ваш. Вы возмущаетесь — Как же так? Ведь я всё сделала точно — от точки до точки! Так почему же я ничего не выиграла? Да потому и не выиграли, что временная составляющая соседа и Ваша — параллельные прямые, которые, вроде и близко, но никогда не пересекутся. Ваша линия, это — Ваша линия. Его линия, это — его линия. Общее между вами — время существования в данный момент. Может так случиться (не дай Бог) что в следующий временной момент, может не быть уже или соседа или Вас. Поэтому, нельзя, чисто физически, написать жизнь набело перечеркнув тем самым — прошлое.
«Мне переписывать набело — хуже муки,
Я лучше буду строить все с нуля,
Не надо, не протягивай мне руку —
Нет смысла возвращаться в никуда».
0
20-03-2012
Олегушка, спасибо за комментарий. Если упрощенно сказать, то смысл здесь был вот какой: я по жизни ненавижу что-либо переделывать (отчет ли переписывать, обои переклеивать, баню перестраивать, т.д.). Хочется пройти это один раз и больше не возвращаться никогда. Или уж если писать отчет, то новый, с чистого листа, раз уж предыдущий "не прокатил". Понятно, что в жизни так не бывает: сразу набело да на отлично получается далеко не всегда. С другой стороны все мы идем к какой-то цели (они могут даже совпадать у разных людей — эти цели), но идем разными путями. Вот Вам и путь от точки и до точки: цель одна, маршрут чуток разный.
0
20-03-2012
Та я понял. Но... к цели разными путями, иногда сваливается в "истину" — Для достижения цели — все средства хороши. А тут уж...
0
20-03-2012
Но… в некуда, как и всё с нуля, это момент до зачатия. Все, что было потом, переписать невозможно. Возвращаясь в начало, ну, там, где — набело, есть одна закономерность, от которой уйти опять же — невозможно. «Набело» можно переписывать то, что условно можно назвать — черновиком, но ни как не сразу. Ведь есть и была всегда аксиома — Проб и ошибок. Куда в этой схеме притулить — набело? Сами видите что некуда. Какими бы не были, за нами тянется хвост нашего прошлого. Можно убежать от кого-то, от чего-то, но от себя убежать невозможно. Поэтому — с нуля — это самообман. Вы хотите обманывать себя?
Далее.
«Как мне избавиться от вечных повторений,
Когда витком история — одно по одному?
Свиданий — расставаний — сожалений
Я круг порочный этот вряд ли разомкну».
Тут давайте пофилософствуем, мудрствуя лукаво, и попробуем (максимально упростив) «изобрести» формулу жизни. Например: axt+bxt=0 Рассмотрим левую часть уравнения. На первый взгляд, мы видим два (х). На самом деле их 4. Теперь давайте каждой букве присвоим имя собственное.
(а) это — Вы. (х) это — Ваш жизненный опыт на данный временной промежуток (t).
(b) это — тот, который причина «Свиданий — расставаний — сожалений» (х) это его жизненный опыт на данный временной промежуток (t).
Казалось бы, Вы прекрасно знаете себя и, Вы величина постоянная, время тут чисто условно. Однако это не так. Со временем Вы меняетесь и такой, какой Вы были, год назад Вы в настоящее время не являетесь. Хуже Вы стали или лучше, это та мера Вас, которая оценивается не Вами. Но, Вы-то уверены, что Вы какая была, такая и осталась. Начинает писаться черновик. Да, по известному уже сценарию — проб и ошибок. Вот, если бы ваш избранник был Вашей копией, но противоположного пола, то найти общий язык не составило бы особого труда. Но, он не есть Ваша копия, поэтому возникает стремление его сделать таким. Чтобы он был понятен, предсказуем, управляем. И вот здесь мы снова сталкиваемся с параллельными прямыми. Они, вроде рядом, совсем близко, но они не пересекаемы. Но так хочется, чтобы они пересеклись и стали одним целым. Но, это невозможно (по условиям задачи). Принцип — проб и ошибок — приводит сначала к пробе на ошибку (да-нет?) а затем, неминуемо — к ошибке (нет!). Ну… не получилось. ОН оказался не таким. Помните слова из песен? «Я тебя слепила из того что было и такого полюбила» Или — «Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу». Вот Вам наглядный пример выдачи желаемого за действительность. То есть, виртуальностью желания, пренебрегается — конфликт взаимоотношений полов. Однако, от Адама и Евы нас отделяют миллиарды и миллиарды живших до нас людей. Неужели так и не нашлась панацея взаимоотношений? Да… не нашлась. Готовых рецептов для всех и каждого — нет, и по сей день. Потому, что всё как в первый раз. Для каждой пары. Для каждого отдельно взятого человека. Не важно, мужчина он или женщина. Во все времена и у всех народов. Каждый думает, что он (она) не смотря ни на что, найдёт тот самый путь, который искали другие, но так и не нашли. Именно так звучат и Ваши заключительные строчки –
0
20-03-2012
Пусть покорю я покоренные вершины,
Дорогой кем-то хоженой пройду,
Но главное, что я-то здесь впервые!
Кто знает, может, здесь я истину найду?
Понравилось стихотворение. С уважением Олег.
0
20-03-2012
Из текста Игнатова Олегычая понял:он не любит жизнь.
0
20-03-2012
ну нет, Самол, не соглашусь. Олегер жись любит, он адекватный чел.
0
20-03-2012
Жизнь нельзя любить, или не любить, а нужно принимать такой, какова она есть.
0
21-03-2012
но лучше все-таки любить, мне кааца! Так что пусть она будет такой, чтоб ее было за что любить!
0
21-03-2012
Первое, что пришло по ассоциации "Колесо Сансары", и уже потом слова из группы Високосный год: "Мы спешим разными дорогами на один вокзал"
0
23-03-2012
Да, что-то в этом есть (про вокзал). Спасибо, DrEAMer!
0
23-03-2012




Автор


Homoscribens

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1767
Проголосовавших: 3 (drEAMer boy10 Tatsumaru10 Игнатов Олег10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться