Top.Mail.Ru

Homoscribens — 8 минут тишины

Дайте мне восемь минут тишины.

Больше не надо — и этого хватит,

Чтоб оценить меру личной вины –

Чувства, что вновь непременно накатит.


Стол, инструменты и белая ткань…

Все разошлись, я уйти не осмелюсь.

Множество раз я себе повторял:

Хватит, довольно! Как всё надоело!


Бросить, уехать, сбежать навсегда-

Тысячи раз представлял я картину.

Как мне вернуть эту веру в себя?

Как не сорваться опять с серпантина?


Дайте мне восемь минут тишины!

Мне не нужны ни советы, ни жалость.

Дайте! Чтоб мысли отсюда уйти

У меня больше не появлялось.




Автор


Homoscribens

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Zebr
 
Проникновенно.
0
29-03-2012
Спасибо, Zebr. И спасибо, что заглянули!
0
29-03-2012
можно поинтересоваться, чем вы прониклись?
0
29-03-2012
Zebr
 
Смыслом. Течением стиха. Я проникся его внутренним противоречием. Этого мало?
0
29-03-2012
будьте любезны, в двух предложениях — в чём или где здесь противоречие и подробнее о смысле для таких тупых, как я
0
29-03-2012
Zebr
 
1. Работа — нужная и необходимая, оставляющая тем не менее чувство вины.
2. Взять себя за шкирку и не размазывать сопли.
3. С последним соглашусь
0
29-03-2012
да, Зебер, вы, несомненно, указали мне путь к "противоречию" и "глубочайшему смыслу" в этом произведении. Я потрясена.
"взять себя за шкирку" — вот истинная ценность данного текста
"работа, нужная и необходимая" — вот глубочайший, ничем не подменяемый смысл, об этом болье никто и никогда не писал
"не размазывать сопли" — дада, именно такие наши работяги-хирурги, бравые и достойные всяческих похвал. Очень глубокомысленно, а фееричная образность произведения достойна публикации в самых знаменитых журналах мира.

Ваше мнение, досточтимый Зебер, вызывает непререкаемое уважение и гордость за русскую литературу
0
29-03-2012
У меня только две просьбы: 1) хирургов не поливайте, а то я разозлюсь. 2) зачем ссориться на моей странице не со мной? У каждого свое мироощущение. У меняодно, у Zebr — другое, у вас — третье. Зачем ругаться?
0
29-03-2012
Zebr
 
Прошу простить. Был не прав.
0
29-03-2012
слабый текст.
хватит-накатит, ткань-повторял, осмелюсь-надоело, тишины-уйти и т.д, это не рифма, не говоря уже о смысле. Смысл понятен только автору
0
29-03-2012
Спасибо за комментарий, Рыссси. Значит, у нас с Вами не совпало. Хочется только отметить, что это не стихо — вещи, где я выдерживаю рифму, я отношу к определенной категории. Здесь же — просто мысли, обрывки, то, что внутри у человека в момент, когда слова подобрать сложно. Вот и хотелось передать именно "ощущения", а некая ритмичность — просто в поддержку.
Еще раз спасибо за коммент.
0
29-03-2012
ваш текст является "носителем" рифмы, и не одной, следовательно, я, как читатель, делаю вывод, что автор заявил произведение как стих.

"Здесь же — просто мысли, обрывки, то, что внутри у человека в момент, когда слова подобрать сложно" — стихи как раз для таких жизненных моментов и предназначены. Если для вас сложно подобрать нужные слова, эмоциональную окраску, образ (вы это совершенно осознаёте), зачем тогда вы вообще публикуете этот текст в разделе поэзии? Для таких "обрывочных мыслей" на сайте существует дневник, ему нравятся подобные вещи

"Вот и хотелось передать именно "ощущения", а некая ритмичность — просто в поддержку" — уверяю вас, вам ничего не удалось здесь передать. 8 минут тишины — почему не 9, 12, 4? Ну хотя бы 6 — именно столько может находиться без кислорода мозг человека, а у вас текст о хирургах, можно было бы что-то домыслить.
Белая ткань, падение с серпантина.. "хватит, довольно! всё надоело" — что именно надоело и хватит? вам понятна эта фраза? мне нет.
Вы представляете, что такое серпантин? крутая горная дорога, проще говоря. Почему ЛГ боится с неё упасть? Вообще выражение "упасть с серпантина" кажется мне несколько неправильным — с неё обычно срываются автомобили на большой скорости.
Одни загадки в наспех набросанных строках, но позиционируете вы этот текст как нечто надрывное, на грани и за гранью. Потрудитесь исправить хотя бы ошибки )
0
29-03-2012
Эк Вы меня распотрошили! Эх...
1. где написано "раздел поэзия"? Без категории — это раздел поэзии? Буду знать, спасибо.
2. про 6 минут без кислорода — Вы сами-то поняли, что Вы этой фразой предлагаете? Чтобы хирург просил 6 минут тишины, и при этом стоял и смотрел, как пациент без кислорода помирает? Во, здорово! Вы — гений! Именно такой рациональный подход во всем и должен быть. Особенно при написании стихов.
Про серпантин промолчу, ибо вижу, что Вы не профи в этом вопросе, и профтерминов (внутренних), не знаете. К тому же ЛГ не в прямом же смысле с серпантина летит, а в переносном.

Насчет остального: вот я не понимаю импрессионистов, и джаз я не понимаю. Другие люди понимают. Но я не бросаюсь на них с кулаками и не пытаюсь переубедить, заставить отказаться от своих предпочтений. Поэтому мне и не понравилась Ваша истеричная атака. Можно ведь критиковать спокойно, аргументированно, а Вы прям как с цепи... да с издевками. Ладно, по отношению ко мне, но моих гостей трогать я не позволю. Ругайтесь и поливайте где-нибудь в другом месте.
0
29-03-2012
фигасе, да вы радовались бы — я столько народу сюда притащила, то бишь "гостей" ваших, благодаря мне они здесь, не понимаете?

вы вообще хоть что-то понимаете в моих отзывах или притворяетесь? Я вам не предлагала заменить 8 на 6 только по той причине, что за 6 мин. мозг человека без кислорода гибнет и даже не намекала вам на то, чтобы добрый дядя-хирург безучастно созерцал на сие действо, вы читайте внимательно.
Я вам задала всего лишь отчётливый вопрос — почему 8 минут, а не 6, на это вы вывалили на меня кучу непристойного негодования и злости.

"1) хирургов не поливайте, а то я разозлюсь" — где ваши хирурги были политы, подробнее, я хочу это видеть.
Идёт разбор текста, ваши хирурги (хотя в произведении я их в упор не вижу) скромно стоят в сторонке и молчат 8 минут. Потом они будут у вас вопрошать, Автор, каким боком они вообще здесь делают, кроме белой ткани — единственной наводке на что-то медицинское. Хотя белый саван — тоже медицинский, но это уже морг.
Стол, инструмент — это так же подходит и к мяснику, и к плотнику, и к повару — список огромный. Где хирурги, я вас спрашиваю.
И не надейтесь, что я хочу оскорбить вас или хирургов и вместе сними взятых остальных братьев-санитаров.
МЫ ГОВОРИМ О ТЕКСТЕ.

жду ответов как соловей летов
0
30-03-2012
"фигасе, да вы радовались бы — я столько народу сюда притащила, то бишь "гостей" ваших, благодаря мне они здесь... " — Народу мне сюда тащить не надо, они не бараны. я в рекламе не нуждаюсь.
8 минут потому, что я так хочу. понравилось мне так.
0
30-03-2012
продолжим

"Про серпантин промолчу, ибо вижу, что Вы не профи в этом вопросе, и профтерминов (внутренних), не знаете" — ну так растолкуйте мне, дилетанту, что есть "серпантин" в устах профи-хирурга. Что это — цепь извилистых, лихо закрученных мышц или свёрнутая в рулон прямая кишка, с которой ЛГ летит в пропасть?
Давайте сноски в конце текста. Почему вы намекаете мне, что я круглая дура, текста не понимаю, текст нашпигован специфическими словечками, о хирургах ни слова, одни только рыдания ЛГ о том, что с него хватит, в гробу он видал белый саван и надо срочно валить с этого серпантина .
Где та хрупкая грань, за которой сидит ваша братва хирургов и препарирует отчаянье ЛГ и накладывает швы на его неудавшийся полёт.
Вот объясните мне, я тупая.
0
30-03-2012
Да, к сожалению не всё гладко. У хирургов (самого несколько раз штопали) не должно быть ни каких эмоций. Это просто работа. ТАКАЯ работа. Чувство сострадания пациенту при работе, ничего кроме вреда пациенту принести не может. Холодное сердце, холодный расчет, мёртвая хватка. Иначе неудача и... летальный исход. Как надоело? Вернуть уверенностьв себе? Это — не хирург. Такому опасно давать в руку ланцет. К сожалению стих не удался. Обратная сторона медали купленных в переходах дипломов. Сорь.
0
29-03-2012
Ох, придется объяснять: Пациент умер на столе. Все. Хирург просит оставить его одного, наедине с его мыслями. Думает, ищет, где и что не так. Умер не первый, и не последний, и хирург это знает. И наступает момент, когда хирург (а он тоже человек) начинает сомневаться: в том, ту ли профессию выбрал, мог ли где-то сделать больше и т.д. и т.п. Страшно терять пациента, и это понимают только те, кто через это прошел. И дело не в том, что врач растерялся, а просто погано на душе в момент неудачи бывает у кого угодно. Для этого и нужны эти 8 минут, чтоб собраться, глубоко вздохнуть и впрячься опять в эту работу, зная, что опять будут неудачи.
Вот такая была идея, Олег. И уж прошу прощения, что изложить ее не удалось. Может, в следующий раз.
0
30-03-2012
Так нужно было именно с этого и начинать, Homoscribens. Козе понятно, что хирурги не боги, и воскрешать умерших не их стезя. Я когда-то давно читал роман о хирурге. Да, как он описывает, сначала ему приходилось не сладко. А когда у него на столе скончался человек, то он чуть не покончил с собой. Старшие товарищи, выслушав его, так и сказали — "Или ты будешь хирургом и будешь работать, а не слюни распускать, или пошел ты к такой-то матери". Да, он потом уточняет, что случай был вообще неоперабельный. Сам хотел доказать всем, что он — ЭТО ХИРУРГ с большой буквы. И обломился. Более того, ни один хирург не даст гарантий на полное выздоровление с помощью операции. Да и те, в основном, проводятся с согласия либо пациента, либо его родственников. Безнадёжных, спасти невозможно. Так что это знает любой хирург, и убиваться по этому поводу может разве что практикант. Специфика такая.
0
30-03-2012
Ну, не получилось в этот раз донести до зрителя... Ну, что тут скажешь? В другой раз, может.
0
30-03-2012
холодное сердце, холодный расчет, мертвая хватка. вы сей час не стаматолога описывали?
0
29-03-2012
И стоматолога тоже. Любого врача.
0
29-03-2012
Это был хирург, потерявший пациента.
0
30-03-2012
не, это либо штирлиц, либо маньяк
0
30-03-2012
я не врач, но критических ситуаций хватало, иной раз и сигарету с первого раза в рот не вставишь
0
30-03-2012
а кстати 10 лет назад вы с планшетником к ГАИ в командировки ездили, нынче хирург, вы там на практике были? что вы им там повырезали?
0
30-03-2012
С чего я вдруг хирург-то? Я инженер-дорожник, специализируюсь на безопасности движения. Знаю, где выше риск на дороге погибнуть и почему, знаю врачей, которые ошибки дорожников/водителей/пешеходов/т.д. (зависит от случая) на столе операционном исправляют. Знаю, что они чувствуют, когда им полумертвые тела привозят, а они уже не в состоянии что-либо сделать.
0
30-03-2012
почему то подумал когда читал, что это у вас случилось. если нет — тогда действительно слабовато
0
30-03-2012
Вы видите Кошечка это печальное количество?Сколько мнений ищут храп факта и не замечают (спасаются не замечая)мурлыкание тайны жизни.
0
30-03-2012
самол, иной раз промолчишь, и выглядишь умнее. а то — вроде и высказался, но извини — такая тупость. за этим перлом мудрости проглядывает желание никого не обидеть. но воздух портить то зачем?
0
30-03-2012
Что значит "не обидеть"?Похоже брателла до тебя не дошло.Про тебя сказано,что тайну жизни ты боишься искать.
0
30-03-2012
и где в вашем высказывании это видно? вооружимся микроскопом:*1(Вы видите Кошечка)2( это печальное количество?Сколько мнений ищут храп факта и не замечают (спасаются не замечая))3(мурлыкание тайны жизни.)* 1 часть говорит что вы обращаетесь к Рыссси. вторая что я чего то не замечаю. о третьей и говорить неудобно. но таки рассмотрим — такой высокий слог что же он обозначает? если применить обычные стихоплетские шаблоны — как ни странно беременность. ваше высказывание либо не ваше дело! либо ваше но неуместно, либо это попытка шантажа. может вы и обычный русский для разнгобразия вспомните? для чего этот таинственный туман?
0
30-03-2012
Маленькое уточнение: Начпродушка, когда Самол говорит о кошечке, то это он обо мне (ну, по крайней мере, я это слышу от него не в первый раз). Рыссси здесь совершенно не причем.
0
31-03-2012
часть вторая патетическая: почему я сказал что вы боитесь? если вы заметили мы флудим на чужой странице! вы не сказали автору *что его произведение — говно) а поступили более дипломатично — ненавязчиво поддержали более сильную на ваш взгляд сторону, подстраховавшись расплывчатыми формулировками. ВАШЕЙ ПОЗИЦИИ К ПРОИЗВЕДЕНИЮ НЕТ!!!
0
30-03-2012
начпрод, вот сейчас придёт Автор и будет переживать за хирургов
0
30-03-2012
не думаю что шибко обидится, хотя конешно некрасиво
0
30-03-2012
Мычаньем выражается корова,
А блеяньем старается козел;
Разумный человек — посредством слова;
А средним, изъясняется Самол. ))
0
31-03-2012
О, здравствуйте!

Вижу Вам тяжковато держать оборону.)) Что поделать, размышлизмы и личные стихо, как правило, остаются понятны только автору, а на публике терпят неудачу. Потому не буду усугублять состояние образов, а посоветую обратить внимание на эти лингвистические конструкции:

«Стол, инструменты и белая ткань…
Все разошлись, я никак не осмелюсь» Никак не осмелюсь разойтись?


«Чтоб мысли отсюда уйти
Больше уже никогда не являлись». Тут вообще не понятно, на каком языке написано.

И еще:
В принципе фраза ясна
«Чтоб оценить меру личной вины –
Той, что опять непременно накатит», но что-то в ней не так.
Тут прослеживается двойственность толкования. Главное слово «мера», которая «накатить» не может по своим семантическим свойствам. «Вина», конечно, может «накатить», но это сленг! Чтоб это был литературный (эстетический) прием, необходимо употреблять «чувство вины», поскольку переносное значение слова «накатило» (так же, как и «подкатило») относится к чувствам, а не к поступкам.
0
30-03-2012
все по делу, ага. принято. Спасибо, Sikambr. Чувствами писать нельзя. Либо надо написать, потом вернуться дней через пять. Посмотреть свежим взглядом, сказать себе "Нда... уж..." ну и т.д. Все-таки в школе семантику слов нам плоховато преподавали. Где, чьорт подьери, мой толковый словарь опять?
0
30-03-2012
думаю мне самому не мешало бы уточнить свою позицию: с одной стороны (с художественной) не на высоте, о чем автору уже сказали. с другой (эмоциональной) на эти ошибки и указывать то неудобно, с точки зрения актерского мастерства она заставила поверить что она хирург несмотря на то что я к тому времени уже знал обратное (я по крайней мере купился) Станиславский бы стоя аплодировал.
0
31-03-2012
Ну вот:все три поросёнка собрались.Рыссиначпродсикамбрговорят с родственным запахом.Обратите внимание на ценности.Слова подчиненны каким-то ценностям.Что стоит за кругами вашей родственной логики?Логика показана ,казалось бы,грамотными словами,но ,если слова несут ценности с вокзально-подъездным запахом,то это логика свиньи.
0
31-03-2012
вы прям источник мудрости! можно застенографировать ваши умозаключения? слова — синоним деньги, в отличае от последних — имеют запах. вы уж гуру простите — у меня нос заложен, из всего сказанного — непонял нифига. по какому курсу конвертируется сия валюта
0
31-03-2012
Это что такое в моей камере происходит???
Давайте-ка, дуэлянты, заканчивайте! Ну, или найдите себе, что ли, соответствующую поляну для обмена уколами. У меня тут ничего для этого не оборудовано И хирург с этой страницы не очень удачливый, может с Вашими ранениями и не справицца
0
31-03-2012
камера? золотко кто посмел тебя арестовать?
0
31-03-2012
да вот, муки творчества меня заарестовали.
0
31-03-2012




Автор


Homoscribens

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1529
Проголосовавших: 1 (Zebr10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться