Top.Mail.Ru

HomoscribensТоварищ старший лейтенант

Проза / Рассказы20-07-2012 09:05
Последние капли дождя шлепаются о землю и, нет-нет, да и промелькнут сквозь разорванные тучи лучики ласкового солнышка. Все по-летнему: была гроза, гнула деревья, отрывала ветки и швыряла их в бешенстве, а потом вдруг стихла, будто испугавшись наказания, растворилась в лужах, прикрылась голубым небом и ярким, бьющим по глазам солнцем, и нет ее. А есть только воздух — свежий, влажный, напитанный ароматами земли, разнотравья, деревьев. Хочется вбирать и вбирать этот воздух с жадностью, как в последний раз, наслаждаться моментом торжества очистившейся природы.


По сплошь покрытой лужами аллее, держась правого бордюра, шел парень лет тридцати пяти. Свернув с аллеи на боковую дорожку, он прошел еще метров пятьдесят, открыл калитку, прошел за свежеокрашенную ограду, снял с плеч рюкзак и достал бутылку с водой и тряпку. Бережно обтерев мокрой тряпкой гранит с изображением улыбающейся сорокалетней женщины, парень сел на скамеечку, вынул из рюкзака фляжку и две стопки, налил и, поставив одну стопку на памятник, опрокинул вторую.

— Ну, вот и свиделись, Даш.


В памяти вновь всплыл тот день, когда старший лейтенант Москвичев еще не знал, что за все в жизни платить надо. А теперь — хоть знай, хоть не знай, все одно — поздно...


К полудню. План выполнен, и инспектор ГИБДД Романов уже собирается садиться в машину и возвращаться в город, но увидев на горизонте быстро приближающийся автомобиль, решает в последний раз направить ИСКРУ-1 на потенциального нарушителя. Радиолокатор фиксирует превышение скорости, и Романов кивает своему напарнику:

— Лёня, берем этого и поехали уже. Жрать хочу — сил нет. От бутербродов этих одна изжога.


Старлей Москвичев тормозит «торопыгу».

— Старший лейтенант Москвичев. Нарушаем? Знак ограничения скорости видели? Ваше удостоверение?


Владелец черного «Opel Astra» с виноватой улыбкой достает водительское удостоверение, документы на машину и пытается выкрутиться:

— Товарищ старший лейтенант, я бы ни в жись! Вот сколько лет за рулем — зуб даю — старался всячески, чтоб не нарушать! Я сам из командировки еду. Вы меня поймите — у меня жена рожает. Я ей обещал, что к родам точно буду. Пуповину перерезать. Так волнуюсь — ужас просто. Сама нога на педаль давит, и мысли не о том. Товарищ старший лейтенант!


«Да, черт с ним. Построжить немного да отпустить» — решает Москвичев, у которого сразу всплывает образ беременной Даши. — «Пуповину обрезать собрался… Герой… Я-то вряд ли смогу.».

— У Вас левый задний стоп-сигнал не работает.

— Серьезно? А ведь только техосмотр проходил, все нормально было. Вы, вон, талончик посмотрите! И там тоже, в самом конце.. А лампочку заменю, обязательно заменю. Ну, так как, товарищ старший лейтенант?

Москвичев открывает последнюю страницу и обнаруживает сложенные вдвое пятьсот рублей. С аккомпанементом строгих наставлений на будущее документ возвращается владельцу, и перекрестившийся скорее по привычке, чем из духовных соображений, «нарушитель» демонстративно пристегивается, включает левый «поворотник» и чинно-благородно покидает обочину, чтобы продолжить свой нелегкий путь в роддом.


— Ну, чо, поехали, Лёх? «План» выполнен?


«Пятнашка» ДПС делает разворот и возвращается в город.

— Даша, привет! Я, может, на обед заеду? Нет? В женскую консультацию? Так давай мы с Егором тебя подбросим? …Ну, хорошо. Пешком так пешком. Там и идти-то, действительно…Ага, давай, целую.

— Ты когда рожаешь, Лёха?

— Месяца через два где-то.. Дашка уж извелась вся от этого токсикоза.

—Хорошо, у мужиков токсикоза нету. Зато изжога. Не зря говорят, язвенники — сплошь люди нервные. Если сейчас не поедим, разорву кого-нибудь.

— Сдайся ты уже в поликлинику. Там, говорят, гастроэнтеролог новая пришла — симпотная такая девица.

— Хорошая мысль! Точно симпотная?

— Жуть.

— Рыжая, что ли?

— Будет, если перекрасишь.

— Приколист хренов. Я, может, с серьезными намерениями.


— Тридцать пятый! ДТП на перекрестке Садовой и Красных комиссаров. Примите?

— Вера, ну других, что ли, нету?

— Мальчики, вы ведь все равно в эту сторону едете. Я ж Вас на экране вижу.

— Черт бы побрал эти навигаторы хреновы. Только на обед собирались.

— Там наезд на пешеходнике. Двоих сбили, вроде. Одна женщина беременная и старушка. Скорая выехала.


«7 июня в 12.23 на перекрестке Садовой и Красных комиссаров неизвестным совершен наезд на пешеходов, переходящих дорогу на разрешенный сигнал светофора. Оба пешехода от полученных травм скончались на месте. По словам очевидцев, наезд был совершен водителем иномарки черного цвета (государственный регистрационный номер не установлен), предположительно марки «Opel»...».


…Не было у этого владельца Опеля никакой беременной жены. Артистизма зато у товарища Тропина было хоть отбавляй. И корочки одной конторы волшебной. Только это к делу отношения не имеет. И вообще не было его на том перекрестке. А автомобиль вечером того же дня угнали с концами…


На разбирательстве сидели только Москвичев да дед-пенсионер, у которого на перекрестке том бабусю сбили. Посмотрел тогда дед на Москвичева и сказал: «Поди ж ты, и эти не застрахованы…И сделать ничего не могут. Куда уж мне-то?».


В общем, разобрались так, что перед Тропиным еще и извиняться пришлось. Он вообще уверенный в себе был. Москвичев для него что щенок. Нет, не щенок, а попавший в неволю волчонок — угрюмый, того и гляди зубами в глотку вцепится, но... Чувствовал Тропин, что никто этот дэпээсник супротив него, а потому, когда из зала суда выходили, подошел он к Москвичеву и ласково так на ухо шепнул: «Ну, что, товарищ старший лейтенант, пятихатку-то истратил уже?».


… Москвичев посидел так еще несколько минут, потом достал из рюкзака пакет с печеньем и конфетами и разложил на плитке около памятника. Еще раз бережно проведя по выбитым на граните волосам, он ушел, не видя, как тут же к цветочнице спикировали две вороны, с утра уже ждущие поживы.


За кладбищенскими воротами Москвичев сел в автомобиль и направился к дому того, кто лишил смысла всю его дальнейшую жизнь. Сорокалетняя Даша, так и не принятая семьей Москвичева за то, что была старше их сына, и неродившийся мальчик, которого они хотели назвать Андрюшкой…


На парковке у подъезда Москвичев дождался Тропина, успевшего уже купить новый черный Опель.


— Старлей? Вот неугомонный человек! Не было меня там. Мало ли, сколько опелей в городе? А если бы и был? Ты ведь, братец, сам во всем виноват… Не брал бы взятки, служил бы закону, народ бы куда дисциплинированней был бы. Боялся бы наказания и скорости не превышал. А так — что? Взяли вы мзду свою, человек обрадовался, поехал, не понял ничего и натворил бед. Ну, так что, старлей? Кто виноват-то?


Москвичев, не отрывая взгляда от Тропина, достал табельное оружие и направил тому прямо в лоб. Наглая усмешка в мгновение искривилась в гримасу испуга, и Тропин в ужасе зажмурил глаза. Ну, вот и все…


Только палец дрожит на спусковом крючке. И следующая минута длится целую вечность. И для Москвичева, и для Тропина, который в оцепенении, будто парализованный, ждет щелчка, за которым последует звук выстрела.


Рука медленно опустилась вниз, Москвичев обреченно сел на бордюрный камень и закрыл руками лицо. Нет, не смог. Сколько ждал этого момента, представлял себе все до мельчайших подробностей: что скажет и как…И все равно не смог.


…Очнулся он от воплей подошедшей к подъезду соседки. Тропин продолжает стоять с зажмуренными глазами, и никто из прохожих так и не решается подойти к молодому дэпээснику, сжимающему в руке так и не выстреливший пистолет.




Автор


Homoscribens

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
мдя.... , категорически не согласен достал оружиеприменяй, иначе доставать не фиг, а если морально не готов то и ходить не фиг, сиди дома смакуй месть в мечтах
0
20-07-2012
слаб езьм человек. и милосерден однажды...

Возможно, в чем-то ты прав, кррр. Теоретически. А вот на практике (не дай Бог, конечно), если у тебя за спиной нет никакого опыта убийства (командировки в Чечню или чего-нибудь в этом роде), застрелить живого человека — ой-ёй как не просто. Скорее, такие вещи делаются в состоянии аффекта, в нервном возбуждении, т.е. сразу, по факту. А спустя время, когда человек перегорел малость, нажать на спусковой, мне кажется, затруднительно.
0
20-07-2012
разве ты здесь о "милосердии"? Скорее о ПРАВЕ выбора.О!ты и не представляешь чему в лицо приходиться смотреть, чтобы выбрать...
нО твой герой похоже не выбирает, просто не можетслаб-такое сплошь и рядом.В целом, печальная история, рассказанная с чувством, но без изюминки. Ты можешь и лучше.
0
15-09-2012
Ух, и прижала ты меня своим комментом! придется теперь расстараться, чтоб соответствовать. о-хо-хой...
0
17-09-2012
 
Муся: комментарий удалён пользователем Муся 15-09-2012
Буду говорить не о теме, а о тексте.
Текст не сложился, у него нет стиля и жанра.Похож на газетную статью времен еще нормальных газет.
Избегайте кладбищенских ретроспектив. Как только автору приходит в голову этот прием, туда же лезет вирус описательности, и автор заболевает штампами.
Вы никогда не замечали, что в кинофильмах всех стран и жанров близкую смерть того или иного героя можно предугадать по гипертрофированной идилличности его предсмертных минут? Примерно то же и в Вашем тексте — ежу понятно, что грядет трагедия, раз речь о бутербродах и девицах. Не надо сильно стараться показывать вот это "ничто не предвещало". Люди заняты работой — пусть просто работают, а мысли о доме, жене и прочем не надо так расписывать.
Диалоги, если честно, ужасны. Очень видно, что их говорит один человек — автор.
Более или менее приличным стал текст уже после трагедии. Кроме, конечно, речи господина злодея, который, кстати, тоже — один сплошной штамп.
Удачи.
0
22-07-2012
Извиняюсь за поздний ответ. Спасибо за коммент, Серегина. Учту на будущее. И еще: кладбище было выбрано просто потому, что именно с него все и началось, а не с автобуса (навеяно было все это встречей случайной именно на кладбище). Впрочем, все это теперь уже не суть важно.
0
02-08-2012
milena
 
Мне понравилась идея. Жуткая идея!
Я не знаток прозы, но вот уж не думала, что "кладбищенская ретроспектива" — это так ужасно и грозит последующими штампами. Сижу, думаю, а если не так, то как альтернативно описать все после кладбища?
0
22-07-2012
Тебе примеры штампов привести, Милена? Интересно, сколько выдаст поисковик, если задать "дождь, тучи, памятник, кладбище"?
Да никак, зачем тут вообще памятник с могилой, как и в куче прочих произведений, в которых только появляется смерть. Зачем прямые ассоциации "кладбище — воспоминания"? Почему нельзя в автобусе это все вспомнить?
0
22-07-2012
milena
 
Можно и в автобусе, но не так трагично будет восприниматься текст, который, соглашусь, теперь воспринимаю как некий штамп: кладбище, идиллия, катастрофа, мстя, финал (отомстил-не отомстил-что же дальше?). Классика голливуда.
Посмотрела как называется боязнь кладбищ — койметрофобия
0
22-07-2012
Вот в том-то и беда, когда в тексте нет иных маркеров трагичности, кроме таких — прямолинейных, как бетонный столб.
К мести претензий нет, она оправдана: офицер, оружие, нервы.
0
22-07-2012
Гражданин Серегина, а вы страдаете койметрофобией?
0
22-07-2012
Граждане Голливуд, я эти кладбища копала лопатой и продолжала бы это занятие с удовольствием, если бы не иные обязанности. Я страдаю боязнью штампов, только подзабыла, как это на латыни будет.
0
22-07-2012
да, идея жутецкая... задумался, смог ли бы выстрелить
0
05-08-2012
Привет, Мюнхи! Ты лучше не попадай в такие ситуации, тогда и задумываться не придется!
0
06-08-2012
Штампы, штампы, штампы... Блин, я уже давно заметил, что этот долбанный штамп стал палочкой-выручалочкой там, и у тех, кому просто нечего сказать по существу написанного произведения. Ув. Серёгина понимает ли что все мы — штамп? И этот штамп существует с тех самых пор, когда появился "штамповщик" — человек. Мне миниатюра понравилась. Правда не По, но понравилась.
С уважением Олег.
0
24-08-2012
Это же все вопрос восприятия, Олег. Невозможно писать ново и свежо для всех. Я сейчас читаю Дж.К.Джерома в оригинале и забавляюсь английским юмором девятнадцатого века. Вроде, все шутки давно известны, но стиль... Для большинства англичан — это уже старо, штамповано, а мне нравится.
Спасибо.
0
24-08-2012




Автор


Homoscribens

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2510
Проголосовавших: 4 (milena8 mynchgausen10 Игнатов Олег10 Муся9)
Рейтинг: 9.25  



Пожаловаться