Top.Mail.Ru

DariyaДуша

Проза / Миниатюры20-05-2012 19:29
Интересно — когда люди расстаются, один обычно говорит о том, что умрёт. А другой просто уходит. Но оба продолжают жить. Оба занимаются привычными делами, имеют определенное окружение. Всё как обычно, как прежде. И физически никто не умер. Только один живёт повседневной жизнью с радостью и ощущением счастья, а другой вроде как живёт, а вроде и нет.

Умирает душа. Хотя нет, не так. Она мучается ощущением сдавленного груза, она выворачивается и изгибается, пытаясь выжить. Но она не живет, и не умерла. Она где-то между, где-то посредине жизни, на краю пропасти, у обрыва. Она не может спрыгнуть или упасть, но и не имеет возможности вернуться назад. Она истощена, исчерпана, сдавлена, но она есть. Она как раненая птица, которая ещё дышит, ещё может дышать. Может , потому что другие органы целы. Но зачем душе другие органы, когда она не может найти сил для себя.

А что такое эта «душа» ? кто видел её? Какая она? Откуда ? почему живёт, почему умирает, почему мучается или радуется? Ведь в нашей анатомии в строении человека указано многое: сердце, почти, желудок, а души нет? А оказывается, что она бывает поважнее, чем то, о чём пишут учёные, и умеет громко выражать себя.

Душа — это призрак, это миф, это как «вчера» или «завтра». Вчера уже нет, а завтра — его тоже нет , это иллюзия, мы думаем об этом завтра, мы строим планы, мы все одинаково ждём завтра. А у всех ли оно наступает — это самое завтра? И наступает ли вообще. Нет, это несуществующие категории, это не материальные предметы , которые можно оставить на хранение в качестве памятной вещи. Это то, чего нет. Всегда есть сегодня, даже не сегодня, а сейчас. Просто сейчас. Время — что такое время? Это кем-то придуманные стрелки на настенных часах. Это то, что работает не в согласии с нами, то, что работает против нас. То, что не даёт хранить нам наши вымышленные вчера и то, что не даёт возможности быть уверенным в нашем желаемом завтра.

Это то, что тает быстрее снега, стекает раньше воды. Это то , чему не воспрепятствовать, находясь в живом состоянии, чего не потрогать и не подержать в руке. Это как душа. Бескрылая невидимая птица. Она летит, но не с нами, а вперёд нас, неуправляемо.

А что душа? Душа неподвластна времени , она в другой категории. Она не может родиться и умереть, она просто есть.( Хочется думать, что у всех. ) Именно поэтому на краю пропасти ей не спрыгнуть с обрыва, она не имеет права делать шаг вперёд — она — стена.

Бывает, сморишь в окно — и материально всё также — те же дворы, те же дома, то же солнце. Смотришь — и не видишь ничего. Пусто, тускло, серо, избито и потрепано. Душа не видит ничего, как на облаках — бескрайнее бело — серое пространство. Ни стен, ни границ, ни калитки, ни двери — только бесконечность и пустота. И даже эха не слышно, а может его вовсе и нет здесь?... Здесь нет никого — только душа — всевидящая и всеобъемлющая. Призрак. Надломленные призраки с характером и железной силой, способный сопротивляться сильнейшим бурям и ураганам, способный выстоять смерч на пустыре, но неспособный справиться с простой задачей — с самой собой.




Автор


Dariya

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
поздравляю с юбилеем, кинешь номер телефона, получишь приз
0
25-05-2012
Dariya
 
Это как понимать?!)
0
26-05-2012
понимайте блажь, ну и как домогательство тож
0
26-05-2012
Dariya
 
аххахаха знаю Вас недавно и очень мало, но вижу, вы в своём репертуаре))
0
26-05-2012
посмотрите в адресную строку своего браузера:
http://avtor.net.ru/page-id-50000.html
это значит, что ваше произведение вроде как юбилейное, а начпрод заведует призовым фондом на этом сайте, вот вам и положен ценный приз. Просто он использует служебное в личных и делает всё через поцелуй, редиска
0
27-05-2012
 
Dariya: комментарий удалён пользователем Dariya 27-05-2012
Dariya
 
Так где ж ценный приз, редиска ?!
0
27-05-2012
только бартером
0
27-05-2012
Dariya
 
хахаха провокация)
0
27-05-2012
Как я понял, у лир. гер. — потеря близкого человека. Такое по жизни случается, но если не повеситься, не застрелиться илии не наглотаться, можно в будущем попытаться наткнуться в уме на какую-либо жезнеутверждающую концепцию, идти на компромисс между "хочется" и "можется". Глядишь, кто-то и встретится.
0
28-05-2012
Dariya
 
Спасибо за мнение!
Да, поняли вы правильно, лирический герой рассуждает о своих ощущениях в момент расставания. И приходит к выводу о том, что ему казалось неправильно — жизнь продолжается, даже несмотря на потерю, кажущуюся ему очень значимой!
0
28-05-2012




Автор


Dariya

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1387
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться