Top.Mail.Ru

drEAMer boy — Повесть о Городской Ратуше_часть I

Собор, как радиосхема-посмотрите на Шартрский собор,но этот собирательный, не конкретный...и еще всякие идеи насчет волновой природы всего сущего и нас с вами
**********глава I*********


                   

Как же она привлекала меня! Такая неприступная, гордая, одинокая и величественная!

                   

Городская Ратуша.

Она уже стояла на этом острове, созданном специально для нее, еще в те далекие времена, когда наша Ва была мелкой средней речушкой. И этот остров делил ее на два рукава.…

   

Делил нашу Ва пополам! О, этот факт не укладывается у меня в голове с тех самых пор, когда я впервые узнала об этом! а ведь это было еще в детстве. Да, Ратушу создал Величайший Строитель — ибо она пережила Поворот! Единственная из всех конструкций прежнего Порядка. Она была прекрасна и чудовищна, она манила и отталкивала меня, она звала меня в свое чрево каждый раз, когда я проходила мимо. Про нее в городе ходили мерзкие слухи, будто она крадет души., и звалась она соответственно «Башня Дьявола» или «Чистилище». Но я любила ее. Я любила ее южную сторону. Еще в детстве, частенько, перебежав мост, я прислонялась к ее шершавому теплому боку, испрещенному неведомыми письменами, символами, одетыми в патину мха, и, замирала, прислушиваясь к шепоту ветра, скользящему по ложбинкам натурального камня. Она была моей бабушкой, рассказывающей истории из своего прошлого, а я делилась с ней своими секретами. К остальным она была непреклонна. Даже мой брат избегал ходить рядом. А Комендант говорил, что эти символы, вязью опоясывающие башню, специально стерегут кого-то внутри и не дают ему покинуть здание, чтобы не навредить нам.


Кроме преданий о Ратуше, в нашем городе жизнь течет скучно и неторопливо. По утрам световозы забирают людей на работу, а вечером привозят обратно. В прошлом году Роза Ветров задержалась над городом до самых холодов, закрыв от нас солнце на четверть года. Емкость батарей не успевала наполняться за световой день, поэтому трамвайчики по вечерам не ходили, и люди вынуждены были пользоваться летунами. Но все же оставались и такие, что предпочитали наземный транспорт. И ими был придуман способ удвоения солнечного света. Теперь световозы могут ездить даже в полной темноте, генерируя свет даже из 0,0001 единицы бака. Это открытие не только сделало нашу жизнь более светлой, но и сделало нас намного дружелюбнее друг к другу. Как и всякий город, живущий без потрясений много лет, накапливает хроническую усталость, так и люди в нем начинают уставать друг от друга. Тогда должны рождаться реформаторы или совершаться открытия.


Наш город был анклавом посреди НовоСветья. У него не было имени, кроме названных, но нами он звался ЛхаНга-у-Ва, что на древнем языке, который мы сохраняли в веках, значил «Светоносный Ручей Великой Матери». После Поворота за нами признали суверенитет, главным образом, из-за удаленности от основной территории, а уже потом — из-за приобретенной дурной славы места. Эта обособленность позволила нам развиваться по своим законам, без существенных разладов и кровопролитий. Наш остров лежит посередине Великого Моря Матери, главная его часть мала — 21 000 Гиков в диаметре, и он — единственный на 52 параллели — имеет материковое основание. Теперь он расширился до 80 ГигаБар за счет «припаркованных» к нему университетских плавунов. Все знают, что плавун — это твердая поверхность суши, годная даже под строительство, но дрейфующая. Раньше Великая часто прибивала к нашему острову большие плавуны. Их увязывали между собой, строились на них и, иногда, за ночь уходили так далеко в море, что Главному Ловчему приходилось седлать птиц. И вот тогда родился Реформатор, который предложил все плавуны периферийно связать и прикрепить к нашему материковому шельфу, на гребне которого стоит наш ЛхаНга. Он собрал всех ныряльщиков, и они целый год составляли карту подводных течений. Потом третью часть года заряжали емкости для подводных рабочих сфер, и потом — день за днем — исследовали и наносили на карту план строительства. Материалы заказывали и привозили аж с 32 градуса Северного Пограничья. Там до сих пор выкапывали пластик и скручивали его в любую форму.…Впервые был применен способ «гибкого колена»: когда сочленения были подвижными и позволяли подводным течениям свободно течь сквозь них, тем самым не вызывая сопротивления твердой опоры. Некоторые же сезонные течения даже закручивали конструкцию, но гибкая система коротких трубок и полостей решала эту проблему. Прошло 60 лет, прежде чем сообразили сделать на этом принципе гидрогенератор, используя вихревой поток. Самым сложным было проложение санитарного дренажа — биомасса отказывалась размножаться в жидкой холодной и нестабильной среде. А загрязнять Великую мы не могли! Но и эту проблему мы решили — за счет паразитирующих грибов на зеленой водоросли. Все-таки мы оставались людьми, с несовершенным механизмом создания энергии.

Как же все связано в мире — не перестаю удивляться! В библиотеке нового Университета, построенного, кстати, на первом из 16 островов, хранится изображение Великой Матери Земли с младенцем на руках. Женское лицо печально и строго. На коленях у женщины, сидит мальчик лет девяти со свитком в руке. И хотя Искатель изобразил их людьми, все понимают, что это Великая Мать-Земля (Сва) обнимает Жизнь Человеческую! Жизнь (растущая-Ра) имеет право на существование только при определенных условиях — соблюдая вселенские законы, которые изложены Создателем в виде кодекса чести и свитком вложены в руку РАстущему молодому Человечеству.

Первая заповедь — не убий. Вся наша жизнь после Поворота, стала отвечать этому принципу. Мы отказались от добычи руды из недр, потому что очистка загрязняет воздух. Мы утилизируем наши отходы жизнедеятельности с помощью микродрожжевых грибов или бактерий. Мы отказались от отопления домов живым огнем, потому что выращивать деревья намного полезнее. Простая растительная пища. Животные — наши друзья и помошники — не служат нам для еды! Тем более, что мутация позволила некоторым из них общаться с нами, показав их несомненное превосходство во многих сферах жизни. Прекрасен этот союз! Они дарят нам небо и предостерегают от опасности, они защищают нас и обучают наших детей. Если возникнет необходимость, они спустятся и подставят под твою ногу свое жесткое упругое крыло. Обхвати шею покрепче и лети по своим делам. Это ГлазгиДуши Неба. Есть у нас в городе медвежья семья, собаки почитай у каждого жителя — без них нельзя — это наши проводники, некоторые симбиотически связаны с хозяином, особенно, когда добавляют ему часть своих лет… .Есть у нас в городе и лошади. После Поворота условия жизни изменились, и лошади измельчали. Теперь на них вряд ли возможно сидеть верхом. Разве что малышу. Мы выращиваем их ради молока. Оно заживляет раны и,кроме этого, пригодно в пищу. В годы рождения Реформаторов, с далеких земель к нам доплывают Гуары. Великая Мать посылает нам их, как врачевателей душ.С ними легче переживать Перемены.Они обладают магическим даром связывать параллели миров....Чуть более 2тысячелетий назад, как записано в Книге, когда радиация накрыла Землю плотным облаком, и человечество выживало в катакомбах, некоторые животные освоили Переход. Среди них были и большие кошки. Они, единственные, продолжали защищать людей от любой опасности извне. Будто в память о прошлой дружбе. Параллельность первыми освоили членистоногие. Они появлялись из ниоткуда и утаскивали к себе все, что попадало в поле их зрения. Многомирье, как раздвижные двери, наполнило пространство многомерностью чужой власти. Люди же, в основном,так и не научились ходить между мирами. Лишь единицы, храмовники, живущие как Летуны, на крышах далеких гор, были Странниками. Они перешли в другую реальность еще до Поворота, и их плазмотической сущности не коснулись наши перипетии. Странники обучали Гуаров, подсказывая как им измениться...

Долгое время суша была залита водой, и пришлось научиться выживать в новых условиях. Они научились плавать под водой: ушные раковины закрывались перепонками,хвост укоротился и стал плоским, как весло или руль, но главное — они выработали вторую систему дыхания — через жаберные щели. Гуары развивали немыслимую скорость в воде — 300 ГигаБаров в час,и являлись, по сути, нашими единственными почтальонами. Они уже ничем не напоминали тех кошек, которые были нарисованы в доПоворотных библиотечных книжках. Гуары сами выбирали себе спутников среди людей. Нам с братом посчастливилось — нас оберегали гуары. Но никто в мире не завидовал нам, ибо это соседство лишний раз напоминало о нашей Миссии.


В нашем, как в любом другом городе Новосветья, люди с рождения выбирали себе дело по душе, будь-то профессия булочника, аптекаря, молочника, фермера, садовода или учителя. Но только две профессии вызывали благоговейное уважение — Архитектор и Целитель. Обе они обращались к прошлому,чтобы изменить настоящее. Мы с братом родились в семье Лекаря. Отец наш преподавал историю в Бристольском Университете, что за рекой, уже более 150 лет. А матушка столько же времени избавляла горожан от недугов.Но, несмотря на свой преклонный возраст, приближавшийся к двум столетьям, отец всегда оставался жизнерадостным и смелым человеком. Поэтому он дал нам исторические имена, вопреки общественному мнению. Так, я звалась — Тея, а брат получил имя Йешуа. Целыми днями мы не видели наших родителей. Большую часть времени мы были предоставлены сами себе. До пяти лет за нами присматривали глазги, когда мы пошли в школу, стали присматривать брианы. Наши брианы были самые красивые в городе — полГигаБара в холке, широкая спина, сильные ноги и длинная волнистая белоснежная шерсть!Благородная осанка, большая черная голова. От наших брианов взяли щенков даже люди с Пограничья! Брианы росли с нами с нашего рождения, но время их жизни текло более медленно, чем наше, и поэтому они считались вполовину моложе нас. Но их энергии хватало на века нашей жизни, поэтому многие из них преданно делили время с хозяином или уходили вместе с ним раньше своего срока.

       

Школа располагалась далеко за фермерским садом, поэтому брианы отвозили нас. Обычно, отучившись 8 лет, ребенок уже знал чем будет заниматься на благо города. Почти никто не использовал два года после школы для принятия выбора, а сразу записывал себя в городской книге, и начинал трудиться. В университет можно было поступить сразу после школы, при условии высоких показателей за весь последний год. Многие наши ровесники предпочитали после школы работать. Дети, в основном, шли по стопам своих родителей, и так возникала преемственность. В нашей семье все было не так. Мой брат с детства не говорил. Точнее говорил только по необходимости. Кроме этого, он обладал способностями многих профессий — он мог печь хлеб и водить светозар, по звездам прокладывать путь и растить травы. У него был Дар изменять саму структуру объекта, будь то неработающий механизм или душа человеческая. Записано, что такой Механик уже рождался на свете четыре Поворота назад. Может быть это он и построил Ратушу, преследуя только ему известные цели. Профессор архитектоники языка, который первый прочел надпись над входом в Ратушу, выбитую на камне: "узри и промолчи",говорил нам, что Великая Мать рождает таких сыновей для разрешения особых задач, которые другим не подвластны. И потому, что Время пришло кого-то спасти.



Это произведение читают в альманахах:
1. Осколки


Автор


drEAMer boy




Читайте еще в разделе «Повести»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


drEAMer boy

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1541
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться