Top.Mail.Ru

Grisha — Забытая тропа

Проза / Миниатюры10-04-2012 11:43


   Питер Пен её не вдохновил, она выросла и невозвратимо (безвозвратно) утратила веру в волшебников. С ней остался только серебряный Волк из бабушкиных сказок, да и тот был заколдован в призрачное воспоминание, уже совершенно забытого детства. Некоторое время, она еще сохраняла тропу обратно, к солнечно-желтому платью и таким же желтым бантам, но боясь засветить след инеем, так скрывала и прятала эту тропу от повседневной жизненной прозы, что и сама её потеряла. Серьезная (смотря как к ней относиться) работа приносила деньги через раздражение и усталость, деньги в свою очередь обеспечивали существование нового смартфона, наличие суши в желудке и бензин в авто. Авто, уже в свою, четырёхколёсную очередь, отвозила ее на серьезную (ну-ну) работу, где разрабатывался основной финансовый компонент ее жизни, материальный шлейф очень нужного достатка (смартфон, суши, бензин), проще говоря, деньги. И белкой в колесе она не была. На самом деле, белка все время бежит вперед, хотя и стоит на месте, а она напоминала скорее грустного пони, с тупым упорством скачущего по замкнутому кругу её жизненной арены, за трехразовое питание и вялые аплодисменты ко всему привыкшего зрителя. Кому нынче интересен пони?

       Попытки схода с цирковой дистанции сводились чаще к самбуке, чем к книгам. Временное облегчение в табуне себе подобных ночью, утром выливалось в затяжные депрессии. Наличие в постели неизвестной (или сразу же забытой) мужской особи, вызывало плохо скрываемое отвращение, а желание, чтобы он немедленно ушел, было возведено в бесконечность. Убитый похмельным синдромом выходной разбавлялся звонками подругам, скорее по привычке, чем от необходимости, вымученный смех, показная бодрость в голосе, обещание созвониться завтра, чувство тошноты в двух плоскостях и неумолимое желание снова принять душ.

    Подобное самоистязание, как правило, беспощадно усиливается одиночеством, невозможностью отдавать нежность и чувствовать себя желанной. Принцы остались в том самом детстве, где люди чаще ходили в гости, чем звонили по «домашнему», и то не у всех имеющемуся, телефону. В том призрачно-пыльном временном интервале, где ириски прилипали к зубам, полки магазинов украшали пирамиды из консервов и дешевых сигарет. Там, где на самом видном месте стоит собранный кубик Рубика, тот самый, венгерский, с особенным хрустом в суставах. Как будоражила нас надпись на афише — детям до 16 лет, стоя в очереди и сгорая от волнения и стыда, мы в свои двенадцать хотели обмануть контролершу, которой было далеко за сорок, как глупо мы выглядели тогда, но как мы били свободны и счастливы, сколько желаний было в нас. Во что теперь играют наши дети? Во что играем мы?

    Воскресенье не принесло облегчения, осознание того, что завтра ей снова предстоит выход в манеж, сводит этот уже наполовину выходной день к статусу еще не начавшихся, но уже напоминающих о себе будней. Лежа в ванной, она не никак не могла избавиться от строчек Бродского, которые крутились в ее голове –«она достала чашку со стола и выплеснула в рот остатки чая, квартира в этот час еще спала, она лежала в ванной ощущая, всей кожей облупившееся дно, и пустота, благоухая мылом, ползла в нее, через еще одно отверстие, знакомящее с миром». Она закрыла глаза и попыталась вспомнить ту самую тропу обратно и желтое платье, и воздушные банты, и сладкую соломку в бумажных коробках, и головокружительный запах старых булочных, и чистые уютные дворы…

… «и ночь, береговая полоса, и острый запах водорослей с Оста» и серебряный Волк из бабушкиных сказок. Её далекое, далекое детство.




Автор


Grisha



Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
voila
 
Уйдя от суеты разнообразий к воспоминаньям, мыслям и мечтам уводим за собою по пятам нестребованные ручьи фантазий. К полётам редко обращаем взоры,ведь, колко оттолкнуться от земли. Кому адресовать свои укоры?
Что не смогли — то сами не смогли.

От чуда волшебства остался пепел — спалили диво в страхах за себя.
И праху поклоняемся, скорбя, забыв про жизнь — что может быть нелепей. А за туманом прячутся росинки и блеском будут чествовать рассвет. И мы могли бы так сиять, но, нет...
И опадают жизни, как пылинки.
0
21-04-2012
Grisha
 
Спасибо большое)
0
21-04-2012
Grisha
 
Я люблю Рысссь, а того, кого любят, не бояться))
0
21-04-2012
чес сказать Гриша — ты меня пугаешь — у меня стойкое ощущение дежавю: сей час я тебя вполне заслуженно похвалю. потом как мне кажется, на огонек забредет рысссь и скажет типа отстой, мы с ней поцапаемся а назавтра зайдя сюда я не увижу коментариев... и тогда... мне пора к психиатору
0
21-04-2012
Под Сплина читала "Девочка с глазами из самого синего льда". Вот честно, даже не хочу говорить, что мне здесь у Вас понравилось, я просто "это" забираю, распечатываю на принтере и вешаю себе на стену дома. Вы не против? (Я серьёзно) Только скажу, что самая ошеломляющая и бьющая в грудь фраза "Во что мы играем?".
0
29-05-2012
Grisha
 
Большое спасибо!!! Очень рад что Вам понравилось, заходите еще)
0
29-05-2012




Автор


Grisha

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2113
Проголосовавших: 2 (voila10 Горе10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться