Top.Mail.Ru

DariyaПоиск

Проза / Миниатюры10-06-2012 16:51
Как странно, как мне показалось, происходит: человек сам впускает кого-то в свою жизнь, более того, сам распахивает ворота, калитку и дверь в дом, встречая на пороге хлебом с солью, а потом оказывается, что встречал не того, хлеб пёк зря, и солью посыпал напрасно. Оказывается, что чувство мнимой некой душевной близости уже не радует, перестает вызывать улыбку, и даже досаждает тем, что когда-то ты сам подпустил к себе этого человека, что именно ты, не он, хотел контактировать, от тебя исходила инициатива. А теперь ты ощущаешь, а затем понимаешь, что и близости , как таковой, нет. Что возможно у вас двоих, ( а скорее не возможно, а так оно и есть) совсем разные представления о душевной близости, разные потребности. И даже может быть так, что эта близость являлась близостью только для тебя, а для него — того — другого человека — это всего лишь очередное общение, этапное, степенное, легко проходимое.


Теперь ты ощущаешь себя запутанно и глупо, и даже винишь за свою неосторожность, допущенную, наверное, по причине наличия достаточно сильного эмоционального охвата ( спектра ), но оказывается, что путь «назад пятками» здесь не подходит, потому что подтверждается предположение о том, что близость была близостью для тебя одного. И твой холод, совершенно искренний, тобой теперь столь желаемый, потребность в максимально возможном удалении не воспринимается всерьёз, а трактуется как твоё не лучшее настроение, должно быть, быстро проходящее, ведь вы — хорошие знакомые, почти что добрые друзья, с совсем разными ощущениями мира и потребностей.


И ты думаешь: «глупая ситуация». А потом вроде бы твоё напряжение уходит, вы снова улыбаетесь друг другу, обоюдно, но ведь и улыбки бывают разными, даже по форме , не говоря уже о содержании. Он — тот лишний теперь человек — снова видит, что всё в порядке, а ты просто вздыхаешь оттого, что огорчен самим собою. И искренне не знаешь пути назад. А потом возникает мысль: «может , снова сам всё преувеличил: путь назад, близость, потребности, мы же просто знакомые. Также , как с Катей, Мишей, Димой и другими. Но: только о последних ты не думаешь вовсе, а о нём — том человеке — размышляешь немало. И понимаешь, что, очевидно, он всё ещё занимает уголок твоего сознания, но опять же — к чему? Отчего?».


Что ищем мы, бросаясь к новым людям, завоёвывая их симпатии, уходя, возвращаясь, оставляя их, находясь с ними? Разве встретим мы среди людей что-то новое, нам ещё незнакомое? Новым, как мне кажется, для нас является только внешний фон, оболочка человека, ведь мы все разные внешне, но внутреннее содержимое закономерно, оно повторяется, если не по порядку, то через два или три.

Похоже на поиск чего-то недостающего, но чего? Самоуверенности? Ну если только добавить ещё грамм в двадцати килограммовый ящик ? Какой-то любви? — ведь это совершенно относительная категория, а истинной любви нужно ещё поискать. Тепла ? но разве даст нам что-то тепло минутное, не наше, ненастоящее, чужое ? разве что внимания ? недостатка общения ?




Автор


Dariya

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Очень нравится Ваше стремление разобраться в важнейших для нашего счастья вопросах и причинах ситуаций, а также то, что это стремление подкреплено способностью анализировать, прояснять, ставить нужные вопросы. Поэтому Вас интересно читать, сравнивать со своими мыслями. У Вас есть реальные шансы сделать свою жизнь такой, какой она вам будет нравиться
0
10-06-2012
Dariya
 
Благодарю Вас за позитивный взгляд, а главное — искренний.
Да, в самом деле оказывается, что я достаточно много времени трачу на философские размышления и анализ волнующих вопросов, а по-другому уже не умею. Так и тянет покопаться в кишках жизни)
0
10-06-2012
Барон, напрасно вы пишите здесь положительные отзывы — автор раздулся от важности — вот-вот взорвётся
0
11-06-2012
Dariya
 
Гнать в шею, рысь!)
0
11-06-2012
максимализм юности — кто не с нами — против нас
0
11-06-2012
Dariya
 
Есть такое дело — каждому возрасту свои нравы!)
Только не говорите, что вы этого не проживали — не поверю)
0
11-06-2012
По-моему, это хорошо. Что может быть важнее вопроса — как стать счастливым? Его нужно исследовать в школах и вузах, а не геометрию и культурологию. На бред тратятся годы, о самом нужном имеем поверхностные знания. Многих не тянет разобраться ни в чем шире узкого круга понятий, привычка не думать, страх экспериментировать, плывут по течению. У Вас есть возможность разобраться, куда Вам надо и как грести.
0
10-06-2012
Dariya
 
а я оценивать не берусь — хорошо или плохо , для меня просто данность. у каждого ведь своё "хорошо" и "плохо",а контактируют те, у кого критерии совпали)
Разбираюсь ежечасно А как Вы правы, кстати говоря, что не изучаем мы в учебных заведениях самого главного — философии счастья/ геометрии счастья.
0
10-06-2012
геометрию счастья краешком все же разбирают, в уроках по анатомии
0
10-06-2012
Dariya
 
хахаха))
начпрод, я уже привыкаю к стилю Ваших комментариев.
но мы тут всё-таки о душе )
0
10-06-2012
о, извините — опять аудиторию перепутал
0
10-06-2012
Dariya
 
нет-нет, вы заходите ) нас не покидайте)
0
10-06-2012
извините непонятливого:*но мы тут всё-таки о душе )* душе — ударение в каком месте ставить?
0
10-06-2012
вода
0
10-06-2012
Dariya
 
начпрод — вам действительно нужен ответ? попробуйте догадаться)
0
10-06-2012
вы зря злоупотребляете кнопкой *исключить коментарии* тут не так уж много хоть как то коментирующих авторов, пророй эти авторы пургу гонят, почем зазря, но остальным то, вообще всё по барабану
0
11-06-2012
Я тут увидел самокопание не в себе, а в своих, даже не партнёрах, а в привлекательных на первый взгляд автора особях мужска полу. В Библии красной нитью проходит мысль о борьбе духа и плоти. Что важнее? Чем человек отличен от животного? Размышления-разочарования типа —
"Оказывается, что чувство мнимой некой душевной близости уже не радует, перестает вызывать улыбку, и даже досаждает тем, что когда-то ты сам подпустил к себе этого человека, что именно ты, не он, хотел контактировать, от тебя исходила инициатива. А теперь ты ощущаешь, а затем понимаешь, что и близости , как таковой, нет".
Тут автор, либо неправильно выразил свою мысль и, в этом всё дело... или, автор мысль выразил правильно и дело всё в этом. Основная мысль этого абзаца в "поломанной ступеньке" — ПОДПУСТИЛ. Не подпускать (есть какое-то пространственное ограничение — не впустил в дом, а встретил на крыльце у закрытой входной двери) нужно, а впускать. Недоверие провоцирует на — галопом по Европам. Быстренько, хоть и на пороге познал близость и досвидания.
Вызывает вопросы, что автор подразумевает под — "Близостью" (если вопрос стоит о половой близости, и это нечто имеет для него чуть ли планетарный характер) то напрашивается и второй вопрос — Что в преставлениях автора есть — счастливая жизнь? и что есть — счастливый человек. Если не затруднит, то можно привести список необходимых компонентов счастья. Третий вопрос, на мой взгляд вообще не имеет вразумительного ответа, но тем не менее я его тоже задам — что автор подразумевает под душевной близостью (в тексте о ней сказано дважды). По прочтении складывается впечатление, что автор не стремится к близости физической, а летает в облаках в поисках близости душевной, нам же мужикам, женщина нужна простая, понятная, домашняя, любящая нас не за что-то, а за то что мы — есть. Размышления автора, в этой связи, к философии отношений полов, на мой взгляд, никакого отношения не имеют. Скорее это гадание на кофейной гуще. Или, как написала РЫ — вода. Нет основы.
0
10-06-2012
Dariya
 
даже не прочитала ваш коммент полностью. какой-то бред.
0
11-06-2012
 
Рыссси: комментарий удалён пользователем Dariya 14-11-2012




Автор


Dariya

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2062
Проголосовавших: 1 (mynchgausen10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться