Top.Mail.Ru

LILITHпророчество

Поэзия / Лирика27-04-2012 16:23
И кем бы ты ни была раньше,

И кем бы не стала теперь,

Разжаты подпруги былого бесстрашья,

Восполнят пробелы потерь.

Звеном зацепившись за звенья,

Ядром задевая ядро,

Как ком нарастали безвольно мгновенья,

Вплетённые в ветви метро.

И где-то в затерянных списках,

Так близко, в подземных толчках,

Сквозь толщу подошв обертонами риска

Пронзит и застрянет в висках

Навязчивым чуждым мотивом,

Пропетым наверно сто раз,

Что гонит взашей на волнах позитива

И сыпет соринками в глаз.

И кем бы ты вовсе не стала,

И кем бы надеялась быть,

На старые фото взираешь устало

С желаньем порвать и забыть.

Так просто слетая с катушек

Стереть до основы резьбу,

И в том, что не важно, пусть те, кто не нужен,

Застанут врасплох новизну.

Растянуты жилы на пяльцах,

Портретные оттиски снов

Велят прекратить возвращаться

К тому, в чём ни разу ещё не везло.

В режим автономных эмоций,

Болезненно пыльных зеркал,

Где тени улыбок сгорают на солнце

В отместку за слёзный оскал.

Быть вырванной из обихода

Страницей в конце дневника,

Случайно добавить в закладки свободу

Свой ход пропуская пока

Не кончатся в колбе песчинки,

Не выпиты чаши до дна,

И если б душа подлежала починке,

Причина ж любому видна.

А быть тебе «чёрной дырою»,

Звучать на последней струне,

Увлечься извечной житейской игрою

Дороже чем ставки вдвойне.




Автор


LILITH

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
давненько я тебя не коментировал. восполнять пробелы здесь нужно не потерь, а смысла, и почти шта в кажной строшке.
Разжаты подпруги былого бесстрашья, подпруга если это не наездница из камасутры, то обыкновенный ремень, седло им крепят на спине лошади. зажать её в принципе возможно, но не на спине лошади а к римеру в тисах.
хорошо, разжали из тисков ремень — а он как давай восполнять пробелы, прям — бюро находок какое то или лампа Аладина
звено
ядро
как ком наростают непонятки в этом ребусе причем каждое мгновенье
вплетенные в ветви метро — ну хоть какая то ясность, будем знать! на Незалежной Украине опять конки в ходу, газ в дефиците, электричество экономят, бензин берегут перешли на пар и конную тягу
0
29-04-2012
LILITH
 
подпруги в данном случае не имеют формального отношения к лошадям, хотя — разжать подпруги, т. е. перестегнуть крепёж ремня дальше. ослабить стремя, если поездка предстоит не спешная, поза наездника более свободная, концентрация такая не нужна. Так что — никакой крамолы, вполне обычный для лошадников сленг. но... здесь о лошадях речь не идёт, говорится о собственной личной смелости. бесстрашии. А о метро говорится. как о месте, где ЛГ проводит много бестолкового времени.
0
30-04-2012
зажать в конской упряжи можно хомут, это деревяная колодка на шее лошади, все остальное затягивается и ослабляется, ну ещё шпорами бока лошади сжать можно
0
30-04-2012
речи о личной смелоси тут быть не может, аллегория тоже должна быть чем то вызванна. лошади ведь не за храбрость седло вешают!
0
30-04-2012
LILITH
 
в среде лошадников у нас крепежи на ремнях сжимают туже и разжимают слабее. Для меня это естественно — для тебя нет только и всего. Где ты нашёл здесь седло. О лошадях и наездниках речи здесь нет вообще. Сравнение касается только ремня. ничего больше. Смысл таков: в настоящее время ЛГ нет необходимости держать себя в таком напряжении и концентрации, его жизнь больше не связана с таким риском, как это было раньше, и можно больше прислушаться к себе. Бесстрашие — это раж, оно затмевает интуицию. Для меня во всяком случае. Для моей Лг тож. Это маленький фрагмент к большому сюжету. Он до сих пор в разработке.
0
30-04-2012
voila
 
Разжаты подпруги былого бесстрашья,(может быть "свободны")
Восполнят пробелы потерь. (восполнив — так более состыкованная фраза)
------
И если б душа подлежала починке,(О, если б душа подлежала починке...
Причина ж любому видна. ( (причина ж любому видна) если заключить в скобки — фраза читается иначе)
--
Увлечься извечной житейской игрою
Дороже чем ставки вдвойне. ( о каких ставках речь, или я пропустила...прежде,. не приметила упоминания о ставках)
------------
Стихотворение понравилось... и даже 10 Ваша ) междустрочия играют сильно, смело, уверенно и красиво). некоторые несостыковки — вполне исправляемы.
Успехов
Хорошая строка, чёткие рифмы... динамика сочная)
сейчас нужно убегать...просто не успеваю посмотреть подробно)
0
30-04-2012
LILITH
 
ну... разжаты, это ещё не до конца свободны, слегка ослаблены, скорее. для меня.
В отношении ставок: сам сюжет,из контекста которого оно вырвано называется "Игроки в ящик", игра в сюжетную линию вплетается всюду, она же и доминирует над самими персонажами, и как азарт вдожновения, и как мистика выигрыша (проигрыша), и как рассчёт, и как ставки на чей-то успех, счастье, репутацию, даже жизнь. Главную героиню, от имени которой и этот отрывок зовут Кассандра, с ней происходит таинственная история: она исчезает (её выкрали с довольно подлой целью и накачали наркотическими препаратами, чтобы подчинить своей воле), в результате — она теряет память: не только не помнит, что с ней было в момент исчезновения, но и, когда она возвращается в своё окружение, смутно всех узнаёт. включая себя, и только возвращаясь к произвольной памяти посредством психологических игр — фрагментарно вспоминает какие-то мелочи. детали того времени. пока она для всех отсутствовала. И, что удивительно, обнаруживает. что почему-то те воспоминания ей дороже и ближе, чем то, что было до и после инцидента. Это так — поверхностное содержание. Ну, а сама ставка была вполне реальная, на деньги: главные отриц.герой заключает пари со своим напарником, что их злодейский план сработает. Как-то так... спасиб, за внимание
0
30-04-2012
поскольку подпруга — ремень крепящий седло, то как бы это само вытекает, но даже если это просто ремень! это что — пульт управления храбростью? некоторые вещи символически действительно помогают собраться с духом, такие как форма, оружие, даже просто жест
0
30-04-2012
LILITH
 
Иногда ремень — это только ремень, а банан — это просто банан. И для меня символика ясна на абсолютно субъективном уровне. Почему? я тут уже немного говорила о сюжетной линии: со стёртой памятью и отсутствием прошлого у ЛГ больше нет необходимости сражаться за то, что имело для неё смысл, с азартом, бесстрашием, самоотверженностью и всей той прочей дребеденью, на которую способны безумно влюблённые, совсем молодые и доведённые до отчаянья люди ради своих чувств. Но, когда вдруг за спиной ничего этого нет,вместо чёткой картинки — пустота, то всё теряет значение. И этот максималистский раж. и сами чувства, и даже сама ЛГ в том виде. какой она была раньше и какой себя не помнит. Почему ассоциация с лошадной сбруей? Темп скачки, на которую была похожа вся предыдущая жизнь ЛГ сменился, стал спокойнее, почти остановился совсем. Ослабленный ремень даёт возможность лошади дышать свободней, но не освобождает её полностью от сбруи. Это приблизительно то, что мне хотелось передать: Кассандра не может сжечь все мосты и полностью освободиться от того, что и кто является её окружающим миром, но её уже внутренне как-бы ничто не держит. Она стала независима от самой себя, но произошло это случайно, и что делать с этой свободой ей пока не понятно.
0
30-04-2012




Автор


LILITH

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1383
Проголосовавших: 1 (voila10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться