Top.Mail.Ru

Grisha — Город тряпичных кукол

Проза / Рассказы04-07-2012 21:55


В городе тряпичных кукол сегодня как никогда многокукольно. Дождь, который казалось, размягчал даже маленькие тряпичные души и делал еще более печальными и без того грустные пуговичные глаза, вдруг исчерпал бездонные запасы, усох, состарился и перешел в состояние высыхающих луж. Таков удел безымянных дождей, стать временным зеркалом для неба.

    Мадам Клименс, потрепанная кукла седовласой вдовы, как всегда продает на углу живые фиалки, чей запах куклам неизвестен, но притягателен своей тайной и вечной грустью цветочного вздоха, что так присущ фиалкам. Цветовая сюита прекрасного воплоти, для города в котором всегда октябрь. Один букет за грош, возможен обмен, возможна любая случайная встреча. Возможно мы останемся здесь навсегда.

   По выгнутой спине ржавого моста движется бесплатный деревянный трамвайчик, где контролер, строгая кукла в синей форме, следит чтобы куклы-девочки сидели у окна. Девичье любопытство здесь предпочтительнее, но в тоже время это позволяет куклам-мальчикам свободно реализовывать свою непоседливость и озорство. И конечно у мальчиков, больше шансов уступить место новой девочке, ведь количество девочек в трамвае неограниченно. А вежливость у кукол на первом месте.

Лица кукол никогда не меняют выражения, по прихоти создателя они веселы, грустны или, что чаще всего, безразличны. Но странно то, что эти выражения честны, честны даже в своем тряпичном безразличии. Бывая в городах людей, где есть апрель и июнь, где запах фиалок доступен каждому, а дождь не причиняет вреда душе, я часто замечал, как вежливость, кротко потупив взор, уступала место не пожилому человеку в трамвае, а прокуренному хамству. За приветливыми масками и гипсовыми улыбками я без труда видел истинное безразличие, ведь глаза всегда говорят больше чем живые, но порой лживые губы. Иногда мне начинает казаться, что я перестаю чувствовать запахи, кукольный октябрь мне становится ближе весны и лета. Протягивая руку я уже не жду помощи, и я очень боюсь спросить себя, а готов ли я сам помочь кому-то? Может быть страшный синдром циничного маскарада незаметно проник и в меня? И я начинаю чувствовать, как мои пальцы становятся мягкими, а пульс редким, практически незаметным. Ложь готовит тело к трансформации.

   Улыбающаяся кукла дворника Хайме неподвижно стоит под пластмассовым деревом, ни единой соринки вокруг. Его сшили очень давно, еще теми, старыми, но очень прочными нитками. Хороший кукольный мастер, видимо швед, наделил куклу профессией, он может гордится своей работой. А дворник Хайме может гордиться своей. Да-да, ни единой соринки вокруг. Но больше я не знаю о нем ничего. Мы вообще очень мало знаем о дворниках.

   У памятника «Первому Трубочисту» я останавливаюсь. Мне кажется немного странным то, что кто-то решил сшить куклу памятника. Плюшевый монумент. Насмешка над формой, автор был с необычным чувством юмора, не без иронии в творчестве. Хорошо хоть никто не повесил ценник. Хотя я все время забываю, что людей в этом городе нет. А для кукол памятник бесценен. Шутка ли, здесь даже дома не сносят, вот умора. А ведь на месте особняка кукольной графини Д’арсо можно отгрохать огромный отель, ну или в крайнем случае паркинг для кукольных мерседесиков. Так нет, живет себе графиня и горя не знает. Удивительно.

   Странно, как странно, мне кажется, что куклы начинают понемногу двигаться, сегодня полицейский слегка мне кивнул. Я уж было приготовился к худшему, но ничего, обошлось. Глядя на веревочные наручники и бумажный пистолет я устыдился своей минутной робости. Откуда этот секундный испуг? Ведь эта кукла на стороне законе, она защищает этот город от куклы жулика, что украдкой лезет в карман к мадам Клименс. Той самой мадам, что продает живые фиалки. Воришка еще не знает, что замечен констеблем и будет обязательно пойман, ведь в этом городе закон не очень-то и кукольный, закон, он вообще далеко не игрушка. Или нет?

    Месяц октябрь кажется мне очень притягательным, что-то есть в этой романтической хандре и истеричной погоде, в городе тряпичных кукол играет самый живой и прекрасный джаз, крошечные трубы музыкантов сверкают в свете софитов, кукла официантка приносит мне виски с хрустальным льдом, и я тону, тону в невыносимой музыкальной импровизации этой кукольной осени. По дороге домой я куплю за грош букетик фиалок, поболтаю с дворником о причудах здешних горожан, выкурю сигару с констеблем, которого кстати зовут Джонатан и попрошу его передать сигарет горе-воришке Тиму. По закону это запрещено, но коль скоро этот город оживает, то на многие вещи нам всем придется смотреть по-новому. Ведь новое, это хорошо забытое…. Ну, я думаю вы меня поняли.




Автор


Grisha



Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
1. Вызвало сомнение написание — воплоти — "Цветовая сюита прекрасного воплоти..." Мне кажется нужно написать раздельно — во плоти. Похожее сочетание звучит примерно так — "Хватит мечтать, пора уже мечты воплотить (реализовать, осуществить, исполнить и т.д.) в реальность"
2. "... больше шансов уступить место новой девочке, ведь количество девочек в трамвае неограниченно".
Возможно смысла — неограниченного количества девочек — я так и не уловил.
К сожалению, обед кончается. Свое мнение я выскажу вечером.
0
05-07-2012
Grisha
 
Большое спасибо!
Во плоти — исправил)
Относительно "неограниченного количества девочек" — я хотел сказать, что независимо от количества им нужно уступать место. Что мои куклы и делают)
Еще раз спасибо, как всегда очень рад отзыву!
0
05-07-2012
Гриш, не хотелось но, ничего не поделашь, не могу не посоветовать Вам прогнать ещё раз рассказ через ВОРД,
0
05-07-2012
Grisha
 
Запятые?
0
05-07-2012
И запятые тоже. Есть несколько "длинных" предложений, которые просто просятся чтобы их разбили на короткие. Это тормозит чтение.
0
05-07-2012
Grisha
 
Запятые обязательно гляну, у меня с ними всегда засада, а длинные предложения я люблю)
Спасибо!
0
05-07-2012
Не знаю почему, но слово "многокукольно" очаровало до предела!
0
05-07-2012
Grisha
 
Спасибо большое)
0
05-07-2012
Как метко ты с этой фразой: "Мы вообще очень мало знаем о дворниках". Мы и о других-то мало чего знаем. Вообще люди мало интересуются другими людьми. А ведь это могло бы быть интересно.
0
05-07-2012
Grisha
 
Совершенно верно. Этот рассказ я решил сделать эдаким зеркалом, чтобы было над чем задуматься.
Спасибо большое!
0
05-07-2012
voila
 
"многокукольно" и впрямь очень очаровательная находка)

Отдыхает уставший мастер тряпичных дел...
Город создан... тряпичные улицы полны кукол.
И над тряпочным миром воздвигнут тряпичный купол
И кораблик из тряпок на тряпочной спит воде.
Ветерок их обрывков ветоши мягкотел...
Лица мнутся, совсем не пробуя быть потвёрже.
Всякой всячиной мир набит изнутри, похоже...
Отдыхает уставший мастер тряпичных дел.
-
Серёжа...дай Бог, что хоть это не сорвалось...уже не знаю в какой раз пытаюсь написать какой нибудь вариант)
Спасибо...
На самом деле писалось по разному
0
21-08-2012
Grisha
 
Спасибо большое, Оля! Отлично у тебя получилось!
0
22-08-2012
Очаровательная сказка... с по-настоящему английской атмосферой. Такое что-то загадочное, туманное... и вместе с тем — разгадка очень близка к поверхности...
Ставлю десятку однозначно.
0
02-09-2012
Grisha
 
Спасибо, рад что Вы заглянули)
0
02-09-2012
"Мадам Клименс, потрепанная кукла седовласой вдовы, как всегда продает на углу живые фиалки."

Знаю, что вырву эту прелесть из контекста, но вне зависимости от это на данный момент самый сильный образ в этом восхитительном рассказе.
Кстати, почему бы не развернуть его до повести? Уверен, у тебя хватит на это таланта, Сергей! Мне кажется, прекрасный задел. И невольно вспоминается "Бегущая по волнам" Грина и "Три толстяка" Олеши. Да, они другие, но вот эта неподдельная грусть романтика, светлая печаль... Убеждаюсь, что по части жанров ты многостаночник.
Что я хочу сказать оценкой в 10 баллов? Если книга заставляет меня оглядеться вокруг — это прекрасная книга. Но если она заставляет меня посмотреть на себя самого — как её назвать? Настоящая.
0
07-08-2013
Grisha
 
Большущее спасибо, друг! Я вообще люблю пофантазировать с жанрами, иногда удачно иногда не очень)) Но попытаться стоило всегда)
Не думаю что сподоблюсь на продолжение, но вот что-то новое обязательно напишу!
0
07-08-2013




Автор


Grisha

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Яська)
Открытий: 2191
Проголосовавших: 3 (Peresmeshnik10 voila10 София Незабвенная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться