Top.Mail.Ru

В НевскийОживший огонёк

Проза / Рассказы18-06-2012 08:47
«Здравствуй, папа».

Письмо вздрогнуло в руках, словно живое существо, задрожало в ознобе и упало на пол. Мелкая холодная испарина покрыла лоб. Олег взял конверт, и еще раз прочитал адрес. Нет, ошибки не было: письмо предназначалась ему. Он поднял исписанный лист бумаги и вышел на крыльцо, второе, не парадное. Им редко пользовались. Оно выводило с террасы прямо в сад. Именно здесь он любил сидеть в минуты душевных страданий. Были уже сумерки, и свет лампочки лишь делал слабые попытки растворить быстро надвигающую ночь. Строчки сливались, но желание прочитать было огромным. И Олег без труда дочитал начатое письмо:

«Здравствуй, папа.

Ты, наверное, очень удивишься, получив это письмо. О моём существовании ты не знал и не подозревал. Да и я тоже. Всё открылось случайно. Я приехала на все лето к бабушке и дедушке, и нашла мамины дневники, которая она вела, когда училась в институте. Именно отсюда я и узнала, кто мой настоящий отец. То есть ты. Разбираться в вашей ссоре и расставании я не стану (слишком мала для этого). Мне просто хочется увидеть тебя. Ведь ни одной фотографии я не нашла. Может, ты уже и не живешь в своей деревне, но я всё-таки надеюсь. Если сможешь, то приезжай на несколько дней.

Твоя дочь Ксюша».

Он закурил, жадно глотая дым. У него есть дочь. Дочь! Непонятные доселе ощущения, чувства, мысли наполнили и душу, и голову. Всё смешалось, перепуталось, переплелось. Полный хаос, никакого порядка. Он пытался успокоиться и взять себя в руки, но это у него плохо получалось. Мысли перескакивали с одного на другое. То вспоминалась Галина, то ярко представлялась Ксения, а то просто оценивалась его настоящая жизнь. Он занялся подсчётами: сколько же сейчас ей лет. Выходило, что около пятнадцати. Совсем взрослая. И выросла она где-то на стороне, без его любви и ласки. Обида так охватила его сердце, что по щеке скатилась скупая мужская слеза. Потом она резко переросла в гнев. На Галину. Подумаешь, они расстались из-за какого-то пустяка, который сейчас даже в памяти не всплывал. Но разве стоило из-за этого скрывать беременность? Лишать дочь отца? Разве она одна была вправе решать дальнейшую судьбу дочери? Как не крути, а Ксюша и его дочь тоже. Всё быстрее менялись картинки из прошлого. Студенческие дни. Встречи, радости, вечеринки. Галина. Была ли это любовь? Чем больше Олег погружался в прошлое, тем больше росла уверенность, что, по большому счету, любви то и не было. Нет, Галина, конечно же, его любила. Безумно, без остатка. А вот он?

Олег даже от досады заскрипел зубами. Только теперь он осознал настоящую причину их разрыва. Не было никакого пустяка! Не было никакой маломальской ссоры! Он ушел, ничего не объясняя. Ушел, и всё.

Он пользовался успехом у представителей противоположного пола. Еще бы! Высокий, красивый, спортивного телосложения. Природа не обидела ни остротой ума, ни чувством юмора. Он и пользовался этим до поры, до времени. Лишь одна не желала замечать его. Она игнорировала все его попытки и ухаживания. Лишь одна открыто посмеивалась над его знаками внимания. И тогда ей назло, он и стал встречаться с Галиной. Невзрачной, серой «мышкой». В ней не было ни красоты, ни шарма, ни изюминки. Самая обыкновенная. Когда окончил институт, он просто ушел. Ничего не объясняя ей. Зачем ему она была нужна? Впереди — целая жизнь. И он был уверен, что встретит свой идеал. Эта уверенность поглотила его целиком. Наивность! Ничего у него не получилось. Нет, не сразу, а как-то тихо и постепенно. Все мечты рухнули. Словно сугроб снега таял, таял, и в одно прекрасное утро сошел на «нет», даже ручейка не оставил. А пока он купался в своих грезах и мечтах, жизнь не стояла на месте. Прошла жизнь, в которой он так и ничего не добился. Работает трактористом, и это с высшим образованием! И винить в этом, кроме себя, не кого. Алкоголь до хорошего еще никого не доводил. В упадочном хозяйстве, где зарплату не платят вот уже пятый год, где одна только радость — выпить вечерком и забыться тяжелым сном. Семью он так и не создал — она тоже растворилась в планах и грезах. Да и от былой красоты мало что осталось. Физический труд, систематическое пьянство, отсутствие цели в жизни, таких либо стремлений и веры, отпечатались на его чертах.

Олег провел рукой по лицу с трёхдневной щетиной. Старался отогнать не веселые мысли. Опять с жадностью закурил, и переключился на будущее. Оно ему почему-то казалось в розовом свете. Всё должно измениться. И в лучшую сторону. Теперь у него есть дочь. Стоит ради этого жить, работать, созидать. Он строил радужные планы. Он верил в хорошее. Он снова начал мечтать! И это были уже не воздушные замки, не карточные дома. Он знал свои силы и возможности, он мечтал о реальном. О простом человеческом счастье в кругу семьи. Он поклялся себе больше не прикасаться к рюмке, не раздражаться по мелочам, быть внимательным и ласковым. Как, оказывается, много значат в нашей жизни пустяки. Мелочь, на которую порой не обращаешь внимания. А вся жизнь строится на этих неприметных мелочах.

Рассвет застал его на крыльце. Незаметно пролетела ночь. Олег встал, передернул плечами, словно стараясь стряхнуть с них всё то, что жизнь успела навалить на них. Решительным шагом вошел в дом. Поставил на плиту чайник, стал бриться. На кухню вышла мать. Старенькая, с годами пригнутая к земле. Он увидел её в зеркале, и жалость захлестнуло сердце. «Боже мой, как же я виноват перед ней. Она хотела видеть меня счастливым. Она мечтала гордиться своим сыном. А я? Я только приношу ей боль и разочарование. Какая неблагодарная я тварь!». Олег отложил бритву, подошел и обнял мать:

Всё будет хорошо, мама. Теперь все будет хорошо.

Мать уловила в его голосе что-то новое, или давно позабытое. Она внимательно посмотрела на сына. Олег так много прочитал в этом взгляде, и почувствовал себя последней сволочью.

— Я начинаю новую жизнь, — он поспешил обрадовать мать. — Оказывается, у меня есть дочь. Она прислала мне письмо, приглашает в гости.

Старушка медленно опустилась на стул. А Олег с упоением рассказал ей обо всём. Теперь они вдвоём, сидя за столом, пили чай и строили планы. Как он привезет семью, как они обстроятся, как начнут вместе строить своё счастье. Даже вместе рассматривали карту соседней области из книги «Атлас автомобильных дорог СССР», где отыскали деревню, в которой в настоящее время отдыхала его дочь — Ксения. Неуловимая птица счастья заглянула наконец-то в их дом.


Деревня оказалась такой же заброшенной, вымирающей. Автобусы напрямую не ходили, и Олегу пришлось добираться пешком. Вдоль смешанного леса, речки и множества оврагов. Чем ближе он подходил к заветной цели, тем тревожнее становилось на душе. Его мучили сомнения: а ждут ли его? Может, он взял не правильную тональность, читая письмо дочери? Как Галина отреагирует на его появление? Дочь ничего не писала о ней. Одобрила ли она инициативу Ксюши? Прошло пятнадцать лет. Целая жизнь.

Наконец-то показалась деревня. А вот и окраина, и первые дома. Силы совсем покинули его. Не физические, душевные. Он устало опустился на тракторное колесо, валявшееся в траве. Пытался прикурить, да руки предательски дрожали, ломая спички одну за другой. Он низко опустил голову, стараясь успокоиться и взять себя в руки.

Здравствуйте. — Вдруг рядом раздался голос.

Олег поднял голову, и посмотрел на девочку-подростка. Тонкая, как тростиночка, в маячке и шортиках. Чёлка каштановых волос прикрывала ей левую сторону лица. Сердце сразу ёкнуло, подсказывая, что это она.

Здравствуй, Ксюша.

Вы узнали меня? — Лёгкая улыбка коснулась её тонких губ. Откинула чёлку, открыв все лицо. На Галю она совсем не была похожа. Была само очарование!

Узнал. — Он улыбнулся в ответ.

Но как? — Изумилась девочка, присаживаясь рядом с ним. — Вы же ни разу не видели меня?

Говорила она почему-то с легким акцентом. Но это совсем не портило впечатление, наоборот, придавало какую-то особенность и изюминку.

А почему на «вы»? — Поинтересовался он. — В письме ты обращалась ко мне иначе.

Не знаю, — она мило пожала плечами. — На бумаге всё гораздо проще.

Да, — согласился Олег, отмечая про себя, что его дочка не по годам умная и серьезная.

Я ждала вас. Я знала, что вы приедете. Только не спрашивайте почему. Просто знала, и все. Старики, конечно, не в восторге от моей затеи. Но вы не обращайте особое внимание. Спать будете на террасе. Я уже и постель вам приготовила. Пошлите? — Она встала.

Так, карточный домик начал постепенно разрушаться. Её родители не рады его приезду. И они, конечно же, правы. Но, кажется, Ксюша тут верховодит, и ей многое дозволяется. Он только поздоровался с родителями Галины, Ксюша тут же повела его на террасу.

Вот здесь. Отдыхайте.

Спасибо, — он опустился на старый, скрипучий диван.

Удобно?

Вполне, — он не знал о чём говорить, и потому чувствовал неловкость. Но Ксения взяла инициативу в свои руки:

Вы сильно устали с дороги?

Нет. Совсем не устал.

А плавать вы можете?

Могу.

Отлично, — девочка даже восторженно похлопала в ладошки. — А вы можете научить меня? А то мне даже стыдно признаться, что я не могу плавать.

Конечно. — Олег тоже обрадовался: хоть чем-то быть полезным своей дочери.

А когда?

Да хоть сейчас.

Ксюша очаровательно улыбнулась:

Тогда, идёмте на речку. Прямо сейчас. Я всё приготовлю. — Она егозой выскочила из комнаты. Вернулась довольно быстро. За плечами болтался рюкзачок.

Что это? — Поинтересовался Олег.

Это для барбекю.

Что? — Не понял он.

Ну…протянула Ксюша. — Для пикника.

А. — Натянуто улыбнулся Олег.

Пошлите?

Пошли.

    Небольшая тиховодная речка протекала прямо за огородами. Берег был обустроенным, чистым, без зарослей сорняка. Видимо, всё население принимала тут водные процедуры. Хотя сейчас на реке никого не было. Без лишних приготовлений и слов, они начали урок. Быстро и весело полетело время. Ксюша в скором времени почувствовала усталость, и Олег решил, что для первого раза достаточно.

Теперь с чувством выполненного долга можно и перекусить, — сказала Ксюша, довольная первыми существенными успехами. Она расстелила на траве импровизированную скатерть и начала доставать из рюкзачка съестное. Все импортное, всё в целлофане. Такие Олег видел только в рекламных роликах, которые в последнее время ворвались на телевидение. За время обеда, Ксюша рассказала ему о себе. И Олег с грустью понимал, что все его новые мечты и планы обречены. Им никогда не сбыться. Слишком большая пропасть лежит между ними.

Они живут в Швеции, в городе Эребру. Дядю Хенрика она называет папой. У неё есть младший братишка, Густав. Учится она хорошо, занимается рисованием, любит смотреть футбол и комиксы.

Умерла последняя надежда. Настроение испортилось, но не намного. Ему было хорошо рядом с ней. С упоением он слушал её акцент. Радовался. И только ночью, опять бессонной и мучительной, он понял, что ничего в его жизни не изменится. Что через пару дней он вернется в свой холодный дом, к трактору, к обыденности и серости.

Но эти два дня были самыми счастливыми. Они постоянно были вместе. Ходили в лес за грибами, где Олег учил дочь разбираться в грибах. Потом он приготовил шашлык из грибов, чем привел Ксюшу в полный восторг. Они продолжали уроки плавания. Они ловили на зорьке раков и запекали их в золе. Главное, что и погода была благосклонна к ним. Солнечная и теплая. Она словно давала им возможность быть все время наедине, открывать для себя новые чувства и ощущение.


Домой он вернулся в подавленном настроении. Мать, которая встречала его на крыльце, без лишних слов поняла его состояние и тяжело вздохнула.

Ничего, мать. Всё будет хорошо. — Он успокоил её.

Хотя и сам не верил в это. Хорошо уже не будет. Но и по-старому он жить не станет. И может быть, не найдется выход из тупика. Но в одном он был уверен: свет в туннеле появился! Появился смысл — ожидание. Ожидание новых встреч с Ксюшей, чья фотография теперь стояла на комоде. А то, что будут еще встречи, он был абсолютно уверен. На следующее лето Ксюша обещала приехать к нему. И если судить по её характеру — так оно и будет. А ради этого стоит жить.

Пойдём, мама. — Он приобнял мать, поднимаясь по ступенькам. Закрывая дверь, бросил взгляд на небо. Освобождаясь от туманности, на небосклоне вновь ярким светом зажигались звёзды.




Автор


В Невский




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


В Невский

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1470
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться